Prix Joseph Barron
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Corps Celeste a devancé Seal Rocks 251h6h4h7h5h0h246h2h | H7 | 5366 kg | L.colson N.paysan | 16 · 1 v · 11 p | 18.021,0▲ +17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corps Celeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 78% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1487 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 43 665 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202514 605 €
En carrière43 665 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53 contre 53,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaymin × Mercura Celeste (par Nikos)PèreMuhayminMèreMercura Celeste
Père de la mèreNikos
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Muhaymin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Poulorius 255p6h1p0hAs1h6h243s | H9 | 52,568,5 kg | A.zuliani D.mele (S) | ŒA | 34 · 4 v · 20 p | 6.67,9▲ +20 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poulorius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 13 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 65% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 182 428 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 135 €
En carrière182 428 € dont 55 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 52,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap52,5 contre 54 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Poule d'Essai (par Dashing Blade)PèrePastoriusMèrePoule d'Essai
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jumper Dete 252h5s6h2hAsAh244s4s | H7 | 5268 kg | T.beaurain F.foucher | 17 · 1 v · 10 p | 3.22,9 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumper Dete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 34 %-21.8 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 47% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 52 470 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 600 €
En carrière52 470 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastle du Berlais × Semmering (par Poliglote)PèreCastle du BerlaisMèreSemmering
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Castle du Berlais réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Seal Rocks 253h2h5s9s3s2sJs248s | F6 | 5268 kg | Q.defontaine Ch.herpin (S) | 16 · 1 v · 9 p | 25.035,0▲ +40 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seal Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 3 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 58% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 38 327 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 772 €
En carrière38 327 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Suwannee (par Android)PèreMartinboroughMèreSuwannee
Père de la mèreAndroid
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Igor a devancé I Risk Cheval principal 251s4s7s6s241s1s8hJh | H8 | 5268 kg | L.p. Brechet J.delaunay (S) · driver changé | 22 · 5 v · 11 p | 11.06,1▼ -45 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 16 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 117 325 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202514 070 €
En carrière117 325 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. P. Brechet · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Une Dame de Fer (par Useful)PèreMaresca SorrentoMèreUne Dame de Fer
Père de la mèreUseful
RaceAQPSRobebai
Les produits de Maresca Sorrento réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kosy Mag a devancé Corps Celeste 253hAh1hAh4h244h4h3p | H6 | 51,567,5 kg | A.coupu A.couetil (S) | ŒA | 7 · 1 v · 4 p | 7.39,1▲ +25 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosy Mag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 76% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 620 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 940 €
En carrière21 620 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 51,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Coupu · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Cantate Mag (par Kapgarde)PèrePastoriusMèreCantate Mag
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kolman De Beaufour a devancé Super Flam 25Ah4h24Ah2h0h | H6 | 51,567,5 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 5 · 0 v · 2 p | 5.77,4▲ +30 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolman De Beaufour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 14 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/26 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 311 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 10 590 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 590 €
En carrière10 590 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 51,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap51,5 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Embellie (par Saddex)PèreCokorikoMèreEmbellie
Père de la mèreSaddex
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
King Of Run 256h5h5h9h2h3h0h9h9h | H11 | 5166 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | 79 · 7 v · 41 p | 9.47,3▼ -22 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-8.8 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 7 victoires · 429 460 €Courses79Victoires7 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202552 525 €
En carrière429 460 € dont 168 615 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 51
Poids porté66 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn King × Running Running (par Zero Problemo)PèreBorn KingMèreRunning Running
Père de la mèreZero Problemo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born King réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Super Flam 254h6h7sAhTh4h3h244s | H10 | 5167 kg | R.mayeur L.cadot | 39 · 1 v · 29 p | 24.026,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Flam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 169 724 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202512 740 €
En carrière169 724 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 51
Poids porté67 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Super Sister (par Orpen)PèreNom de d'LaMèreSuper Sister
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
I Risk 253s3s3s3sAhJs7sTh7h | H8 | 5066 kg | T.chevillard Mme I.pacault | 25 · 3 v · 14 p | 15.020,0▲ +33 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 61 820 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202512 195 €
En carrière61 820 € dont 24 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50 contre 53,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Double Mise (par Coastal Path)PèreNo Risk At AllMèreDouble Mise
Père de la mèreCoastal Path
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeal Rocks | battu parKosy Mag
battu parCorps Celeste
a devancéI Risk
a devancéCorps Celeste
a devancéSuper Flam
battu parKolman De Beaufour
battu parIgor
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/12/25 · Pau
5 Igor › 11 I Risk
30/11/25 · Nancy-Brabois
1 Corps Celeste › 4 Seal Rocks
11/11/25 · Angers
6 Kosy Mag › 1 Corps Celeste
05/11/25 · Auteuil
7 Kolman De Beaufour › 9 Super Flam
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Super Flam | 26,0 | |
| 2 | 2 | Poulorius | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | I Risk | 20,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Igor | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Kolman De Beaufour | 7,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.