| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mount Athos Cheval principal 253p2p0p2p | H7 | 6 | 4961,5 kgcorde 6 | Rob Hornby James Tate | 23 · 7 v · 7 p | 1.44,1▲ +193 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mount Athos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 24 %+12.6 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 7 victoires · 135 492 €Courses23Victoires7 (30 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202531 520 €
En carrière135 492 € dont 84 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 49
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap49
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Ceaseless (par Iffraaj)PèreDark AngelMèreCeaseless
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Witch Hunter 253p0p1p6p | H7 | 3 | 4659,5 kgcorde 3 | Sean Levey Richard Hannon | 48 · 5 v · 18 p | 9.84,6▼ -53 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Witch Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 22 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 329 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 446 805 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202558 001 €
En carrière446 805 € dont 163 734 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Sorciere (par Orpen)PèreSiyouniMèreSorciere
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Popmaster 3p254p0p4p | H8 | 1 | 42,556 kgcorde 1 | Oisin Murphy Ed Walker | 51 · 6 v · 15 p | 15.02,6▼ -83 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Popmaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 38 %-25.8 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1544 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 259 433 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20265 522 €Gains 202522 454 €
En carrière259 433 € dont 58 937 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Best New Show (par Clodovil)PèreGutaifanMèreBest New Show
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANG
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grand Traverse 255p6p6p2p | H6 | 5 | 42,555,5 kgcorde 5 | Luke Morris Archie Watson | ŒA | 15 · 4 v · 2 p | 27.017,0▼ -37 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Traverse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 41 603 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 088 €
En carrière41 603 € dont 31 732 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLuke Morris · Archie Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Gamilati (par Bernardini)PèreSiyouniMèreGamilati
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Doctor Khan Junior 257p7p245p | H7 | 8 | 4255 kgcorde 8 | P. J. Mcdonald Geoff Oldroyd | Œ | 15 · 6 v · 0 p | 24.021,0▼ -12 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Khan Junior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 6 victoires · 52 193 €Courses15Victoires6 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière52 193 € dont 49 311 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 42
Poids porté55 kg
Valeur de handicap42
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. J. Mcdonald · Geoff Oldroyd
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Ladies Are Forever (par Monsieur Bond)PèreMuhaararMèreLadies Are Forever
Père de la mèreMonsieur Bond
RacePUR-SANG
Les produits de Muhaarar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Heathcliff 253p2p0p7p | H5 | 2 | 4155 kgcorde 2 | George Wood James Fanshawe | 16 · 4 v · 6 p | 5.25,5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heathcliff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 18 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à KEMPTON PARK : +2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 85 888 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 822 €
En carrière85 888 € dont 47 029 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 41
Poids porté55 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorge Wood · James Fanshawe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Isola Verde (par Oasis Dream)PèreIffraajMèreIsola Verde
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Lost King 250p3p246p | H4 | 4 | 4154,5 kgcorde 4 | Nicola Currie Andrew Balding | 5 · 1 v · 1 p | 40.017,0▼ -57 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Lost King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (202 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1559 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 627 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 441 €
En carrière10 627 € dont 4 639 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 41
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicola Currie · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × King Power (par Frankel)PèreKingmanMèreKing Power
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | The Lost King | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Popmaster | 2,6 | |
| 3 | 6 | Heathcliff | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Doctor Khan Junior | 21,0 | |
| 5 | 2 | Witch Hunter | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.