| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tortola a devancé Spinning Mist 253p4p5p7p0p3p7p5p0p | F8 | 11 | 22,560 kgcorde 11 | L.rousseau T.poche | ŒA | 62 · 6 v · 26 p | 5.84,9▼ -16 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tortola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 20 %-12.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 470 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 98 266 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202513 366 €
En carrière98 266 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Rousseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Cheam Ksah (par Hurricane Run)PèreGokenMèreCheam Ksah
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Garmi a devancé Top Glory 257p4p3p7p1p8p4p2p4p | F5 | 1 | 21,559 kgcorde 1 | T.blanchouin Mme S.gavilan | 42 · 6 v · 18 p | 14,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 7 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 365 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 64 450 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 000 €
En carrière64 450 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Enciphered (par Bated Breath)PèreShalaaMèreEnciphered
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Toocoolforschool a devancé 4 du lot 253p6p2p0p0p9p0p1p7p | F7 | 10 | 2156 kgcorde 10 | L.plommee T.poche | ŒA | 63 · 3 v · 38 p | 6.97,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toocoolforschool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 14 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1509 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 3 victoires · 104 067 €Courses63Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202528 067 €
En carrière104 067 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreAl WukairMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Top Glory 250p9p0p3p8p6p2p5p3p | H8 | 8 | 2157 kgcorde 8 | Ba.paiva Lopes Mme T.puitg | 89 · 7 v · 29 p | 10.06,1▼ -39 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 16 %-12.8 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 7 victoires · 112 706 €Courses89Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202524 736 €
En carrière112 706 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Mme T. Puitg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zaahir a devancé 2 du lot Cheval principal 251p0p3p5p8p0p7p0p5p | H10 | 4 | 2057,5 kgcorde 4 | H.lebouc L.guilloux | 113 · 10 v · 40 p | 14.017,0▲ +21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaahir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 6 %+12.8 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1491 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 10 victoires · 140 840 €Courses113Victoires10 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202524 119 €
En carrière140 840 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ampersand (par Rail Link)PèreCharm SpiritMèreAmpersand
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Spinning Mist 250p9p1p7p0p0p0p2p7p | F9 | 14 | 2056 kgcorde 14 | S.just T.poche | Œ | 116 · 13 v · 38 p | 12.013,0 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains116 courses · 13 victoires · 173 620 €Courses116Victoires13 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202515 870 €
En carrière173 620 € dont 108 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic Vati a devancé Queen Lady Gold 255p0p0p0p8p0p0p0p4p | H9 | 6 | 2055 kgcorde 6 | J.lacroix B.legros (S) | Œ | 59 · 6 v · 23 p | 8.910,0 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1371 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 173 148 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20253 176 €
En carrière173 148 € dont 97 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVatori × Louna de Vati (par Sinndar)PèreVatoriMèreLouna de Vati
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vatori réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mino Pico a devancé Magic Vati 259p8p0p8p3p3p0p0p8p | F7 | 5 | 19,555,5 kgcorde 5 | D.santiago D.mahe | 38 · 3 v · 14 p | 10.011,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Pico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 603 réf.)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 52 041 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20253 501 €
En carrière52 041 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Meeting Waters (par Aqlaam)PèreDabirsimMèreMeeting Waters
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Queen Lady Gold a devancé Tortola 250p3p0p6p7p6p0p4p9p | F6 | 2 | 1956,5 kgcorde 2 | A.bernard V.torlay | ŒA | 15 · 0 v · 2 p | 18.021,0▲ +17 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Lady Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 2 766 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 766 €
En carrière2 766 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · V. Torlay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Houssais × Lady Adnaan (par Adnaan)PèreLe HoussaisMèreLady Adnaan
Père de la mèreAdnaan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Houssais réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lagoa Santa a devancé Stranger 252p5p6p8p7p2p2p4p5p | F7 | 7 | 1855,5 kgcorde 7 | D.provost F.monnier (S) | 53 · 4 v · 25 p | 5.36,4▲ +21 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagoa Santa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 16 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1537 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 72 187 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202513 427 €
En carrière72 187 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kipanga (par Lawman)PèreToronadoMèreKipanga
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Stranger 253p9p8p8p7p8p1p4p7p | H9 | 13 | 16,554 kgcorde 13 | J.nicoleau B.legros (S) | 113 · 8 v · 41 p | 12.013,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1472 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 8 victoires · 156 412 €Courses113Victoires8 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202521 587 €
En carrière156 412 € dont 70 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSpinning Mist | battu parQueen Lady Gold · Toocoolforschool
a devancéTop Glory
a devancéMagic Vati · Mino Pico · Queen Lady Gold · Tortola
battu parGarmi
a devancéLagoa Santa · Stranger
battu parTortola
a devancéQueen Lady Gold | battu parMino Pico · Toocoolforschool
a devancéMagic Vati | battu parToocoolforschool
a devancéTortola | battu parMagic Vati · Toocoolforschool
a devancéStranger | battu parZaahir
battu parLagoa Santa · Zaahir
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/12/25 · Deauville
1 Tortola › 6 Spinning Mist
26/12/25 · Pornichet
5 Zaahir › 10 Lagoa Santa › 13 Stranger
26/12/25 · Pornichet
3 Toocoolforschool › 7 Magic Vati › 9 Queen Lady Gold
20/12/25 · Pau
2 Garmi › 4 Top Glory
17/12/25 · Deauville
3 Toocoolforschool › 8 Mino Pico › 7 Magic Vati
14/12/25 · Pornichet
1 Tortola › 6 Spinning Mist
29/11/25 · Pornichet
5 Zaahir › 10 Lagoa Santa › 13 Stranger
29/11/25 · Pornichet
3 Toocoolforschool › 9 Queen Lady Gold › 1 Tortola
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.