| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kiss You Du Verger 29 % faute a devancé 2 du lot 259a3aDa9aDaDa9a2a7a | H6 | S. Olivier Ph. Daugeard | 31 · 1 v · 11 p | 121,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss You Du Verger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 30 455 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20259 045 €
En carrière30 455 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Olivier · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Vanda MipePèreLove YouMèreVanda Mipe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kronos Des Landes a devancé 4 du lot 252a2aDa7a0a5a6a0a9a | H6 | B. Hardy S. Hardy | 51 · 0 v · 28 p | 15,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1530 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 0 victoire · 34 420 €Courses51Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202514 740 €
En carrière34 420 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Darling des LandesPèreClif du PommereuxMèreDarling des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kolosse 29 % faute a devancé 3 du lot 254aDa5aDaDa5a0aDa5a | H6 | S. Baude B. Lefevre | 26 · 3 v · 6 p | 5,5 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 18 %-12.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 34 435 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 635 €
En carrière34 435 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Baude · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Torra OldessonPèreRodrigo JetMèreTorra Oldesson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Koitro De Query 259a6a0a3aDa0a2a1a3a | H6 | S. Hardy S. Hardy | 31 · 1 v · 19 p | 30,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koitro De Query, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1448 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 34 525 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 095 €
En carrière34 525 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Cherie des LandesPèreMagnificent RodneyMèreCherie des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kaporal Winner 20 % faute 25Da2a0a4aDa1a0a0m24 | H6 | T. Calo X. Reveillon | 31 · 2 v · 12 p | 1.122,0▲ +1900 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaporal Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 480 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 35 870 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202512 805 €
En carrière35 870 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurT. Calo · X. Reveillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Super GraziellaPèreBooster WinnerMèreSuper Graziella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaid Bourgeois 43 % faute a devancé Kiff Du Manolet 25Dm2a3aDa4a0aDa4aDa | H6 | Cl. Guillon J. Planchard | 30 · 3 v · 10 p | 15,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaid Bourgeois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 36 020 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 755 €
En carrière36 020 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCl. Guillon · J. Planchard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Venise BourgeoisePèreVigoveMèreVenise Bourgeoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vigove réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kool D'auberville 29 % faute a devancé 2 du lot 25Da2a8a1a4a8a4a7a8a | H6 | N. Perrelle N. Perrelle | 36 · 1 v · 21 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kool D'auberville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1517 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 36 600 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 690 €
En carrière36 600 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Perrelle · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBaltic Charm × Valse RosePèreBaltic CharmMèreValse Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Baltic Charm réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kiff Du Manolet 254a6a3a6aDaDa6a2a3a | M6 | S. Tribourdeau Sebastien Tribourdeau | 26 · 2 v · 17 p | 12,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiff Du Manolet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1501 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 36 640 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202524 475 €
En carrière36 640 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Tribourdeau · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Muse du ManoletPèreBold EagleMèreMuse du Manolet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kobe Beji Cheval principal 25Dm1aDm1a4aDa9a248a | H6 | A. Lamy G. Beaufils | 24 · 3 v · 9 p | 4,7 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kobe Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 35.9 % · le marché en suppose 21 %+14.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1573 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 36 640 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 855 €
En carrière36 640 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · G. Beaufils · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Salsa BejiPèreOiseau de FeuxMèreSalsa Beji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
King Imperial 27 % faute 250a1a6a4a8a7a6a0a7a | H6 | A. Rebeche B. Vallette | 2900 m | 35 · 2 v · 21 p | 8,9 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Imperial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 11 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 45 265 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 515 €
