| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lauro Fligny 25Dm0m2m3m5m0a0aDm1m | M5 | 65 kg | D. Bonne Sté. Ent. Grégory Thorel | 25 · 3 v · 11 p | 33.042,0▲ +27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauro Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 47 455 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202538 455 €
En carrière47 455 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Orsa Mayor de JayPèreBooster WinnerMèreOrsa Mayor de Jay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lyric 21 % faute 252m1m1mDm0a6m3m3m1m | F5 | 63 kg | P.ph. Ploquin P. Monthule | 26 · 4 v · 12 p | 7.76,4▼ -17 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 16 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1523 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 69 975 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202562 915 €
En carrière69 975 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.3
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × VatikPèreDollar MackerMèreVatik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lelia France a devancé Lucia Di Jenilat 251mDm5mDaDa2m3m2m2m | F5 | 63 kg | S.e. Pasquier F. Terry | 24 · 2 v · 9 p | 20.09,8▼ -51 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lelia France, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 70 450 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202560 350 €
En carrière70 450 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Black Rosa FrancePèreCarat WilliamsMèreBlack Rosa France
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lukas D'oliverie 252m2mDm3m1m3mDm243m | H5 | 65 kg | A. Lamy Th. Levesque | 15 · 2 v · 7 p | 5.35,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lukas D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 77 265 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202552 740 €
En carrière77 265 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Oasis du VivierPèreVanishing PointMèreOasis du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vanishing Point réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lucia Di Jenilat 27 % faute 254m6m4m2m1m3m2m1m24 | F5 | 63 kg | Cl. Frecelle E. Planchenault | 17 · 2 v · 9 p | 14.013,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucia Di Jenilat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 77 430 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202568 530 €
En carrière77 430 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.2
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurCl. Frecelle · E. Planchenault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × CenerentolaPèreTucsonMèreCenerentola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tucson réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lucifer D'orphee 256mDm2m7m3m24Dm1m2m | H5 | 65 kg | A. Barrier S.g. Dupont | 14 · 3 v · 7 p | 4,4 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifer D'orphee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 23 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 80 970 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 280 €
En carrière80 970 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Barrier · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Cahora FoncierePèreBilibiliMèreCahora Fonciere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Love Me Again a devancé Lyric Cheval principal 259a1m6a1a0a0a8a1aDa | F5 | 63 kg | E. Raffin N. Bazire | 20 · 4 v · 5 p | 2.02,5▲ +25 % | 99 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 44.0 % · le marché en suppose 40 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 84 390 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202554 800 €
En carrière84 390 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.1
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Oublies MoiPèreFeeling CashMèreOublies Moi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLove Me Again
a devancéLucia Di Jenilat
battu parLelia France
a devancéLyric
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/12/25 · Vincennes
4 Lelia France › 6 Lucia Di Jenilat
06/12/25 · Vincennes
9 Love Me Again › 3 Lyric
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Lukas D'oliverie | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lelia France | 9,8 | |
| 3 | 8 | Lucifer D'orphee | 4,4 | |
| 4 | 3 | Lyric | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Lauro Fligny | 42,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.