Prix De Saint-Brieuc
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Happy Nonantais a devancé 3 du lot Cheval principal 255a1a4a5a7a2a0a0a4a | H9 | F. Chapdelaine Ch.a. Mary | 52 · 9 v · 27 p | 4.03,5▼ -12 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 29 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1543 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 9 victoires · 110 750 €Courses52Victoires9 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202516 935 €
En carrière110 750 € dont 65 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Bavella NonantaisePèreUhlan du ValMèreBavella Nonantaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Graal De My 250aDa4a4aDa4a1aDa8a | H10 | Mlle Cl.a. Thomas M. Dujmic | 94 · 4 v · 56 p | 31.064,0▲ +106 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graal De My, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1460 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 4 victoires · 106 645 €Courses94Victoires4 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202521 045 €
En carrière106 645 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ2
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMlle Cl. A. Thomas · M. Dujmic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnob de Corday × Tres Belle IdeePèreSnob de CordayMèreTres Belle Idee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Justin Wood 241a6a0aDa1aDa2a234a | H7 | N. Vervloet N. Janssens | 18 · 8 v · 6 p | 13.07,6▼ -42 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justin Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 13 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)RécenceLongue absence (471 j)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 689 réf.)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 8 victoires · 105 990 €Courses18Victoires8 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière105 990 € dont 89 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Vervloet · N. Janssens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Queen Of WoodPèreLove YouMèreQueen Of Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Indulgente 250a0aDaDa0m8aDm0a2m | F8 | T. Perrier L.m. David | 65 · 7 v · 21 p | 9.315,0▲ +61 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indulgente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 107 245 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202515 400 €
En carrière107 245 € dont 74 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ4
ŒillèresSans
Driver et entraîneurT. Perrier · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKepler × Kaline du BiefPèreKeplerMèreKaline du Bief
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Kepler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Histoire De Lierre a devancé Indulgente 255a9a5a6a0a9a0a4a0a | F9 | Q. Champenois Guillaume Jouve | 84 · 11 v · 27 p | 12.09,1▼ -24 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Histoire De Lierre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1550 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 11 victoires · 108 610 €Courses84Victoires11 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202519 010 €
En carrière108 610 € dont 66 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurQ. Champenois · Guillaume Jouve · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × BalounaPèreTiego d'EtangMèreBalouna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hyrophare 258aDa4a3a2a4a0a8a4a | H9 | Mme P. Cavanie J.b. Lemoine | 79 · 9 v · 50 p | 11,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hyrophare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 9 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 110 270 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 202516 735 €
En carrière110 270 € dont 38 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme P. Cavanie · J. B. Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Anda SolaPèreOuragan de CellandMèreAnda Sola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ouragan de Celland réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hokitolove a devancé 2 du lot 25Da4a2a6a0a5a4a8a0a | H9 | J. Roux M. Richou | 57 · 5 v · 33 p | 20.030,0▲ +50 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hokitolove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1508 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 107 585 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 185 €
En carrière107 585 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Roux · M. Richou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × OkitaPèreRepeat LoveMèreOkita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jerry Du Loisir 38 % faute 25DaDm8a9a2a5a7a3a3a | H7 | Mlle F. Auber M. Varin | 52 · 10 v · 28 p | 44.071,0▲ +61 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerry Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1463 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 10 victoires · 96 960 €Courses52Victoires10 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202521 910 €
En carrière96 960 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle F. Auber · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Taisy des JacquotsPèreBooster WinnerMèreTaisy des Jacquots
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Horace Du Vivier 24 % faute 25Dm5aDa2a8mDaDa2a5a | H9 | P. Quesnel J.f. Vallette | 97 · 7 v · 27 p | 16.018,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horace Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1514 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 7 victoires · 97 170 €Courses97Victoires7 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202535 790 €
En carrière97 170 € dont 44 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Quesnel · J. F. Vallette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain du Vivier × Ondine du VivierPèreVulcain du VivierMèreOndine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vulcain du Vivier réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inductif 36 % faute 25Da2a7a6aDa1a6aDa4a | H8 | S. Laboutique L. Cannaert | 45 · 4 v · 22 p | 10.016,0▲ +60 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inductif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 12 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 94 903 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202515 070 €
En carrière94 903 € dont 36 653 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Laboutique · L. Cannaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Bombe de TouchyvonPèreUp And QuickMèreBombe de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Iskoya 251aDa4a4aDa0a5aDa6a | F8 | M. Bridault V. Lebarque | 54 · 7 v · 27 p | 4.43,8▼ -14 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iskoya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 26 %-14.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 13 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 409 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 99 765 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 770 €
En carrière99 765 € dont 54 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Bridault · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × QuantasiaPèreBrillantissimeMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Gypsie Magique a devancé Iskoya 253a5a9a4a5a2a3a6a4a | F10 | Mme C. Chazal Mme Constance Chazal | 75 · 5 v · 42 p | 19.023,0▲ +21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gypsie Magique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)CordeCorde 14 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1508 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 76 500 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 20257 500 €
En carrière76 500 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme C. Chazal · Mme Constance Chazal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Amandine MagiquePèreMagnificent RodneyMèreAmandine Magique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hijo Moko 250a0a9a6a2aDa7a0a8m | H9 | P.m. Allais L. Swita | 120 · 6 v · 52 p | 28.078,0▲ +179 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hijo Moko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-20.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 15 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1427 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 6 victoires · 92 565 €Courses120Victoires6 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202513 695 €
En carrière92 565 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. M. Allais · L. Swita
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RosirisPèreTimokoMèreRosiris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHistoire De Lierre · Hokitolove · Indulgente
battu parHappy Nonantais · Histoire De Lierre · Hokitolove
a devancéIndulgente | battu parHappy Nonantais · Hokitolove
a devancéHistoire De Lierre · Indulgente | battu parHappy Nonantais
battu parGypsie Magique
a devancéIskoya
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/12/25 · Laval
1 Happy Nonantais › 9 Hokitolove › 6 Histoire De Lierre › 4 Indulgente
17/09/25 · Caen
14 Gypsie Magique › 13 Iskoya
09/07/25 · Les Sables D Olonne
6 Histoire De Lierre › 4 Indulgente
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Iskoya | 3,8 | |
| 2 | 1 | Happy Nonantais | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Indulgente | 15,0 | |
| 4 | 11 | Horace Du Vivier | 18,0 | |
| 5 | 9 | Hokitolove | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.