| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Murano a devancé 3 du lot 252p2p7p0p7p0p8p0p2p | H6 | 10 | 2057,5 kgcorde 10 | J.lacroix B.legros (S) | 57 · 4 v · 20 p | 5.64,7▼ -16 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 21 %-11.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 65 707 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202528 282 €
En carrière65 707 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jourdegloiredarmor Cheval principal 254p6p24Ah231p2p2p3p | H7 | 2 | 19,559,5 kgcorde 2 | C.grosbois L.hervo | 7 · 1 v · 6 p | 15.013,0▼ -13 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jourdegloiredarmor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 8 %+14.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1546 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 15 430 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 205 €
En carrière15 430 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Hervo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Victoire d'Armor (par Tiger Groom)PèreMartinboroughMèreVictoire d'Armor
Père de la mèreTiger Groom
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mont Steele 250p0p4p0p6p2p240p2p | H10 | 3 | 18,558,5 kgcorde 3 | A.bernard S.morineau | 74 · 9 v · 31 p | 11,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mont Steele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1467 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 9 victoires · 144 700 €Courses74Victoires9 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20255 040 €
En carrière144 700 € dont 81 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 18,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × European Style (par Ezzoud)PèreMontmartreMèreEuropean Style
Père de la mèreEzzoud
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dschingis Angel a devancé 2 du lot 256p2p5p9p0p2p3p4p7p | F5 | 1 | 17,557,5 kgcorde 1 | H.lebouc T.poche | 21 · 0 v · 14 p | 9.010,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 10 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1545 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 15 393 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 693 €
En carrière15 393 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 19 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Brigh (par Galileo)PèreDschingis SecretMèreBrigh
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dimasty Majtall a devancé 3 du lot 254p1p0p9p7p6p0p9p7p | F7 | 7 | 17,556 kgcorde 7 | S.just T.poche | 17 · 1 v · 5 p | 14.015,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dimasty Majtall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1478 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 13 495 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 070 €
En carrière13 495 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 17,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap17,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMachucambo × Distrayante Beauty (par Shakespearean)PèreMachucamboMèreDistrayante Beauty
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Machucambo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alex The Dancer a devancé Pennywell 259p6p7p8p8hAh1h3h7h | H7 | 5 | 16,556,5 kgcorde 5 | D.provost J.planque (S) | 14 · 0 v · 6 p | 11.013,0▲ +18 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alex The Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 7 670 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 020 €
En carrière7 670 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 49 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlex The Winner × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreAlex The WinnerMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Alex The Winner réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sudden Death 258p3p3p2p7p2p3p5p3p | H8 | 12 | 1656 kgcorde 12 | H.journiac P&c.peltier (S) | 42 · 4 v · 17 p | 11.010,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sudden Death, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 10 %+10.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1577 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 54 717 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 20258 817 €
En carrière54 717 € dont 25 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sasuela (par Dashing Blade)PèreMuhaararMèreSasuela
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dream In Normandy a devancé 2 du lot 255p5p9p0p0p0p0p0p0p | H10 | 9 | 1656 kgcorde 9 | F.veron Ch.plisson (S) | Œ | 77 · 9 v · 22 p | 5.85,7 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream In Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 18 %-10.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 9 victoires · 103 367 €Courses77Victoires9 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 20251 192 €
En carrière103 367 € dont 63 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 16
Poids porté56 kg
Valeur de handicap16 contre 19 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Ana Luna (par Dream Well)PèreOasis DreamMèreAna Luna
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pennywell a devancé Dream In Normandy 250p0p0p0p0p0p0p5p1p | F6 | 11 | 1553,5 kgcorde 11 | L.plommee S.morineau | ŒA | 32 · 1 v · 3 p | 20.021,0 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pennywell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-12.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1439 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 9 830 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 780 €
En carrière9 830 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Cherry Swallow (par Dream Well)PèrePenny'S PicnicMèreCherry Swallow
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alf A Star a devancé 4 du lot 252p0p7p7p0p3p9p8p5p | F10 | 6 | 1555 kgcorde 6 | X.bergeron T.poche | Œ | 52 · 3 v · 14 p | 6.36,8 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alf A Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 15 %-8.7 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1480 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 39 065 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20254 205 €
En carrière39 065 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurX. Bergeron · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Pietra Bella (par Meshaheer)PèrePedro The GreatMèrePietra Bella
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Targui 250p6p7p5p0p0p0p8p4p | H7 | 4 | 1555 kgcorde 4 | J.nicoleau E.lemaitre | 24 · 0 v · 10 p | 8.99,9 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Targui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-11.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1386 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 8 138 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 438 €
En carrière8 138 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · E. Lemaitre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Tina Conti (par Epalo)PèreFree Port LuxMèreTina Conti
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Free Port Lux réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDream In Normandy · Mont Steele · Targui
battu parMurano
a devancéAlex The Dancer · Pennywell | battu parAlf A Star · Dimasty Majtall
a devancéAlex The Dancer · Dschingis Angel · Pennywell | battu parAlf A Star
a devancéPennywell | battu parAlf A Star · Dimasty Majtall · Dschingis Angel
battu parDream In Normandy
a devancéSudden Death · Targui | battu parMurano · Pennywell
a devancéDream In Normandy | battu parAlex The Dancer · Alf A Star · Dimasty Majtall · Dschingis Angel
a devancéAlex The Dancer · Dimasty Majtall · Dschingis Angel · Pennywell
battu parDream In Normandy · Murano
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/12/25 · Pornichet
1 Murano › 8 Dream In Normandy › 12 Targui
22/12/25 · Deauville
8 Dream In Normandy › 7 Sudden Death
19/12/25 · Pornichet
11 Alf A Star › 5 Dimasty Majtall › 4 Dschingis Angel › 6 Alex The Dancer › 10 Pennywell
19/12/25 · Pornichet
1 Murano › 3 Mont Steele
29/11/25 · Pornichet
5 Dimasty Majtall › 4 Dschingis Angel › 6 Alex The Dancer
12/11/25 · Nantes
11 Alf A Star › 5 Dimasty Majtall
21/08/25 · Chateaubriant
10 Pennywell › 8 Dream In Normandy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.