En carrière45 265 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Rebeche · B. Vallette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoyage de Reve × Majeste de l'ItonPèreVoyage de ReveMèreMajeste de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voyage de Reve réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kerlaz D'ave a devancé 2 du lot 0a25Da0a7a3a3a6aDa6a | H6 | A.g. Maillard St. Provoost | 2900 m | 47 · 2 v · 26 p | 6.040,0▲ +567 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerlaz D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 424 réf.)Niveau ELOELO 1537 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 55 485 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202526 105 €
En carrière55 485 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × True DecisionPèreVillage MysticMèreTrue Decision
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kronos D'erpion a devancé Kerlaz D'ave 255a8a5a6a0a7a8a6a4a | H6 | F. Blandin F. Blandin | 2900 m | 41 · 2 v · 20 p | 6.040,0▲ +567 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos D'erpion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1549 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 58 375 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 070 €
En carrière58 375 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Diva d'ErpionPèreDrole de JetMèreDiva d'Erpion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
King Black Danover 20 % faute 251a5a0a8aDaDa2a5aDa | H6 | J. Travers St. Provoost | 2900 m | 49 · 2 v · 27 p | 11,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Black Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 61 780 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 110 €
En carrière61 780 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlack d'Avril × Querida DanoverPèreBlack d'AvrilMèreQuerida Danover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Black D'avril réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kilou a devancé Kaiser De Cesny 5m250aDa5a1a7aDaDa6a | H6 | G. Delacour G. Delacour | 2900 m | 38 · 4 v · 17 p | 1.27,1▲ +492 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 14 %-11.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 61 880 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 300 €Gains 202518 255 €
En carrière61 880 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × ServantePèreClif du PommereuxMèreServante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kaiser De Cesny a devancé 2 du lot 250a8a1a2aDm0a3m3m8a | H6 | P.a. Delacour G. Delacour | 2900 m | 40 · 3 v · 19 p | 24,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser De Cesny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 63 720 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202531 225 €
En carrière63 720 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Quodiva de ChamantPèreAlto de VietteMèreQuodiva de Chamant
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Kanem 33 % faute 25Da7aDaDa6a0a3a8a5a | M6 | J. Vanmeerbeck Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 2900 m | 37 · 3 v · 19 p | 24,0 | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 71 510 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20259 000 €
En carrière71 510 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Envie du VivierPèreExpress JetMèreEnvie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Kasskou Clemaxelle 27 % faute 5a259mDa3a5a8a2m9a3m | H6 | S. Gougeon Loic Groussard | 2900 m | 50 · 4 v · 24 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasskou Clemaxelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 72 815 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2026875 €Gains 202535 320 €
En carrière72 815 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Gougeon · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Uria JosselynPèrePacha du PontMèreUria Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKaiser De Cesny · Kilou | battu parKolosse · Kronos Des Landes
a devancéKaiser De Cesny · Kilou · Kiss You Du Verger · Kolosse
a devancéKaiser De Cesny · Kilou · Kiss You Du Verger | battu parKool D'auberville · Kronos Des Landes
battu parKool D'auberville
a devancéKiff Du Manolet
a devancéKoitro De Query · Kolosse
battu parKaid Bourgeois
a devancéKaiser De Cesny · Kilou | battu parKronos D'erpion
a devancéKerlaz D'ave
battu parKaiser De Cesny
a devancéKaiser De Cesny | battu parKaiser De Cesny · Kerlaz D'ave · Kiss You Du Verger · Kolosse · Kronos Des Landes
a devancéKilou · King Black Danover | battu parKerlaz D'ave · Kilou · Kiss You Du Verger · Kolosse · Kronos Des Landes
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/12/25 · Cabourg
2 Kronos Des Landes › 3 Kolosse › 1 Kiss You Du Verger › 16 Kaiser De Cesny › 15 Kilou
16/11/25 · Meslay Du Maine
6 Kaid Bourgeois › 8 Kiff Du Manolet
16/11/25 · Meslay Du Maine
7 Kool D'auberville › 3 Kolosse
26/10/25 · Le Mont Saint Michel
6 Kaid Bourgeois › 8 Kiff Du Manolet
26/10/25 · Saint Brieuc
16 Kaiser De Cesny › 14 King Black Danover
26/10/25 · Le Mont Saint Michel
7 Kool D'auberville › 4 Koitro De Query
23/10/25 · Cabourg
13 Kronos D'erpion › 12 Kerlaz D'ave
11/10/25 · Caen
12 Kerlaz D'ave › 15 Kilou › 16 Kaiser De Cesny
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kolosse | 5,5 | |
| 2 | 16 | Kaiser De Cesny | 24,0 | |
| 3 | 17 | Kanem | 24,0 | |
| 4 | 15 | Kilou | 7,1 | |
| 5 | 6 | Kaid Bourgeois | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.