Prix De L'ile De Brehat
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Yogui Cheval principal 252p2p2p3p2p2p4p2p9p | H4 | 5 | 3355 kgcorde 5 | M.le Callonec G.arizkorreta Elosegui | 12 · 0 v · 11 p | 2.22,3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yogui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 43 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1600 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 27 056 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202523 856 €
En carrière27 056 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Agrippina (par Siyouni)PèreAl WukairMèreAgrippina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Miccosukee a devancé Catelle Rose 257p0p0p5p8p4p7p3p4p | F5 | 3 | 1957,5 kgcorde 3 | R.juteau T.poche | Œ | 13 · 0 v · 8 p | 11.019,0▲ +73 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miccosukee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 5 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1488 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 9 049 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 049 €
En carrière9 049 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19 contre 21,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Juteau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Moonrise Landing (par Dalakhani)PèreAustraliaMèreMoonrise Landing
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Catelle Rose 250p7p6p5p6p2p6p4p2p | F5 | 8 | 15,555 kgcorde 8 | S.just T.poche | ŒA | 19 · 0 v · 10 p | 14.039,0▲ +179 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catelle Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-12.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 6 622 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 197 €
En carrière6 622 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15,5 contre 19,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Fabannso (par Dream Well)PèreCastle du BerlaisMèreFabannso
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Castle du Berlais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Comedienne 253p | F4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Y.rousset J.bourgeais | 1 · 0 v · 1 p | 8.49,3 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Comedienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 11 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 46 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 184 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 184 €
En carrière2 184 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Mapreference Amoi (par Falco)PèreElm ParkMèreMapreference Amoi
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Catherine's Gift 259p4p0p5p8p4p3p244p | F4 | 12 | 2756 kgcorde 12 | A. Vilchien Fr.monfort (S) · driver changé | 8 · 0 v · 5 p | 21.018,0▼ -14 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catherine's Gift, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1560 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 861 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 861 €
En carrière6 861 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Papelaine (par Excelebration)PèreNathanielMèrePapelaine
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Canzonissima 259p0p6p | F4 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | L.gaubert J.zuliani | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 59.083,0▲ +41 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Canzonissima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 252 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025252 €
En carrière252 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gaubert · J. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Joha Fong (par Dr Fong)PèreVan BeethovenMèreJoha Fong
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Wheel 256p2p4p5p | F4 | 7 | 27,553,5 kgcorde 7 | C.sperry G.juillet | 4 · 0 v · 3 p | 22.024,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wheel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 529 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 529 €
En carrière3 529 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Sperry · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Victory Boom (par Siyouni)PèreTaj MahalMèreVictory Boom
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Anima Sana 256p8p6p3p5p4p2p3p | F4 | 2 | A.massin Jul .phelippon | 8 · 0 v · 7 p | 8.53,6▼ -58 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anima Sana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 17.9 % · le marché en suppose 28 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)Niveau ELOELO 1492 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 13 532 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 532 €
En carrière13 532 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Scruples (par Pioneerof The Nile)PèreBelardoMèreScruples
Père de la mèrePioneerof The Nile
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rigel 254p0p6p | F4 | 9 | 2656 kgcorde 9 | X.bergeron Ed.monfort (S) | 3 · 0 v · 1 p | 12.016,0▲ +33 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rigel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1536 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 404 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 404 €
En carrière1 404 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ready To Smile (par Distorted Humor)PèreGokenMèreReady To Smile
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Help Davier 255p4p4p0p2p8p5p5p0p | F4 | 6 | M.justum P.chevigny De | 10 · 0 v · 6 p | 8.89,6 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Help Davier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 625 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 625 €
En carrière7 625 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Double Mix (par Sagamix)PèreAnodinMèreDouble Mix
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ciccina Mia Inédit | F4 | 10 | 52 kgcorde 10 | G.meury M.berto | — | 35.052,0▲ +49 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciccina Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Specular Cici (par Cape Cross)PèreMotivatorMèreSpecular Cici
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCatelle Rose
battu parMiccosukee
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/12/25 · Pornichet
3 Miccosukee › 4 Catelle Rose
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Anima Sana | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Yogui | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Rigel | 16,0 | |
| 4 | 5 | La Comedienne | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Catherine's Gift | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.