| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al Shibli 250p6p1p7p | H7 | 15 | 4162 kgcorde 15 | Connor Beasley Musabbeh Al Mheiri | Œ | 27 · 4 v · 4 p | — | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Shibli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 66 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 390 880 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025190 560 €
En carrière390 880 € dont 219 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 41
Poids porté62 kg
Valeur de handicap41 contre 42,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Rayaheen (par Nayef)PèreShamardalMèreRayaheen
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Les produits de Shamardal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Desperate Hero a devancé 2 du lot 254p6p4p5p | H6 | 5 | 4162 kgcorde 5 | Bernardo Pinheiro Salem Bin Ghadayer | Œ | 31 · 6 v · 6 p | — | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desperate Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1546 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 721 211 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202638 200 €Gains 202516 880 €
En carrière721 211 € dont 424 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 41
Poids porté62 kg
Valeur de handicap41 contre 42,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBernardo Pinheiro · Salem Bin Ghadayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Gerrard × El Che (par Winker Watson)PèreCaptain GerrardMèreEl Che
Père de la mèreWinker Watson
RacePUR-SANG
Les produits de Captain Gerrard réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vercors 256p0p0p | H5 | 12 | 40,561,5 kgcorde 12 | Daniel Tudhope Antonio Cintra & Julio Olascoaga | 15 · 4 v · 4 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vercors, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 326 913 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière326 913 € dont 278 535 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 40,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Antonio Cintra & Julio Olascoaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Mondelice (par Montjeu)PèreInvincible SpiritMèreMondelice
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rapper's Delight Cheval principal 251p2p3p | H4 | 2 | 4061 kgcorde 2 | Saffie Osborne Richard Spencer | 3 · 1 v · 1 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapper's Delight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.9 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1534 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 34 138 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière34 138 € dont 19 326 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 40
Poids porté61 kg
Valeur de handicap40
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Richard Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Timeless Gift (par Camacho)PèreHarry AngelMèreTimeless Gift
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANG
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Arabian Angel 251p5p5p2p | H4 | 9 | 3960 kgcorde 9 | Tadhg O'shea Bhupat Seemar | 10 · 2 v · 2 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabian Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1481 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 83 494 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202636 980 €Gains 20250 €
En carrière83 494 € dont 44 302 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Dorraar (par Shamardal)PèreDark AngelMèreDorraar
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Reservardo 259p2p3p2p | H4 | 10 | 3960 kgcorde 10 | James Doyle Simon & Ed Crisford | Œ | 10 · 1 v · 1 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reservardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 148 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 89 842 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
En carrière89 842 € dont 21 466 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 39
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJames Doyle · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Fleeting Princess (par Dandy Man)PèreProfitableMèreFleeting Princess
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Deep Hope a devancé Road Bloc 259p7p2p3p | H7 | 14 | 38,559,5 kgcorde 14 | Adel Alqeeyadi Bhupat Seemar | Œ | 35 · 9 v · 9 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deep Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 9 victoires · 721 256 €Courses35Victoires9 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202564 260 €
En carrière721 256 € dont 505 645 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAdel Alqeeyadi · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Addictive (par Twirling Candy)PèreSiyouniMèreAddictive
Père de la mèreTwirling Candy
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Markakol a devancé Al Shibli 250p3p3p1p | H5 | 4 | 3659,5 kgcorde 4 | Andrew Slattery Bhupat Seemar | 15 · 2 v · 2 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markakol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 394 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 215 290 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 260 €Gains 2025133 500 €
En carrière215 290 € dont 138 661 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrew Slattery · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Mrs Gallagher (par Oasis Dream)PèreStarspangledbannerMèreMrs Gallagher
