| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
What Else 257p1p5p4p5p9p0p0p6p | M5 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | L.plommee K.plisson | ŒA | 17 · 1 v · 9 p | 9.114,0▲ +54 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Else, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 7 %+10.8 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 21 611 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 311 €
En carrière21 611 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Write A Classic (par Pivotal)PèreAl WukairMèreWrite A Classic
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lily Ofthe Kingdon 259p6p0p0p0p1p7p0p0p | F5 | 10 | 2058 kgcorde 10 | A.baron P.adda (S) | ŒA | 34 · 3 v · 10 p | 12.015,0▲ +25 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 48 253 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 103 €
En carrière48 253 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20 contre 24,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Baron · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
New Town a devancé 2 du lot 250p5p1p4p5p7p0p4p7p | F5 | 4 | 1958 kgcorde 4 | D.provost J.planque (S) | Œ | 25 · 2 v · 14 p | 10.012,0▲ +20 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1528 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 19 859 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 709 €
En carrière19 859 € dont 7 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19 contre 20,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Provost · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Beynotown (par Authorized)PèreNew BayMèreBeynotown
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Macca 250p0p0p0p6p | H4 | 7 | 24,557 kgcorde 7 | C.grosbois Mme A.tinchon | 5 · 0 v · 1 p | 16.017,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-10.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1413 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 412 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025412 €
En carrière412 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Bengal (par Footstepsinthesand)PèreOasis DreamMèreBengal
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gogo Du Breuil 250p0p0p0p0p5p1p0p6p | H5 | 13 | 2256 kgcorde 13 | P.remoue M.justum | ŒA | 16 · 2 v · 2 p | 13.05,6▼ -57 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gogo Du Breuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 18 %-13.2 pts
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 475 réf.)Niveau ELOELO 1442 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 12 390 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 890 €
En carrière12 390 € dont 11 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 25,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Alpine Rose (par Linamix)PèreCloth Of StarsMèreAlpine Rose
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Samba Cheval principal 255p8p8p0p1p5p240p2p | F6 | 14 | 56 kgcorde 14 | A.crastus A.fouassier | 27 · 2 v · 16 p | 18.017,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 6 %+13.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 176 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1483 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 38 980 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20255 260 €
En carrière38 980 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Semilla (par Dunkerque)PèreOlympic GloryMèreSemilla
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Crocy 250p240p230p0p225p0p | H12 | 3 | 1556 kgcorde 3 | E.crublet J.planque (S) | Œ | 69 · 5 v · 29 p | 23,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crocy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 80 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 5 victoires · 95 955 €Courses69Victoires5 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
En carrière95 955 € dont 38 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 15
Poids porté56 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Crublet · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Salamon (par Montjeu)PèreAir Chief MarshalMèreSalamon
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Saravina 250p8p0p6p4p7p | F5 | 9 | 2054,5 kgcorde 9 | J.nicoleau E.lemaitre | 6 · 0 v · 1 p | 20,0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saravina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 5 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur cette discipline (11% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1429 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 760 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025760 €
En carrière760 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 22 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictory Song × Sacree City (par Alberto Giacometti)PèreVictory SongMèreSacree City
Père de la mèreAlberto Giacometti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victory Song réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lilith a devancé First Drem 250p0p8p0p3p9p0p0p6p | F5 | 6 | 16,552 kgcorde 6 | W.levesque J.planque (S) | 28 · 2 v · 7 p | 14.015,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilith, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 475 réf.)Niveau ELOELO 1462 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 19 552 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 852 €
En carrière19 552 € dont 8 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 16,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap16,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lumiere Rose (par Motivator)PèreCloth Of StarsMèreLumiere Rose
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lovecayan 250p0p6p0p9p0p2p7p5p | F5 | 1 | 21,554,5 kgcorde 1 | A.bernard A.lotout | 22 · 2 v · 9 p | 23.021,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovecayan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 365 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 31 040 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 240 €
En carrière31 040 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Love Money (par Muhtathir)PèreShalaaMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Intellita 250p8p0p0p0p0p9p8p1p | F5 | 5 | 2554,5 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | Œ | 24 · 1 v · 8 p | 2.42,5 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intellita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 40 %-22.0 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 28 150 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 300 €
En carrière28 150 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Betria (par Dyhim Diamond)PèreIntelloMèreBetria
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
First Drem a devancé Lilith 250p9p3p7p6p7p8p5p9p | F8 | 11 | 1654,5 kgcorde 11 | F.veron M.justum | ŒA | 69 · 3 v · 35 p | 13.015,0▲ +15 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Drem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 3 victoires · 81 917 €Courses69Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20253 412 €
En carrière81 917 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Shaloisi (par Air Chief Marshal)PèrePenny'S PicnicMèreShaloisi
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parNew Town
a devancéLilith · Lily Ofthe Kingdon
a devancéFirst Drem | battu parFirst Drem · New Town
a devancéLilith | battu parLilith
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/11/25 · Pornichet
3 New Town › 2 Lily Ofthe Kingdon
06/11/25 · Deauville
11 Lilith › 14 First Drem
20/10/25 · Deauville
14 First Drem › 11 Lilith
06/09/25 · Craon
3 New Town › 11 Lilith
14/08/25 · Le Lion D'angers
3 New Town › 11 Lilith
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.