Prix Des Iles De Lerins
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kadover a devancé Linda Slide 253s4h2s2sJs24Ts2s3h | F5 | 57,570 kg | T.chevillard J.boisnard (S) | 13 · 2 v · 8 p | 8.07,9 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 13 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (64% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 71 000 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202530 120 €
En carrière71 000 € dont 17 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 57,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap57,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Gyntka (par Peer Gynt)PèreWhitecliffsofdoverMèreGyntka
Père de la mèrePeer Gynt
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent sur ce type de course (64 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Billy Jango a devancé Kadover 252s4s1h1h1h1h3h2h2p | H5 | 70 kg | J.kratochvil J.vana Jr | 8 · 4 v · 4 p | 5,4 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Billy Jango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 19 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 63 135 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202563 135 €
En carrière63 135 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Kratochvil · J. Vana Jr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Piccola Mia (par Authorized)PèreBuratinoMèrePiccola Mia
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Linda Slide 25Ah2h6s4s4s5s2s2s6s | F5 | 51,568 kg | G.champier M.pitart | 10 · 0 v · 7 p | 11.024,0▲ +118 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Slide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 62% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1524 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 26 330 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 330 €
En carrière26 330 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51,5 contre 52 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Champier · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVif Monsieur × Une Dame d'Avril (par Meshaheer)PèreVif MonsieurMèreUne Dame d'Avril
Père de la mèreMeshaheer
RaceAQPSRobebai
Les produits de Vif Monsieur réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rock Me Charly 252s4s3s0h1h1h246h2h | F5 | 58,569 kg | J.reveley Mme M.pineda | 9 · 2 v · 4 p | 5.14,0▼ -22 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock Me Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 25 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (75% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 58 180 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202554 580 €
En carrière58 180 € dont 35 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · Mme M. Pineda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Bathilde (par Nickname)PèreJukebox JuryMèreBathilde
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jukebox Jury réussissent sur ce type de course (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'aziza Des Places a devancé Linda Slide Th251h1s7s0h4hAh5sAs | F5 | 58,569 kg | C.lefebvre D.satalia | 17 · 4 v · 8 p | 11.010,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'aziza Des Places, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/20 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 80 495 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202537 085 €
En carrière80 495 € dont 52 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlanadi × Liliane Star (par Anabaa Blue)PèreAlanadiMèreLiliane Star
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Alanadi réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Paloma 254h6h2h1h4c1sAh2sAs | F5 | 5364 kg | O.launay D.cottin (S) | 16 · 2 v · 10 p | 11.010,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Paloma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 78% habituel)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 44 665 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202535 410 €
En carrière44 665 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 53
Poids porté64 kg
Valeur de handicap53 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Launay · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMy Risk × Cap d'Ombree (par Kapgarde)PèreMy RiskMèreCap d'Ombree
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Planeur As258sAs6s244s2s4s0h | H5 | 5264 kg | L.beaubois V.devillars | 8 · 0 v · 4 p | 60.078,0▲ +30 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 950 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 310 €
En carrière11 950 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 52
Poids porté64 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Borning Run (par Born King)PèrePlanteurMèreBorning Run
Père de la mèreBorn King
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Remember Cali Cheval principal 251hAh0h3hTh7h241h | H5 | 5567 kg | B.gelhay M.pitart | 7 · 2 v · 2 p | 3.63,7 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remember Cali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 27 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 29 035 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 835 €
En carrière29 035 € dont 24 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Efelgane (par Shamalgan)PèreChanducoqMèreEfelgane
Père de la mèreShamalgan
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lycie 5h255s7h6h2h7h | F5 | 5261 kg | T.servier Mme G.menato | 6 · 0 v · 6 p | 17.031,0▲ +82 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lycie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 18 990 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 530 €Gains 202517 460 €
En carrière18 990 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 52
Poids porté61 kg
Valeur de handicap52 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Avacapa (par Fragrant Mix)PèrePour MoiMèreAvacapa
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai clair
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bubble Pretty 256s5h6h3h246h1h | F5 | 55,566 kg | S. Nailov-Ferhanov H.merienne (S) · driver changé | 6 · 1 v · 5 p | 16.013,0▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bubble Pretty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 56% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1592 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 26 030 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 390 €
En carrière26 030 € dont 17 020 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 55,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap55,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Bubble Art (par Mastercraftsman)PèreGreat PretenderMèreBubble Art
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLinda Slide | battu parBilly Jango
a devancéKadover
battu parKadover · L'aziza Des Places
a devancéLinda Slide
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/12/25 · Cagnes/mer
2 Billy Jango › 1 Kadover
17/12/25 · Cagnes/mer
5 L'aziza Des Places › 3 Linda Slide
01/12/25 · Cagnes/mer
1 Kadover › 3 Linda Slide
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Royal Paloma | 10,0 | |
| 2 | 12 | Bubble Pretty | 13,0 | |
| 3 | 2 | Billy Jango | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Rock Me Charly | 4,0 | |
| 5 | 1 | Kadover | 7,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.