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Road Bloc 0p250p5p1p | H8 | 6 | 3758 kgcorde 6 | Richard Mullen Osama Refai | Œ | 26 · 5 v · 5 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Road Bloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1467 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 687 390 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026110 250 €Gains 202554 090 €
En carrière687 390 € dont 614 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37 contre 38,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Osama Refai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Sense × Jan'S Perfect Star (par Imperialism)PèreStreet SenseMèreJan'S Perfect Star
Père de la mèreImperialism
RacePUR-SANG
Les produits de Street Sense réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tourist a devancé Road Bloc 254p2p2p8p | H5 | 3 | 3758 kgcorde 3 | Patrick Dobbs Doug Watson | 21 · 3 v · 3 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tourist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 226 545 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202628 750 €Gains 20250 €
En carrière226 545 € dont 72 545 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Dobbs · Doug Watson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Ainippe (par Captain Rio)PèreZoustarMèreAinippe
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Abshrek 250p233p1p | H9 | 8 | 36,557,5 kgcorde 8 | Victor Salgado Rashed Bouresly | 7 · 2 v · 2 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abshrek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (343 j)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 236 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 124 375 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière124 375 € dont 106 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictor Salgado · Rashed Bouresly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Azanara (par Hurricane Run)PèreOasis DreamMèreAzanara
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANG
Les produits de Oasis Dream réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Made In Mexico a devancé 2 du lot 257p5p3p5p | H6 | 7 | 35,556 kgcorde 7 | Jules Mobian Hussain Al Marzooqi | 15 · 3 v · 3 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Mexico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1498 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 256 625 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
En carrière256 625 € dont 195 769 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJules Mobian · Hussain Al Marzooqi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Black In Time (par Blackfriars)PèreSo You ThinkMèreBlack In Time
Père de la mèreBlackfriars
RacePUR-SANG
Les produits de So You Think réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mr Pirelli 258p1p3p | H4 | 1 | 35,556 kgcorde 1 | Carlos Lopez Niels Petersen | 2 · 1 v · 1 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Pirelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (222 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 9 685 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière9 685 € dont 9 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Lopez · Niels Petersen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Factor × Well Traveled (par Perfect Soul)PèreThe FactorMèreWell Traveled
Père de la mèrePerfect Soul
RacePUR-SANG
Les produits de The Factor réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Miss Yechance 252p4p6p1p | F3 | 16 | 3954,5 kgcorde 16 | Francisco Leandro Goncalves Antonio Cintra & Julio Olascoaga | 6 · 2 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Yechance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1567 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 87 912 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202642 000 €Gains 20250 €
En carrière87 912 € dont 42 667 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Leandro Goncalves · Antonio Cintra & Julio Olascoaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Rosie Bassett (par Wootton Bassett)PèreCotai GloryMèreRosie Bassett
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANG
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Irish Fighter 250p7p5p1p | M3 | 13 | 37,553 kgcorde 13 | Silvestre De Sousa Salman Al Sabri | 6 · 1 v · 1 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)PoidsAllègement notable (53 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 88 348 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière88 348 € dont 27 022 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 37,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap37,5 contre 40 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Salman Al Sabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Sophistry (par Make Believe)PèreProfitableMèreSophistry
Père de la mèreMake Believe
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMade In Mexico · Markakol
a devancéDeep Hope · Road Bloc
a devancéRoad Bloc | battu parDesperate Hero
a devancéAl Shibli | battu parMade In Mexico
battu parDeep Hope · Desperate Hero · Tourist
a devancéRoad Bloc
a devancéAl Shibli · Markakol
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/12/25 · Meydan (E.a.u)
13 Made In Mexico › 8 Markakol › 1 Al Shibli
12/12/25 · Meydan (E.a.u)
2 Desperate Hero › 7 Deep Hope › 9 Road Bloc
05/12/25 · Meydan (E.a.u)
10 Tourist › 9 Road Bloc
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Miss Yechance | — | |
| 2 | 10 | Tourist | — | |
| 3 | 8 | Markakol | — | |
| 4 | 2 | Desperate Hero | — | |
| 5 | 4 | Rapper's Delight | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.