| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belle Anse a devancé El Torero 257p3p4p1p0p0p1p9p5p | F6 | 10 | 38,559 kgcorde 10 | M.le Callonec D.watrigant (S) | 29 · 5 v · 16 p | 20.023,0▲ +15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Anse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 4 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1481 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 90 478 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202530 118 €
En carrière90 478 € dont 47 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Belle Lagune (par Barathea)PèreBorn To SeaMèreBelle Lagune
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Romanello 259p1p2p4p1p2p4p3p2p | H8 | 8 | 3758,5 kgcorde 8 | W.levesque S.gouvaze (S) | 72 · 8 v · 43 p | 21.026,0▲ +24 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 4 %+9.1 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1564 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 8 victoires · 158 203 €Courses72Victoires8 (11 %)
Deuxièmes15Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202562 653 €
En carrière158 203 € dont 68 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Nymeria (par Soldier Hollow)PèreVadamosMèreNymeria
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Denisjonh a devancé 2 du lot 254p2p4p3p6p3p7p6p1p | H5 | 13 | 34,557,5 kgcorde 13 | F.veron Mme J.soubagne | Œ | 27 · 3 v · 16 p | 12.09,9▼ -17 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denisjonh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1501 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 76 426 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202532 426 €
En carrière76 426 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Flower (par Zamindar)PèreBorn To SeaMèreFlower
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Darabjir a devancé 6 du lot Cheval principal 251p4p1p4p1p239p2p | H7 | 12 | 34,557,5 kgcorde 12 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 13 · 4 v · 5 p | 2.32,5 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darabjir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 40 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 36 678 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 178 €
En carrière36 678 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Darinja (par Shamardal)PèrePivotalMèreDarinja
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Harmony Grey 252p0p7p3p9p5p0p2p5p | F5 | 1 | M.protti Ha.pantall (S) | Œ | 20 · 2 v · 8 p | 11.07,6▼ -31 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harmony Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 13 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 46 200 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 950 €
En carrière46 200 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Sotise (par Shamardal)PèreThe Grey GatsbyMèreSotise
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haussez a devancé 2 du lot 253p5p0p1p0p9p2p4p0p | H7 | 4 | 33,556,5 kgcorde 4 | A.werle Mme L.le Geay | 28 · 4 v · 18 p | 11.09,5▼ -14 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haussez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 405 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 51 947 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202513 062 €
En carrière51 947 € dont 18 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hello Fuji (par Dansili)PèreOlympic GloryMèreHello Fuji
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Famoso a devancé Jordan Baker 257p0p5p2p6p0p8p0p0p | H6 | 5 | 30,553,5 kgcorde 5 | R.dubord C.pautier | ŒA | 44 · 3 v · 24 p | 32.052,0▲ +62 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Famoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 15e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 540 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 94 347 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 057 €
En carrière94 347 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Dubord · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Fair West (par Gone West)PèreAl WukairMèreFair West
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lanceur D'alerte a devancé Goldensim 251p8p0p1p0p0p0p3p1p | H6 | 2 | 29,553 kgcorde 2 | M.lauron W.walton | 42 · 5 v · 9 p | 25.038,0▲ +52 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanceur D'alerte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 585 réf.)Niveau ELOELO 1467 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 54 805 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202528 580 €
En carrière54 805 € dont 36 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Loyale (par Turtle Bowl)PèreAnodinMèreLoyale
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Goldensim a devancé 7 du lot 6p252p1p2p0p8p0p0p0p | H6 | 7 | 29,551 kgcorde 7 | A.mekouche R.avial Lopez | 44 · 2 v · 28 p | 12.08,5▼ -29 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldensim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 12 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 605 réf.)Niveau ELOELO 1566 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 98 210 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 2026552 €Gains 202522 108 €
