| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gandhi Report 2p4p4p | H6 | 1 | 55 kgcorde 1 | Juan A. Inostroza Hector Arteaga Ch. | Œ | 80 · 5 v · 16 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gandhi Report, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.3 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1452 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 5 victoires · 8 457 850 €Courses80Victoires5 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20264 046 050 €Gains 20254 411 800 €
En carrière8 457 850 € dont 6 289 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnnual Report × Puerta Ravenna (par Pavarotti Ii)PèreAnnual ReportMèrePuerta Ravenna
Père de la mèrePavarotti Ii
RacePUR-SANG
Les produits de Annual Report réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aguas Arriba a devancé Gandhi Report 4p0p9p | F7 | 2 | 56 kgcorde 2 | Carlos Pavez Ercira Alarcon J. | Œ | 91 · 9 v · 34 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aguas Arriba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.2 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1496 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 9 victoires · 16 223 150 €Courses91Victoires9 (10 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 20262 003 550 €Gains 20255 911 850 €
En carrière16 223 150 € dont 10 438 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldencents × Escarlate Star (par Jump Start)PèreGoldencentsMèreEscarlate Star
Père de la mèreJump Start
RacePUR-SANG
Les produits de Goldencents réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hey Nina a devancé 3 du lot 7p2p0p | F8 | 3 | 56 kgcorde 3 | Cristian Andres Rojas Espinosa Reinaldo Bello | 143 · 15 v · 37 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Nina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 471 réf.)Niveau ELOELO 1565 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains143 courses · 15 victoires · 31 368 050 €Courses143Victoires15 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes18
Gains 20266 355 500 €Gains 20257 377 700 €
En carrière31 368 050 € dont 21 229 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Habibti (par Dushyantor)PèreSeeking The DiaMèreHabibti
Père de la mèreDushyantor
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Descomplicado 0p4p2p | M6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Anyelo German Soto Garces Reinaldo Bello | 10 · 0 v · 1 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Descomplicado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.8 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 170 050 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026170 050 €Gains 20250 €
En carrière170 050 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Pretty Face (par Sitcom)PèreViscount NelsonMèrePretty Face
Père de la mèreSitcom
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jasper Park 2p6p1p | H10 | 7 | 55 kgcorde 7 | Gustavo Vera Ercira Alarcon J. | Œ | 90 · 9 v · 8 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasper Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.8 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1560 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 9 victoires · 16 587 950 €Courses90Victoires9 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 186 550 €
En carrière16 587 950 € dont 14 595 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Urucubaca (par Peintre Celebre)PèreLookin At LuckyMèreUrucubaca
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Les produits de Lookin At Lucky réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Charming Star a devancé Descomplicado 5p8p2p | F5 | 8 | 55 kgcorde 8 | Ananias Pereda Carlos Miguel Norambuena | Œ | 40 · 4 v · 4 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.0 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×110.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1498 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 6 840 000 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 450 500 €Gains 2025389 500 €
En carrière6 840 000 € dont 5 756 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Genuine Charm (par Dixie Union)PèreMendelssohnMèreGenuine Charm
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Flash Streak a devancé 3 du lot 2p5p6p | F8 | 9 | 56 kgcorde 9 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Ercira Alarcon J. | Œ | 87 · 4 v · 28 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flash Streak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.2 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 4 victoires · 12 366 150 €Courses87Victoires4 (5 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20261 203 650 €Gains 20250 €
En carrière12 366 150 € dont 5 228 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Flash Force (par Tiznow)PèreGrand DaddyMèreFlash Force
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Fresco a devancé 4 du lot Cheval principal 3p6p1p | M7 | 11 | 56 kgcorde 11 | Jely Brayan Barril Curin Francisco Acevedo | 101 · 10 v · 36 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fresco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.8 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Niveau ELOELO 1537 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 10 victoires · 16 001 800 €Courses101Victoires10 (10 %)
Deuxièmes16Troisièmes16
Gains 20266 350 750 €Gains 20257 708 300 €
En carrière16 001 800 € dont 10 839 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Francisco Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Finland (par Sir Cat)PèreMayakovskyMèreFinland
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parAguas Arriba · Fresco · Hey Nina
a devancéGandhi Report
a devancéCharming Star · Flash Streak · Gandhi Report | battu parFresco
battu parCharming Star · Flash Streak · Fresco
a devancéDescomplicado | battu parFlash Streak · Fresco · Hey Nina
a devancéCharming Star · Descomplicado · Fresco | battu parHey Nina
a devancéCharming Star · Descomplicado · Gandhi Report · Hey Nina | battu parFlash Streak
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/12/25 · Concepcion
9 Flash Streak › 11 Fresco › 8 Charming Star › 6 Descomplicado
09/12/25 · Concepcion
9 Flash Streak › 11 Fresco
25/11/25 · Concepcion
11 Fresco › 3 Hey Nina
18/11/25 · Concepcion
11 Fresco › 8 Charming Star
04/11/25 · Concepcion
2 Aguas Arriba › 1 Gandhi Report
28/10/25 · Concepcion
3 Hey Nina › 9 Flash Streak
21/10/25 · Concepcion
3 Hey Nina › 8 Charming Star
09/09/25 · Concepcion
11 Fresco › 3 Hey Nina › 1 Gandhi Report
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jasper Park | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Gandhi Report | — | |
| 3 | 9 | Flash Streak | — | |
| 4 | 11 | Fresco | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Charming Star | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.