| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Larsen Du Bellay 25Da7a8aDa8aDa | H5 | A. Angot Ph. Julien | 6 · 0 v · 1 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larsen Du Bellay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 120 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025120 €
En carrière120 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · Ph. Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Tara du BellayPèreDrole de JetMèreTara du Bellay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'as Du Perche 29 % faute 25DaDa6a8a7a24Da | H5 | M. Durville V. Seguin | 6 · 0 v · 2 p | 99,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'as Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1535 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 360 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025360 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Estive du PerchePèreSun CeravinMèreEstive du Perche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Sun Ceravin réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liza Fligny a devancé Lerocky Des Apres 256m3m7m0a8aDa4m6mDa | F5 | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 30 · 0 v · 12 p | 33,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liza Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 6 950 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 885 €
En carrière6 950 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Gloria LisaPèreMagnificent RodneyMèreGloria Lisa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lunick De Forgan 40 % faute a devancé Leo Celeste 256m4m5mDmDmDaDa3aDa | H5 | A. Voisin F. Gence | 13 · 0 v · 7 p | 49,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunick De Forgan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 7 105 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 430 €
En carrière7 105 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Voisin · F. Gence
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × TrajanePèreGatsby PerrineMèreTrajane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gatsby Perrine réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lerocky Des Apres 40 % faute 259m7m7mDm9mDm244m1m | H5 | L. Jublot L. Jublot | 10 · 1 v · 3 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lerocky Des Apres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 8 550 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025240 €
En carrière8 550 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurL. Jublot · L. Jublot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Bianca des ApresPèreRoc MesloisMèreBianca des Apres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Latcho Du Chal 43 % faute 241m | H5 | V. Saussaye L. Barassin | 1 · 1 v · 0 p | 6,6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latcho Du Chal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (446 j)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 8 775 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière8 775 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRick des Sales × Troika StarPèreRick des SalesMèreTroika Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Liberty D'ipejy 25Dm7m0a7a8a8aDa6aDm | F5 | A. Gendrot Loic Groussard | 30 · 0 v · 10 p | 99,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty D'ipejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 9 430 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20256 865 €
En carrière9 430 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Althea NellierePèreAldo des ChampsMèreAlthea Nelliere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Little Bad Girl 257m5m0m3a7a7a0aDa7a | F5 | Mlle Alexiane Lepage A. Lebourgeois | 29 · 0 v · 17 p | 39,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Bad Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1472 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 9 955 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20255 240 €
En carrière9 955 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMlle Alexiane Lepage · A. Lebourgeois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Cabotine de LaxaPèrePasswordMèreCabotine de Laxa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Bocage a devancé 3 du lot 253m3m8a6m5aDa3m3mDa | H5 | Cl. Frecelle Cl. Frecelle | 16 · 0 v · 7 p | 5,5 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 18 %-12.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1540 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 10 280 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 920 €
En carrière10 280 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · Cl. Frecelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Plume BleuePèreReal de LouMèrePlume Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Linarosa 33 % faute 256a5a7m9m6m3m4mDmDm | F5 | J. Cerisier F. Lindrec | 25 · 0 v · 12 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linarosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1478 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 13 245 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202510 385 €
En carrière13 245 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurJ. Cerisier · F. Lindrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × FanresaPèreDesir CasteletsMèreFanresa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Desir Castelets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lailoken 23 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 252m3m1mAaDaDa6m9a9a | H5 | O. Placier G. Beaufils | 10 · 1 v · 3 p | 11,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lailoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 9 %+10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 13 315 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 315 €
En carrière13 315 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurO. Placier · G. Beaufils · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × Valse BleuePèreEver PrideMèreValse Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ever Pride réussissent dans cette discipline (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Leo Celeste a devancé 2 du lot 256mDa1mDa4m8a8mDa8a | H5 | Mlle C. Jary S. Douaneau | 18 · 1 v · 7 p | 19,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leo Celeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 14 360 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 840 €
En carrière14 360 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMlle C. Jary · S. Douaneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuickly Paris × Clara CelestePèreQuickly ParisMèreClara Celeste
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Like The Wind 50 % faute a devancé 2 du lot 251mDm1mDaDmDa24Da | H5 | Mme D. Beaufils Ernault S. Ernault | 7 · 2 v · 0 p | 3,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like The Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 33 %-14.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1578 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 14 625 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 625 €
En carrière14 625 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurMme D. Beaufils Ernault · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × VenosaPèreCristal MoneyMèreVenosa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lili D'evailles 21 % faute 25Dm2a8a4a2a4a0a4a0a | F5 | G. Lenain Ch.a. Mallet | 16 · 0 v · 8 p | 8,2 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili D'evailles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 12 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 117 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 16 065 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 065 €
En carrière16 065 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurG. Lenain · Ch. A. Mallet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Qualine d'EvaillesPèreReal de LouMèreQualine d'Evailles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
L'arizona Tuilerie 250a0a7a4m1a1a4aDa3a | F5 | S.e. Pasquier Mme A. Germain | 15 · 2 v · 7 p | 49,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'arizona Tuilerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-9.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1431 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 16 275 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202515 415 €
En carrière16 275 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · Mme A. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlm de Vandel × Quyalla d'AvrilPèreUlm de VandelMèreQuyalla d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lotus Bleu 25 % faute 255m1mAm3m4aDm9m243m | H5 | E. De Jesus J. Poutrel | 13 · 1 v · 6 p | 7,9 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lotus Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1510 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 16 795 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 860 €
En carrière16 795 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurE. De Jesus · J. Poutrel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Battle RoyalePèreDesir CasteletsMèreBattle Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Desir Castelets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLerocky Des Apres | battu parLe Bocage
a devancéLeo Celeste
battu parLe Bocage · Liza Fligny
battu parLailoken
battu parLailoken · Like The Wind
a devancéLailoken · Lerocky Des Apres · Liza Fligny | battu parLeo Celeste
a devancéLiberty D'ipejy · Little Bad Girl | battu parLe Bocage · Leo Celeste · Like The Wind
a devancéLailoken · Le Bocage | battu parLunick De Forgan
a devancéLailoken · Little Bad Girl
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/12/25 · Graignes
13 Like The Wind › 11 Lailoken › 8 Little Bad Girl
23/11/25 · Meslay Du Maine
9 Le Bocage › 3 Liza Fligny › 5 Lerocky Des Apres
23/11/25 · Meslay Du Maine
4 Lunick De Forgan › 12 Leo Celeste
11/11/25 · Graignes
11 Lailoken › 7 Liberty D'ipejy
11/10/25 · Le Mans
12 Leo Celeste › 9 Le Bocage
12/09/25 · Les Sables D Olonne
9 Le Bocage › 11 Lailoken
29/08/25 · Les Sables D Olonne
12 Leo Celeste › 11 Lailoken
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Like The Wind | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | L'as Du Perche | 99,0 | |
| 3 | 11 | Lailoken | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Liberty D'ipejy | 99,0 | |
| 5 | 9 | Le Bocage | 5,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.