En carrière98 210 € dont 20 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Golden Bottle (par Giant'S Causeway)PèreDabirsimMèreGolden Bottle
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
El Torero a devancé 2 du lot 251p4p6p1p2p6p5p5p0p | H7 | 9 | 29,552,5 kgcorde 9 | M.foulon D.morisson (S) | 39 · 4 v · 21 p | 9.48,8 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Torero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1542 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 79 584 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202520 219 €
En carrière79 584 € dont 30 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 29,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Maqam (par Dansili)PèreToronadoMèreMaqam
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Quartier Maitre a devancé 2 du lot 250p9p6p4p8p2p2p0p3p | H5 | 15 | S.le Quilleuc E.puente Simon | 21 · 1 v · 12 p | 47.0102,0▲ +117 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartier Maitre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 443 réf.)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 39 670 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 620 €
En carrière39 670 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pivoine Blanche (par Pivotal)PèreZarakMèrePivoine Blanche
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Calon Lan 250p0p1p7p0p2p0p2p | H5 | 14 | 2953,5 kgcorde 14 | M.forest Aj.baptista Ribeiro De Abreu | 21 · 2 v · 9 p | 37.081,0▲ +119 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calon Lan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1458 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 45 770 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 670 €
En carrière45 770 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Aj. Baptista Ribeiro De Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Patrona Ciana (par Falco)PèreSeabhacMèrePatrona Ciana
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jordan Baker a devancé Calon Lan 250p0p0p4p1p1p5p2p5p | H7 | 11 | 28,551 kgcorde 11 | M.romary P.nicot (S) | Œ | 75 · 7 v · 33 p | 20.036,0▲ +80 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jordan Baker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 7 victoires · 132 385 €Courses75Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202530 165 €
En carrière132 385 € dont 62 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 28,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Romary · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kanel (par Zamindar)PèreToronadoMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Catch The Stars 253pDpDp2p2p4p6p7p9p | H6 | 3 | 28,552,5 kgcorde 3 | N.m..lopes Duarte A.macedo Da Silva | ŒA | 36 · 4 v · 12 p | 23.031,0▲ +35 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catch The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 77 052 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 702 €
En carrière77 052 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Perstrovka (par Sadler'S Wells)PèreZelzalMèrePerstrovka
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEl Torero
a devancéHaussez · Quartier Maitre | battu parDarabjir · Goldensim · Haussez
a devancéDenisjonh · Famoso · Goldensim · Haussez · Jordan Baker · Quartier Maitre | battu parGoldensim
a devancéDenisjonh · Quartier Maitre | battu parDarabjir · Denisjonh · Goldensim
a devancéJordan Baker | battu parDarabjir · Goldensim · Quartier Maitre
a devancéGoldensim | battu parEl Torero · Goldensim
a devancéDarabjir · Denisjonh · Famoso · Haussez · Jordan Baker · Lanceur D'alerte · Quartier Maitre | battu parDarabjir · El Torero · Lanceur D'alerte
a devancéGoldensim · Lanceur D'alerte | battu parBelle Anse
a devancéFamoso · Jordan Baker | battu parDarabjir · Denisjonh · Goldensim · Haussez
battu parJordan Baker
a devancéCalon Lan | battu parDarabjir · Famoso · Goldensim · Quartier Maitre
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/12/25 · Pau
4 Darabjir › 9 Goldensim › 6 Haussez › 3 Denisjonh › 12 Quartier Maitre
04/12/25 · Pau
14 Jordan Baker › 13 Calon Lan
21/11/25 · Le Bouscat
3 Denisjonh › 6 Haussez
15/11/25 · Mont De Marsan
1 Belle Anse › 10 El Torero
13/11/25 · Pau
9 Goldensim › 4 Darabjir › 12 Quartier Maitre › 7 Famoso › 14 Jordan Baker
04/11/25 · Le Bouscat
10 El Torero › 8 Lanceur D'alerte › 9 Goldensim
25/10/25 · Le Bouscat
7 Famoso › 14 Jordan Baker
14/10/25 · Le Bouscat
9 Goldensim › 8 Lanceur D'alerte
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Haussez | 9,5 | |
| 2 | 10 | El Torero | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Calon Lan | 81,0 | |
| 4 | 9 | Goldensim | 8,5 | |
| 5 | 4 | Darabjir | 2,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.