Prix De La Cote D'azur - Ici Azur
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gericault a devancé Floreal Cheval principal 251a2a1a1a9a0a | H7 | Ch. Martens V. Martens | 2925 m | 22 · 5 v · 12 p | 8,9 | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gericault, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 11 %+10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1571 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 293 592 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 850 €
En carrière293 592 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuscle Hill × Reverie d'ArPèreMuscle HillMèreReverie d'Ar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Muscle Hill réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kaptain Du Liamone 253a2a1a5a1a1a6a1a4a | H6 | E. Raffin Frederic Prat | 2925 m | 47 · 13 v · 22 p | 4.12,7▼ -34 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaptain Du Liamone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 37 %-23.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+26.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/29 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1584 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 13 victoires · 300 910 €Courses47Victoires13 (28 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 2025173 290 €
En carrière300 910 € dont 184 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Andrea d'EcajeulPèreFace Time BourbonMèreAndrea d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Harry Le Beau a devancé 2 du lot 256a7a2a8a4a0a2a1a3a | H9 | J.ch. Feron J.ch. Feron | 2925 m | 97 · 14 v · 48 p | 61.070,0▲ +15 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harry Le Beau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 14 victoires · 305 190 €Courses97Victoires14 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202585 885 €
En carrière305 190 € dont 172 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. Ch. Feron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCahal des Rioults × Reverie ForgionnePèreCahal des RioultsMèreReverie Forgionne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cahal des Rioults réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Imperator D'ela 252a3a3a0aDaDa0a0aDa | H8 | A. Barrier M. Varin | 2925 m | 56 · 12 v · 20 p | 11.013,0▲ +18 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperator D'ela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1528 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 12 victoires · 306 465 €Courses56Victoires12 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202548 910 €
En carrière306 465 € dont 165 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × RevillePèreCarat WilliamsMèreReville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gregor 252mDa1m2a1a5aDa2a4a | H10 | M. Brouwer D. Brouwer | 2925 m | 69 · 21 v · 28 p | 35.045,0▲ +29 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gregor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1516 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 21 victoires · 306 735 €Courses69Victoires21 (30 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202571 010 €
En carrière306 735 € dont 243 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Brouwer · D. Brouwer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Ubaye ValleyPèreRolling d'HeripreMèreUbaye Valley
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Give Me 256a0a0a0a0a2a4a0a7a | H10 | S. Stefano J.m. Roubaud | 2925 m | 78 · 12 v · 44 p | 71.0100,0▲ +41 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1447 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 12 victoires · 309 915 €Courses78Victoires12 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202526 835 €
En carrière309 915 € dont 158 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Nymphe du LoirPèreLove YouMèreNymphe du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Free Time Jepson 25Da3a3a4a2a2a | M5 | A. Gocciadoro A. Gocciadoro | 2925 m | 3 · 2 v · 0 p | 4.25,4▲ +29 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Time Jepson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 19 %-13.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1566 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 310 474 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202541 400 €
En carrière310 474 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Gocciadoro · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Titty JepsonPèreFace Time BourbonMèreTitty Jepson
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Colbert Wf a devancé 2 du lot 25Da2aDa2a3aDa1a1a3a | M8 | Th. Briand H.e. Bondo | 2925 m | 20 · 4 v · 10 p | 10,0 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colbert Wf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/11 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1561 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 311 246 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025165 330 €
En carrière311 246 € dont 100 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × Trendy WfPèreVarenneMèreTrendy Wf
