Prix De La Route Des Moines
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Madiba a devancé Freed From Desire Cheval principal 251p4p8p4p1p2p0p2p4p | F4 | 2 | 3461,5 kgcorde 2 | A.hamelin H.grewe | 15 · 2 v · 9 p | 4.85,1 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madiba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 20 %+17.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 34 872 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202529 872 €
En carrière34 872 € dont 17 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 34
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Narnia Dawn (par Roderic o'Connor)PèrePersian KingMèreNarnia Dawn
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Screen Shot a devancé Sedser 250p0p5p6p4p1p8p2p4p | H7 | 10 | 33,560,5 kgcorde 10 | T.bachelot M.delzangles | 46 · 6 v · 19 p | 8.53,0▼ -65 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Screen Shot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 33 %-25.6 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1544 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 103 434 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202542 564 €
En carrière103 434 € dont 58 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCreachadoir × Susukino (par Great Journey)PèreCreachadoirMèreSusukino
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Creachadoir réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pangaea 259p2p8p9p3p3p4p1p5p | H6 | 6 | 30,559 kgcorde 6 | A.madamet M.pelletan | ŒA | 44 · 4 v · 24 p | 6.14,8▼ -21 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pangaea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 21 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 92 644 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202523 684 €
En carrière92 644 € dont 42 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Pearly Shells (par Efisio)PèreAnodinMèrePearly Shells
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bob La Bidouille 251p0p4p0p1p240p0p0p | H7 | 14 | 59 kgcorde 14 | E.hardouin V.devillars | 42 · 5 v · 18 p | 15.025,0▲ +67 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bob La Bidouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (201 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 82 810 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 030 €
En carrière82 810 € dont 38 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ebareva (par Machiavellian)PèreToronadoMèreEbareva
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lempira 250p5p0p7p8p2p2p3p0p | H6 | 11 | 25,559 kgcorde 11 | P.remoue K.plisson | ŒA | 23 · 3 v · 10 p | 22.051,0▲ +132 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lempira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1488 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 42 551 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 131 €
En carrière42 551 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Octavine (par Montjeu)PèreTaareefMèreOctavine
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sedser 250p0p9p2p3p2p0p7p8p | F5 | 5 | 22,557,5 kgcorde 5 | E.corallo Mme C.bertin | 22 · 1 v · 7 p | 27.079,0▲ +193 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sedser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 394 réf.)Niveau ELOELO 1533 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 26 672 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202520 822 €
En carrière26 672 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Life On Mars (par Henrythenavigator)PèreZarakMèreLife On Mars
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
West Martin 258p3h3p5p8p3p9p7p7p | H7 | 4 | 2357,5 kgcorde 4 | H.boutin K.plisson | ŒA | 29 · 2 v · 15 p | 14.023,0▲ +64 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de West Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1434 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 37 075 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 905 €
En carrière37 075 € dont 12 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × City Charm (par Elusive City)PèreMartinboroughMèreCity Charm
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marioento 258p0p8p9p8p8p4p1p2p | H5 | 3 | 25,557,5 kgcorde 3 | H.journiac A.west | ŒA | 19 · 2 v · 7 p | 30.026,0▼ -13 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marioento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1428 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 15 107 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 107 €
En carrière15 107 € dont 7 953 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Maria Letizia (par Galileo)PèreFarhhMèreMaria Letizia
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Farhh réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Octane a devancé Blistro 256p6p5p | H4 | 12 | 2754 kgcorde 12 | M.calbrix Clement & Hermans (S) | 3 · 0 v · 3 p | 18.029,0▲ +61 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Octane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 418 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 418 €
En carrière1 418 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Dubai Ice (par More Than Ready)PèreTeofiloMèreDubai Ice
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Silver Condor 259p0p0p0p0p0p0p0p8p | H10 | 9 | 1855 kgcorde 9 | A.duquesnoy G.verheye | 63 · 5 v · 17 p | 46.083,0▲ +80 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Condor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1411 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 5 victoires · 78 805 €Courses63Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
En carrière78 805 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18 contre 21 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · G. Verheye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Barzas River (par Dalakhani)PèreKendargentMèreBarzas River
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sandy Eagle 255p0p0p2p1p4p5p245p | F4 | 13 | 28,556 kgcorde 13 | T.piccone Ha.pantall (S) | Œ | 9 · 1 v · 5 p | 7.213,0▲ +81 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandy Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 984 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 234 €
En carrière13 984 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Roussane (par Iffraaj)PèreThe Grey GatsbyMèreRoussane
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kupka 250p6p3p5p0p5p | H4 | 8 | 29,556 kgcorde 8 | R.mangione M.baratti (S) | 6 · 0 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kupka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1509 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 394 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 394 €
En carrière4 394 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Sommerfee (par Casamento)PèreElarqamMèreSommerfee
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Blistro 258p0p0p0p | H4 | 7 | 2556 kgcorde 7 | A.crastus X.blanchet (S) | 4 · 0 v · 0 p | 47.0123,0▲ +162 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blistro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1443 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLatrobe × Enduring Bliss (par Manduro)PèreLatrobeMèreEnduring Bliss
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Latrobe réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Freed From Desire 257p0p7p9p5p1p6p8p | F4 | 1 | 28,554,5 kgcorde 1 | M.grandin S.kobayashi (S) | Œ | 10 · 1 v · 3 p | 8.416,0▲ +90 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freed From Desire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1458 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 904 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 904 €
En carrière9 904 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Storm Of Desire (par Authorized)PèreFrench FifteenMèreStorm Of Desire
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFreed From Desire
a devancéSedser
battu parScreen Shot
a devancéBlistro
battu parOctane
battu parMadiba
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/12/25 · Deauville
9 Octane › 13 Blistro
19/11/25 · Amiens
1 Madiba › 14 Freed From Desire
04/08/25 · Dieppe
2 Screen Shot › 6 Sedser
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Sedser | 79,0 | |
| 2 | 9 | Octane | 29,0 | |
| 3 | 5 | Lempira | 51,0 | |
| 4 | 12 | Kupka | 10,0 | |
| 5 | 2 | Screen Shot | 3,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.