| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Snatcher a devancé Qudillero 250p6p5p0p5p3p0p6p7p | H5 | 1 | 23,560 kgcorde 1 | M.forest W.walton | 33 · 2 v · 18 p | 9.610,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snatcher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1483 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 39 272 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 222 €
En carrière39 272 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Jeannajonh (par Deportivo)PèrePanisMèreJeannajonh
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miss Parano 251p0p0p0p5p0p7p246p | F5 | 15 | 2359,5 kgcorde 15 | S.le Quilleuc A.estrabol | 12 · 2 v · 3 p | 34.055,0▲ +62 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Parano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 2 %+8.6 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 17 900 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 800 €
En carrière17 900 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Last Cast (par Marju)PèreJohnny BarnesMèreLast Cast
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Qudillero 250p5p9p7p4p4p5p1p8p | H10 | 14 | 22,557,5 kgcorde 14 | L.le Geay Mme L.le Geay | ŒA | 64 · 8 v · 34 p | 33.057,0▲ +73 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qudillero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 93 420 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202510 360 €
En carrière93 420 € dont 47 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Charming Touch (par Elusive Quality)PèreAnodinMèreCharming Touch
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Charm King a devancé 2 du lot 255p0p4p3p4p5p4p5p6p | H9 | 6 | 2258,5 kgcorde 6 | A.gavilan J.piednoel | Œ | 89 · 5 v · 52 p | 12.07,7▼ -36 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 13 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 5 victoires · 141 459 €Courses89Victoires5 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 20260 €Gains 202515 779 €
En carrière141 459 € dont 43 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nerokas 259p0p0p6p5p0p5p6p3p | H8 | 13 | 21,558 kgcorde 13 | A.werle M.daougabel | 51 · 2 v · 21 p | 15.024,0▲ +60 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nerokas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 605 réf.)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 83 262 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20254 297 €
En carrière83 262 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · M. Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Notting Hill (par Jules)PèreDabirsimMèreNotting Hill
Père de la mèreJules
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Atlantigo a devancé 2 du lot 256p7p5p0p5p7p3p0p0p | H7 | 4 | 2157,5 kgcorde 4 | R.dubord G.heurtault | 60 · 4 v · 24 p | 13,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 83 241 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20259 666 €
En carrière83 241 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lili St Cyr (par Rock Of Gibraltar)PèreBirchwoodMèreLili St Cyr
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dazzle At Dawn a devancé 3 du lot 253p7p0p7p0p0p5p8p0p | H6 | 3 | 2157,5 kgcorde 3 | C.cadel Jl.foursans-Bourdette | 38 · 4 v · 14 p | 11.06,4▼ -42 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dazzle At Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-9.9 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1496 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 58 951 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20254 091 €
En carrière58 951 € dont 34 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Hinata (par Galileo)PèreHarry AngelMèreHinata
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Super Cute a devancé 4 du lot Cheval principal 252p1p7p0p0p0p9p7p5p | F8 | 11 | 2055 kgcorde 11 | M.protti F.pardon | Œ | 77 · 8 v · 29 p | 6.35,5▼ -13 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Cute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 18 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 8 victoires · 113 392 €Courses77Victoires8 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 025 €
En carrière113 392 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Azagba (par Deportivo)PèreBuratinoMèreAzagba
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hariasa a devancé 3 du lot 253p5p3p3p8p1p9p0p0p | F7 | 12 | 2056,5 kgcorde 12 | M.foulon G.heurtault | 62 · 7 v · 20 p | 13,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hariasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1502 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 80 422 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202510 957 €
En carrière80 422 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Hamadryade (par Raven'S Pass)PèreBirchwoodMèreHamadryade
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bondini 250p0p0p7p6p2p4p2p9p | F5 | 9 | 2056,5 kgcorde 9 | H.mouesan B.montzey (S) | 19 · 0 v · 10 p | 38.095,0▲ +150 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bondini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 11 794 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 994 €
En carrière11 794 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20 contre 25,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Souville (par Dalakhani)PèreAdvertiseMèreSouville
