| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Loudeac D'yvi 6a5a6a3a9a7a5a0aDaDa | H5 | B. Delasalle B. Delasalle | 13 · 0 v · 8 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loudeac D'yvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 5 710 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 710 €Gains 20250 €
En carrière5 710 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Delasalle · B. Delasalle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Tzigane d'YviPèreEridanMèreTzigane d'Yvi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Looping De Ma 62 % faute 9a6aDa5a248a6aDaDa3a | M5 | C. Parys Cédric Parys | 17 · 0 v · 9 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looping De Ma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 6 700 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026970 €Gains 20255 730 €
En carrière6 700 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurC. Parys · Cédric Parys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Freedom CaptainPèreDijonMèreFreedom Captain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liszt Du Chatelet 8a7aDaDaDa0aDa1a9a24 | H5 | A. Voisin R. Palierne | 13 · 1 v · 4 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liszt Du Chatelet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1426 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 480 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 660 €Gains 20254 820 €
En carrière11 480 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Voisin · R. Palierne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Elvira du ChateletPèreEspoir PrestanceMèreElvira du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan crin laves
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lord On Way 29 % faute a devancé 2 du lot 4aDa5aDaDa1aDaDaDa2a | H5 | Ch. Petrement Ch. Petrement | 13 · 1 v · 5 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord On Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1563 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 11 935 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 935 €Gains 20250 €
En carrière11 935 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Petrement · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Only WayPèreFabulous WoodMèreOnly Way
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lautrec D'herfraie 24Da5a2a4a2a6a | M5 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 6 · 0 v · 5 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lautrec D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (587 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1551 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 11 945 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 945 €
En carrière11 945 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChablis d'Herfraie × Abbaye d'ErablePèreChablis d'HerfraieMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Let's Go Beco 38 % faute 7aDa3aDa6aDa9aDa2a3a | H5 | D. Heon Christophe Marie | 20 · 0 v · 8 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let's Go Beco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1516 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 12 410 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 515 €Gains 20254 895 €
En carrière12 410 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. Heon · Christophe Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Ulla BecoPèreBilibiliMèreUlla Beco
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lobster Club 20 % faute DaDaDaDa3a4aDa1a24Da | H5 | T. Le Beller T. Le Beller | 11 · 1 v · 4 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lobster Club, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 12 590 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 840 €Gains 20252 750 €
En carrière12 590 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · T. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Annee JoyeusePèreDijonMèreAnnee Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Larson Du Marnis 43 % faute 2aDaDm6mDaDaDaDaDmDa | H5 | L. Laudren L. Laudren | 20 · 1 v · 4 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larson Du Marnis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1520 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 12 610 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 490 €Gains 20253 120 €
En carrière12 610 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Laudren · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Vamp de BassierePèreNice LoveMèreVamp de Bassiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Nice Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lord D'ourville 6a7a3a2a2a3a8aDa9a3a | H5 | Ch. Boisnard Ch. Boisnard | 14 · 0 v · 8 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×345.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 12 660 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202612 420 €Gains 2025240 €
En carrière12 660 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurCh. Boisnard · Ch. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × CapelamikaPèreQuaroMèreCapelamika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lissandro D'arc 3a9a9a2aDa2a5a242a4a | H5 | F. Lagadeuc Ch.a. Mary | 2900 m | 14 · 0 v · 10 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lissandro D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 16.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 334 réf.)Niveau ELOELO 1514 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 20 585 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 140 €Gains 20259 445 €
En carrière20 585 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Villa Franca ViciPèreSaxo de VandelMèreVilla Franca Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lord Saint Martin 25 % faute a devancé Lutin De La Basle Aa0aDa4a3a1a7a7aDa8a | M5 | G. Houel G. Houel | 2900 m | 20 · 1 v · 10 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Saint Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 20 930 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202611 655 €Gains 20259 275 €
En carrière20 930 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Houel · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Sans PeurPèreCristal MoneyMèreSans Peur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lascar De Beaum Da2a4aDa3a6a5a6a2a3a | H5 | P. Monthule P. Monthule | 2900 m | 27 · 0 v · 18 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lascar De Beaum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×81.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 20 935 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202619 350 €Gains 20251 585 €
En carrière20 935 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Monthule · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKenor de Cosse × Quinda LouisePèreKenor de CosseMèreQuinda Louise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kenor de Cosse réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Look Des Caillons 45 % faute Da8a6a1aDa1aDa3a4a0a | H5 | D. Dulong Anthonin Favris | 2900 m | 20 · 2 v · 8 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1528 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 21 520 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202617 850 €Gains 20253 670 €
En carrière21 520 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Dulong · Anthonin Favris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Viane des CaillonsPèreExpress JetMèreViane des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Le Charly D'yvi 25 % faute Da2a3aDa0aDa1a1a2a | H5 | R. Hue Sté. Ent. R. Et D. Hue | 2900 m | 9 · 2 v · 3 p | — | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Charly D'yvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 22 230 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202622 230 €Gains 20250 €
En carrière22 230 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Hue · Sté. Ent. R. Et D. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Rocket du ClosetPèreCharly du NoyerMèreRocket du Closet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lucky Renard a devancé Loudeac D'yvi 3a7a5a1a0a3a6a4a8a4a | H5 | G. Moinon G. Moinon | 2900 m | 22 · 1 v · 15 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Renard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1484 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 24 380 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202618 980 €Gains 20255 400 €
En carrière24 380 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Moinon · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Full MusicPèreRoc MesloisMèreFull Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Libertango DaDa1a3a24DaDa1aDa0a | H5 | A. Andre J.r. Delliaux | 2900 m | 13 · 3 v · 3 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1562 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 25 350 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 060 €Gains 202516 290 €
En carrière25 350 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Andre · J. R. Delliaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Estella LovePèreCharly du NoyerMèreEstella Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Lucky De Line 20 % faute a devancé Lucky Renard Cheval principal Da1a1a7a0aDa5a1a7a24 | H5 | Y. Lebourgeois Sté. Ent. R. Et D. Hue | 2900 m | 13 · 3 v · 7 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky De Line, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/15 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 25 355 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202619 665 €Gains 20255 690 €
En carrière25 355 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Sté. Ent. R. Et D. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × PanaceePèreExpress JetMèrePanacee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Lutin De La Basle a devancé Lucky Renard 2a9a6a3a4a7a0aDa8a7a | M5 | S. Hardy S. Hardy | 2900 m | 23 · 1 v · 14 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin De La Basle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1508 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 25 845 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 035 €Gains 202514 810 €
En carrière25 845 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Cia de VilleneuvePèreVittel de BrevolMèreCia de Villeneuve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLord On Way · Lucky Renard
battu parLord On Way
a devancéLooping De Ma · Loudeac D'yvi
a devancéLutin De La Basle
a devancéLoudeac D'yvi | battu parLucky De Line · Lutin De La Basle
a devancéLucky Renard
a devancéLucky Renard | battu parLord Saint Martin
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/12/25 · Cabourg
15 Lucky Renard › 1 Loudeac D'yvi
14/12/25 · Argentan
18 Lutin De La Basle › 15 Lucky Renard
06/12/25 · Cabourg
4 Lord On Way › 1 Loudeac D'yvi
16/11/25 · Vire
17 Lucky De Line › 15 Lucky Renard
27/10/25 · Caen
4 Lord On Way › 2 Looping De Ma
01/08/25 · Cabourg
11 Lord Saint Martin › 18 Lutin De La Basle
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.