Handicap Especial Roberto A. Ferber
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Scat Prize 3p5p1p1p5p | M5 | 1 | 60 kgcorde 1 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 8 · 4 v · 2 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scat Prize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 859 000 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025859 000 €
En carrière859 000 € dont 763 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Andiloveyouso (par Pure Prize)PèreDaddy Long LegsMèreAndiloveyouso
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Daddy Long Legs réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Steinbruch Machu 5p2p5p5p3p | M5 | 2 | 58 kgcorde 2 | Cesar Ademar Ibanez Hector Fredy Bacigalupi | 32 · 4 v · 14 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Steinbruch Machu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 2 476 840 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 2025791 040 €
En carrière2 476 840 € dont 1 115 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Ademar Ibanez · Hector Fredy Bacigalupi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Holanda Yo (par T. H. Approval)PèreTexas FeverMèreHolanda Yo
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marino Afortunado 3p3p6p2p1p | M9 | 3 | 55 kgcorde 3 | Hector Fabian Lazo Maria Ximena Marrero | 65 · 11 v · 34 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marino Afortunado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 11 victoires · 3 333 000 €Courses65Victoires11 (17 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 2025594 200 €
En carrière3 333 000 € dont 1 730 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarine × Primera Melodia (par First American)PèreMarineMèrePrimera Melodia
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Les produits de Marine réussissent dans cette discipline (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Employed 1p7p | M4 | 6 | 52 kgcorde 6 | Fabio Heriberto Guedes Victor Tomas Tabarez | 2 · 1 v · 0 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Employed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1505 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 224 960 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025224 960 €
En carrière224 960 € dont 224 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Victor Tomas Tabarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Highway To GloryPèreIl CampioneMèreHighway To Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quino a devancé 2 du lot 4p8p3p1p1p | M6 | 7 | 60 kgcorde 7 | Jhonatan Rodrigo Mora Amado Alfredo Leites | 31 · 5 v · 12 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 2 229 280 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 251 960 €
En carrière2 229 280 € dont 1 460 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJhonatan Rodrigo Mora · Amado Alfredo Leites
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiak Kowboy × Reader'S Digest (par Giant'S Causeway)PèreKodiak KowboyMèreReader'S Digest
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiak Kowboy réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Non Costa Caro 3p6p3p2p4p | M5 | 8 | 62 kgcorde 8 | Vagner Leal Bruno Firmino | 15 · 3 v · 9 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Non Costa Caro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (62 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 1 737 120 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20251 488 440 €
En carrière1 737 120 € dont 924 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHofburg × In My Side (par Clackson)PèreHofburgMèreIn My Side
Père de la mèreClackson
RacePUR-SANG
Les produits de Hofburg réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Taco Pancho 6p4p6p5p4p | M4 | 10 | 52 kgcorde 10 | Eric Acosta Christian Javier Perez | 9 · 1 v · 3 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Taco Pancho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 515 160 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025515 160 €
En carrière515 160 € dont 386 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Hara (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèreHara
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky Strike a devancé Quino 7p7p7p3p1p | M4 | 11 | 54 kgcorde 11 | Jose Luiz Da Silva Bruno Firmino | 8 · 2 v · 3 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Strike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 667 040 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025667 040 €
En carrière667 040 € dont 445 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Lady Ju (par Silent Times)PèreDrosselmeyerMèreLady Ju
Père de la mèreSilent Times
RacePUR-SANG
Les produits de Drosselmeyer réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Elon Musk 4p1p7p5p4p | M5 | 12 | 58 kgcorde 12 | Waldemar Maciel Boccia Roberto Solanes | 18 · 3 v · 8 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elon Musk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1549 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 1 377 640 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025757 920 €
En carrière1 377 640 € dont 980 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Charada (par Ecclesiastic)PèreSome In TiemeMèreCharada
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
San Andres Cheval principal 1p4p2p7p8p | M5 | 13 | 59 kgcorde 13 | Luis Alberto Caceres Facundo Federico Santesteban | 16 · 3 v · 8 p | — | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de San Andres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 19.9 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1513 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 1 513 160 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025894 520 €
En carrière1 513 160 € dont 823 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Unique Carina (par Wild Event)PèreVerrazanoMèreUnique Carina
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parQuino
a devancéNon Costa Caro · Steinbruch Machu | battu parLucky Strike
battu parQuino
a devancéQuino
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/12/25 · Maronas
7 Quino › 2 Steinbruch Machu
07/12/25 · Maronas
11 Lucky Strike › 7 Quino
31/08/25 · Maronas
7 Quino › 8 Non Costa Caro
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Scat Prize | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Marino Afortunado | — | |
| 3 | 11 | Lucky Strike | — | |
| 4 | 12 | Elon Musk | — | |
| 5 | 8 | Non Costa Caro | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.