Prix De Belle-Ile-En-Mer
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Comtesse Vera a devancé 2 du lot 250p6p0p4p0p8p5p4p0p | F7 | 8 | 19,560 kgcorde 8 | A.crastus Montauban Van Swijndregt | 68 · 6 v · 27 p | 13.016,0▲ +23 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comtesse Vera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1490 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 83 846 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202510 661 €
En carrière83 846 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Line et Bleu (par Anabaa Blue)PèrePolarixMèreLine et Bleu
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perfecto a devancé River Daven 255p9p0p241p0p2p0p9p | H10 | 9 | 18,557,5 kgcorde 9 | D.santiago B.le Regent | ŒA | 58 · 5 v · 28 p | 9.18,8 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfecto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 11 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 90 653 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025520 €
En carrière90 653 € dont 33 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVespone × Soma Bay (par Bahri)PèreVesponeMèreSoma Bay
Père de la mèreBahri
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vespone réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Semeur a devancé 4 du lot 256p4p2p0p0p9p0p0p3p | H11 | 2 | 1858,5 kgcorde 2 | H.lebouc T.poche | 94 · 5 v · 45 p | 3.02,8 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 36 %-20.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1463 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 5 victoires · 112 625 €Courses94Victoires5 (5 %)
Deuxièmes14Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202529 205 €
En carrière112 625 € dont 31 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18 contre 20 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Desca (par Cadeaux Genereux)PèrePlanteurMèreDesca
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mearas Style a devancé 3 du lot 258p0p0p6p8p8p1p3p0p | F8 | 3 | 17,555,5 kgcorde 3 | J.lacroix B.legros (S) | 103 · 8 v · 44 p | 9.29,4 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mearas Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1541 (36 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 8 victoires · 154 335 €Courses103Victoires8 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes16
Gains 20260 €Gains 202523 094 €
En carrière154 335 € dont 66 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 21 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Super Super (par Medicean)PèreStyle VendomeMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lhasa a devancé River Daven Cheval principal 254p2p2p8p5p5p7p0p7p | F5 | 1 | 15,556 kgcorde 1 | L.carboni Mme D.pigeard | 25 · 1 v · 7 p | 9.77,4▼ -24 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lhasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 14 %+14.2 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1584 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 15 713 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 513 €
En carrière15 713 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · Mme D. Pigeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Baroness Daniela (par Tiger Hill)PèreCloth Of StarsMèreBaroness Daniela
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Momy 250p0p6p0p4p0p0p7p0p | F6 | 6 | 15,556 kgcorde 6 | A.baron Mme A.mcmahon-Reidy | Œ | 23 · 0 v · 6 p | 23.024,0 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Momy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 400 réf.)Niveau ELOELO 1428 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 11 850 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 450 €
En carrière11 850 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15,5 contre 22 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Baron · Mme A. Mcmahon-Reidy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × On The Rocks (par Verglas)PèreOlympic GloryMèreOn The Rocks
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Source Yvette 256p5p5p5p6p4p6p9p3p | F6 | 5 | 1553 kgcorde 5 | M.fleury Mme F.chenu | ŒA | 27 · 0 v · 18 p | 18.027,0▲ +50 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Source Yvette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1482 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 12 415 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 415 €
En carrière12 415 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Fleury · Mme F. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Legal Grise (par Slickly)PèreChoeur du NordMèreLegal Grise
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alpengeist a devancé Semeur 250p0p9p5p9p0p8p3p0p | H9 | 4 | 1555,5 kgcorde 4 | M.justum C.bauer | Œ | 72 · 3 v · 23 p | 18.037,0▲ +106 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpengeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1412 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 3 victoires · 62 479 €Courses72Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 464 €
En carrière62 479 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · C. Bauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Middlemist Red (par Unbridled'S Song)PèreMake BelieveMèreMiddlemist Red
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
River Daven 250p0p0p5p4p2p4p0p6p | F7 | 10 | 1555,5 kgcorde 10 | C.raimbault C.restout | 43 · 1 v · 14 p | 10.013,0▲ +30 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Daven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 24 605 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 680 €
En carrière24 605 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Free To Dance (par Tamayuz)PèreStormy RiverMèreFree To Dance
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vent Du Reve a devancé 5 du lot 252p4p8p6p0p2p8p6p5p | H11 | 7 | 1555,5 kgcorde 7 | P.remoue S.maurer | ŒA | 60 · 1 v · 31 p | 5.14,4▼ -14 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vent Du Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 23 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 1 victoire · 37 880 €Courses60Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20256 730 €
En carrière37 880 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 15
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · S. Maurer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrivellino × Romane d'Hermeraie (par My Risk)PèreTrivellinoMèreRomane d'Hermeraie
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Trivellino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMearas Style · Semeur | battu parMearas Style
a devancéRiver Daven | battu parMearas Style · Semeur · Vent Du Reve
a devancéLhasa · Mearas Style · Perfecto · River Daven | battu parAlpengeist · Comtesse Vera · Vent Du Reve
a devancéComtesse Vera · Perfecto · River Daven | battu parComtesse Vera · Semeur · Vent Du Reve
a devancéRiver Daven | battu parSemeur
battu parVent Du Reve
a devancéSemeur
battu parLhasa · Mearas Style · Perfecto · Semeur · Vent Du Reve
a devancéLa Momy · Mearas Style · Perfecto · River Daven · Semeur
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/12/25 · Pornichet
10 Vent Du Reve › 3 Semeur › 4 Mearas Style › 2 Perfecto › 9 River Daven
05/12/25 · Pornichet
3 Semeur › 5 Lhasa › 9 River Daven
22/11/25 · Pornichet
1 Comtesse Vera › 3 Semeur › 4 Mearas Style
22/11/25 · Pornichet
10 Vent Du Reve › 6 La Momy
24/10/25 · Clairefontaine
5 Lhasa › 9 River Daven
08/10/25 · Argentan
4 Mearas Style › 1 Comtesse Vera
08/10/25 · Argentan
5 Lhasa › 9 River Daven
10/08/25 · Deauville
8 Alpengeist › 3 Semeur
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Semeur | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | River Daven | 13,0 | |
| 3 | 10 | Vent Du Reve | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Mearas Style | 9,4 | |
| 4 | 5 | Lhasa | 7,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.