| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Trevanion a devancé Bon Esprit Cheval principal 252p2p1p1p9p3p5p4p3p | H6 | 9 | 32,563,5 kgcorde 9 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | ŒA | 24 · 4 v · 11 p | 4.45,3▲ +20 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trevanion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 38.1 % · le marché en suppose 19 %+19.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)PoidsSurcharge (63,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1605 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 50 268 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202532 418 €
En carrière50 268 € dont 27 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 32,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Silk Bow (par Elusive City)PèreDark AngelMèreSilk Bow
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Calypso 250p2p0p0p8p5p3p3p6p | H6 | 2 | 32,563,5 kgcorde 2 | Y.barille Ed.monfort (S) | ŒA | 37 · 2 v · 24 p | 15.014,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calypso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (63,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 71 300 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202519 836 €
En carrière71 300 € dont 17 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 32,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Barille · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Alors Quoi (par Siyouni)PèreTamayuzMèreAlors Quoi
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grecian Star a devancé 4 du lot 252p0p0p0p9p1p2p3p3p | M6 | 8 | 3261,5 kgcorde 8 | L.plommee K.plisson | 54 · 8 v · 23 p | 12,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grecian Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1529 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 129 272 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202538 792 €
En carrière129 272 € dont 73 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 32
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Dalila (par Rock Of Gibraltar)PèreSea The MoonMèreDalila
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Great Art a devancé 3 du lot 254p4p9p3p1p3p1p1p2p | H6 | 7 | 3161 kgcorde 7 | T.blanchouin J.boisnard (S) | ŒA | 28 · 5 v · 13 p | 18.014,0▼ -22 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 71 287 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202538 912 €
En carrière71 287 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Sherhina Art (par Dutch Art)PèrePedro The GreatMèreSherhina Art
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Golfeur 250p6p4p0p7p0p1p2p3p | H5 | 3 | 3162 kgcorde 3 | C.grosbois L.gadbin (S) | 9 · 1 v · 5 p | 12.06,2▼ -48 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golfeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 16 %-10.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 583 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 583 €
En carrière14 583 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Sasparella (par Shamardal)PèreGleneaglesMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baileys Topaze a devancé 4 du lot 254p3p9p1p5p6p8p8p0p | F5 | 6 | 3061 kgcorde 6 | H.lebouc J.boisnard (S) | Œ | 30 · 3 v · 18 p | 6.98,1▲ +17 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Topaze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 12 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1512 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 57 269 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202517 044 €
En carrière57 269 € dont 21 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Baileys Perle (par Dutch Art)PèreHoly Roman EmperorMèreBaileys Perle
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Teranga 250p1p1p2p9p7p4p8p5p | F6 | 11 | 2957,5 kgcorde 11 | J.lacroix B.legros (S) | 58 · 7 v · 23 p | 20.021,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teranga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 156 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 83 920 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202556 345 €
En carrière83 920 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Kyma (par Panis)PèreKheleyfMèreKyma
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just In Time Game a devancé 4 du lot 253p7p6p0p7p1p5p7p8p | M7 | 13 | 2960 kgcorde 13 | D.provost M.brasme (S) | 61 · 6 v · 34 p | 11.012,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Time Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 8 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 110 678 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202528 348 €
En carrière110 678 € dont 49 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Alasai (par Pivotal)PèreSidestepMèreAlasai
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Geopolitic 255p8p0p0p6p241p2p7p | H7 | 12 | 2960 kgcorde 12 | A.bourgeais A.fouassier | 31 · 4 v · 16 p | 11,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Geopolitic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 9 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 48 258 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025500 €
En carrière48 258 € dont 30 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 32,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Nina Bonita (par Danehill Dancer)PèreMehmasMèreNina Bonita
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Bon Esprit 258p3p4p7p3p5p2pDp1p | M7 | 1 | 27,558,5 kgcorde 1 | A.crastus A.fouassier | ŒA | 54 · 8 v · 22 p | 10,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bon Esprit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 372 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 86 014 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202522 564 €
En carrière86 014 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Run On Ruby (par Muhtathir)PèreCharm SpiritMèreRun On Ruby
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Astra Dream a devancé Bon Esprit 256p0p8p5p3p6p6p9p5p | F5 | 15 | 25,553 kgcorde 15 | L.david A.fouassier | 37 · 2 v · 25 p | 19.021,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astra Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 322 réf.)Niveau ELOELO 1513 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 72 306 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 096 €
En carrière72 306 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5 contre 35 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. David · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Zavallya (par Elusive City)PèreDream AheadMèreZavallya
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Harmattan a devancé Night Action 251p0p5p0p9p6p0p4p | H6 | 4 | 2354 kgcorde 4 | J.nicoleau C.restout | 23 · 4 v · 8 p | 14.016,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmattan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (54 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 55 346 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 396 €
En carrière55 346 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Hazita (par Singspiel)PèreRecoletosMèreHazita
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Night Action a devancé Harmattan 257p3p0p0p0p7p240p3p | H5 | 10 | 2354 kgcorde 10 | P.remoue Mme P.demorise | 16 · 1 v · 6 p | 14.015,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Action, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (54 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 21 082 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20252 232 €
En carrière21 082 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme P. Demorise
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Lolif (par Loup Breton)PèrePlanteurMèreLolif
Père de la mèreLoup Breton
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBon Esprit
a devancéAstra Dream · Bon Esprit · Great Art · Just In Time Game
a devancéAstra Dream · Bon Esprit · Just In Time Game | battu parBaileys Topaze · Grecian Star · Just In Time Game
a devancéAstra Dream · Geopolitic · Great Art · Just In Time Game
battu parJust In Time Game
a devancéAstra Dream · Bon Esprit · Great Art · Teranga | battu parBaileys Topaze · Great Art · Grecian Star
battu parBaileys Topaze
battu parAstra Dream · Great Art · Grecian Star · Just In Time Game · Trevanion
a devancéBon Esprit | battu parBaileys Topaze · Great Art · Grecian Star · Just In Time Game
a devancéNight Action | battu parNight Action
a devancéHarmattan | battu parHarmattan
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/12/25 · Pornichet
6 Baileys Topaze › 9 Geopolitic
26/12/25 · Pornichet
3 Grecian Star › 8 Just In Time Game › 4 Great Art › 13 Astra Dream › 11 Bon Esprit
26/12/25 · Pornichet
14 Harmattan › 15 Night Action
18/12/25 · Deauville
8 Just In Time Game › 7 Teranga
14/12/25 · Pornichet
15 Night Action › 14 Harmattan
05/12/25 · Pornichet
6 Baileys Topaze › 4 Great Art › 8 Just In Time Game
29/11/25 · Pornichet
1 Trevanion › 11 Bon Esprit
01/11/25 · Nantes
6 Baileys Topaze › 13 Astra Dream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.