Prix De La Gare De Pointe-Noire
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alhaeba a devancé Thiberville Cheval principal 252p5p3p6p3p4p | M3 | 6 | 39,558 kgcorde 6 | M.grandin M.baratti (S) | Œ | 6 · 0 v · 6 p | 2.92,5▼ -14 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alhaeba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 40 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 16 653 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 653 €
En carrière16 653 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUpstart × Iaintfraidanoghost (par Ghostzapper)PèreUpstartMèreIaintfraidanoghost
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Upstart réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thiberville 250p6p0p6p2p | H3 | 5 | 3358 kgcorde 5 | E.corallo S.nigge (S) | 5 · 0 v · 3 p | 21.035,0▲ +67 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thiberville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 162 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 162 €
En carrière5 162 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Theory Of Time (par Dubawi)PèreTen SovereignsMèreTheory Of Time
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Revuelto 256p6p | M3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | A.vilchien G.bietolini | 2 · 0 v · 2 p | 14.011,0▼ -21 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revuelto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1479 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 370 €
En carrière1 370 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Rien Que Pour Toi (par Orpen)PèreDe TrevilleMèreRien Que Pour Toi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Scutari 256p6p2p6p | M3 | 4 | 3658 kgcorde 4 | C.soumillon Hf.devin (S) | 4 · 0 v · 4 p | 5.95,0▼ -15 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scutari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 20 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 045 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 045 €
En carrière6 045 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Continental Drift (par Smart Strike)PèreShowcasingMèreContinental Drift
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Visionnaire 250p9p0p | H3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | D.santiago Mme S.lesage De La Haye | 3 · 0 v · 0 p | 18.038,0▲ +111 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visionnaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)Niveau ELOELO 1423 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Lesage De La Haye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Villanelle (par Kingman)PèreZelzalMèreVillanelle
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Asif Ali 0p257p5p4p9p3p2p2p2p | M3 | 2 | E.verhestraeten A.murphy (S) | Œ | 11 · 0 v · 8 p | 28.022,0▼ -21 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asif Ali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 15 775 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 775 €
En carrière15 775 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA'Ali × Maureen (par Holy Roman Emperor)PèreA'AliMèreMaureen
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de A'ali réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Matinal a devancé Revuelto 252p6p3p | M3 | 8 | 3858 kgcorde 8 | T.bachelot Ed.monfort (S) | 3 · 0 v · 3 p | 3.73,5 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matinal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 29 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1517 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 776 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 776 €
En carrière8 776 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Sasparella (par Shamardal)PèreDark AngelMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wayzata Mist Inédit | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | A.lemaitre G.doleuze | — | 5.49,9▲ +83 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wayzata Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 10 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Doleuze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Ascot Sweet (par Power)PèreGengisMèreAscot Sweet
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRoberouan
Les produits de Gengis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéThiberville
battu parAlhaeba
battu parMatinal
a devancéRevuelto
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/12/25 · Deauville
7 Matinal › 3 Revuelto
17/12/25 · Deauville
1 Alhaeba › 2 Thiberville
31/10/25 · Chantilly
1 Alhaeba › 2 Thiberville
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Scutari | 5,0 | |
| 2 | 1 | Alhaeba | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Thiberville | 35,0 | |
| 4 | 7 | Matinal | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Revuelto | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.