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Advertise réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Molino a devancé Bondini 254p7p7p0p0p7p1p3p3p | H9 | 8 | 18,553,5 kgcorde 8 | M.le Callonec P.nicot (S) | Œ | 103 · 8 v · 42 p | 11.022,0▲ +100 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 8 victoires · 145 020 €Courses103Victoires8 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 202513 350 €
En carrière145 020 € dont 67 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 18,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Parma (par Intikhab)PèreMakfiMèreParma
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Makfi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ma Cherie Amour a devancé 5 du lot 251p3p6p9p6p0p1p8p0p | F8 | 7 | 17,554 kgcorde 7 | F.veron E.puente Simon | 50 · 3 v · 19 p | 10,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 367 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 49 242 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202511 086 €
En carrière49 242 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 17,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap17,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cocoa a devancé 3 du lot 252p0p0p3p5p5p1p4p4p | F9 | 16 | 1753,5 kgcorde 16 | M.lauron Mme B.sablon | 64 · 4 v · 38 p | 16.019,0▲ +19 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 4 victoires · 75 106 €Courses64Victoires4 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202510 491 €
En carrière75 106 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17 contre 18 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · Mme B. Sablon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiamond Green × Malrose (par Apeldoorn)PèreDiamond GreenMèreMalrose
Père de la mèreApeldoorn
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Diamond Green réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Athelia a devancé Bondini 257p8p3p2p6p6p7p2p4p | F7 | 10 | 16,553 kgcorde 10 | A.gutierrez Val C.alonso Pena | ŒA | 65 · 2 v · 32 p | 12.026,0▲ +117 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athelia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 2 victoires · 55 666 €Courses65Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 566 €
En carrière55 666 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 16,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Villa Tamaris (par Gold Away)PèreJohnny BarnesMèreVilla Tamaris
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Chaam a devancé Molino 259p6p7p0p8p2p0p1p3p | H7 | 5 | 16,551,5 kgcorde 5 | A.mekouche Mme V.mercader | ŒA | 57 · 7 v · 19 p | 28.041,0▲ +46 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 377 réf.)Niveau ELOELO 1501 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 90 697 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20257 771 €
En carrière90 697 € dont 62 051 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 16,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 19 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · Mme V. Mercader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galilia (par Paco Boy)PèreCharm SpiritMèreGalilia
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Richmond a devancé 2 du lot 255pDp8p0p8p2p0p1p6p | H7 | 2 | 1651 kgcorde 2 | M.romary C.bonin (S) | 32 · 2 v · 10 p | 12.08,4▼ -30 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Richmond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 12 %-9.7 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 22 420 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 845 €
En carrière22 420 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16 contre 17,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Fiona Rae (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreFiona Rae
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéQudillero
battu parSnatcher
a devancéAtlantigo · Nerokas | battu parDazzle At Dawn · Super Cute
battu parAtlantigo · Charm King · Dazzle At Dawn · Super Cute
a devancéCocoa · Nerokas | battu parCharm King · Dazzle At Dawn · Super Cute
a devancéAtlantigo · Charm King · Nerokas | battu parSuper Cute
a devancéAtlantigo · Charm King · Dazzle At Dawn · Nerokas
a devancéAthelia · Chaam · Richmond | battu parCocoa · Ma Cherie Amour
battu parAthelia · Molino
a devancéBondini | battu parChaam · Richmond
a devancéAthelia · Chaam · Cocoa · Hariasa · Richmond
a devancéChaam · Hariasa · Richmond | battu parAtlantigo · Ma Cherie Amour
a devancéBondini | battu parHariasa · Ma Cherie Amour
a devancéMolino | battu parCocoa · Hariasa · Ma Cherie Amour · Richmond
a devancéChaam · Molino | battu parCocoa · Hariasa · Ma Cherie Amour
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/12/25 · Pau
14 Athelia › 10 Bondini
20/12/25 · Pau
8 Super Cute › 7 Dazzle At Dawn › 4 Charm King › 6 Atlantigo › 5 Nerokas
20/12/25 · Pau
12 Ma Cherie Amour › 13 Cocoa › 9 Hariasa › 16 Richmond › 15 Chaam
20/12/25 · Pau
1 Snatcher › 3 Qudillero
04/12/25 · Pau
16 Richmond › 15 Chaam › 11 Molino
28/11/25 · Pau
12 Ma Cherie Amour › 9 Hariasa › 14 Athelia
23/11/25 · La Cepiere
6 Atlantigo › 13 Cocoa
13/11/25 · Pau
11 Molino › 10 Bondini
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Charm King | 7,7 | |
| 2 | 3 | Qudillero | 57,0 | |
| 3 | 5 | Nerokas | 24,0 | |
| 4 | 12 | Ma Cherie Amour | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Hariasa | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.