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Varenne réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Charmy Charly As 255a5a1a6a5a7a | H8 | G. Gelormini H.e. Bondo | 2925 m | 31 · 5 v · 21 p | 14.019,0▲ +36 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charmy Charly As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1511 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 313 784 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202525 330 €
En carrière313 784 € dont 146 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Xea VenusPèreCharly du NoyerMèreXea Venus
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Heros Des Mottes a devancé Give Me 25Dm7a8a0aDa1a0a4a9a | H9 | N. Pacha Nils Pacha | 2950 m | 80 · 11 v · 48 p | 107.0157,0▲ +47 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1485 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 11 victoires · 342 940 €Courses80Victoires11 (14 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 202559 640 €
En carrière342 940 € dont 137 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Be IslandPèreBird ParkerMèreBe Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gala De Crennes a devancé Harry Le Beau 255a4a7a8a1a7a3a4a4a | H10 | P. Repichet P. Repichet | 2950 m | 117 · 7 v · 80 p | 89.0134,0▲ +51 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gala De Crennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'01.2
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'01.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1484 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 7 victoires · 394 591 €Courses117Victoires7 (6 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202582 821 €
En carrière394 591 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'01.2
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'01.2 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpus Viervil × Jet Set de CrennesPèreOpus ViervilMèreJet Set de Crennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Opus Viervil réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Gibus a devancé 3 du lot 252a0a7a4a5a2aDa6a9a | H10 | N. Ensch J.m. Roubaud | 2950 m | 71 · 19 v · 30 p | 78.0113,0▲ +45 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gibus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/8 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 19 victoires · 410 000 €Courses71Victoires19 (27 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202535 140 €
En carrière410 000 € dont 290 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Nikita GibusPèreSoleil d'EnferMèreNikita Gibus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Soleil D'enfer réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ksar 9a25Da5a5a6a1a2aDa9a | M6 | D. Bekaert E. Varin | 2950 m | 49 · 5 v · 26 p | 13.017,0▲ +31 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ksar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1528 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 443 550 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202583 000 €
En carrière443 550 € dont 112 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Tes AmoursPèreFollow YouMèreTes Amours
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Floreal 255a7a5a8a6a5a0a9a1a | H11 | L. Goetz Charles Bouvier | 2950 m | 102 · 19 v · 51 p | 50.060,0▲ +20 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Floreal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1491 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 19 victoires · 513 750 €Courses102Victoires19 (19 %)
Deuxièmes15Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202546 770 €
En carrière513 750 € dont 312 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · Charles Bouvier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × VaganovaPèreUp And QuickMèreVaganova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Harley Gema 250a1a1a0a2a9a4a4a4a | F9 | B. Rochard M. Sassier | 2950 m | 66 · 15 v · 30 p | 7.37,5 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harley Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 13 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 15 victoires · 573 270 €Courses66Victoires15 (23 %)
Deuxièmes13Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025132 100 €
En carrière573 270 € dont 350 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Reedite GedePèreBold EagleMèreReedite Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFloreal | battu parColbert Wf
a devancéGive Me · Heros Des Mottes | battu parGala De Crennes · Gibus
battu parColbert Wf
battu parGibus · Harry Le Beau · Heros Des Mottes
a devancéGericault · Imperator D'ela
a devancéGive Me | battu parHarry Le Beau
a devancéHarry Le Beau | battu parGibus
a devancéGala De Crennes · Give Me · Harry Le Beau
battu parGericault
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/12/25 · Cagnes/mer
7 Give Me › 4 Harry Le Beau
26/12/25 · Le Bouscat
1 Gericault › 15 Floreal
13/12/25 · Cagnes/mer
13 Gibus › 12 Gala De Crennes › 4 Harry Le Beau
29/11/25 · Pont De Vivaux
13 Gibus › 7 Give Me
20/11/25 · Vincennes
9 Colbert Wf › 5 Imperator D'ela
14/11/25 · Borely
4 Harry Le Beau › 11 Heros Des Mottes › 7 Give Me
03/10/25 · Vincennes
9 Colbert Wf › 1 Gericault
18/09/25 · Vincennes
9 Colbert Wf › 1 Gericault
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Harley Gema | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Free Time Jepson | 5,4 | |
| 3 | 5 | Imperator D'ela | 13,0 | |
| 4 | 3 | Kaptain Du Liamone | 2,7 | |
| 5 | 9 | Colbert Wf | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.