Prix Du Pont-Long
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ludicrous Cheval principal 251h4hAs5h4h240p | H5 | 5670 kg | T.sporli E.clayeux (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 10.07,2▼ -28 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludicrous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 14 %+13.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1523 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 915 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 915 €
En carrière15 915 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 56
Poids porté70 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Sporli · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Belle de Beriez (par Special Kaldoun)PèreJeu St EloiMèreBelle de Beriez
Père de la mèreSpecial Kaldoun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Touz The Crown a devancé Cocotte Royale 6h254hAh3s3s7s3s6h1h | H5 | 56,569 kg | M.zuliani J.delaunay (S) | 12 · 1 v · 10 p | 4.52,8▼ -38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touz The Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 36 %-27.1 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 40 825 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 240 €Gains 202538 585 €
En carrière40 825 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zuliani · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Success Girl (par Makfi)PèreRecorderMèreSuccess Girl
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Runway Number Nine a devancé 2 du lot 253h4h | H5 | 67 kg | Y.delepine Gab.leenders (S) | 2 · 0 v · 2 p | 11.012,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Runway Number Nine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1471 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 655 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 655 €
En carrière4 655 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Delepine · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Irevoltar Has (par Sagamix)PèreNo Risk At AllMèreIrevoltar Has
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Petit Poucet 25Ah6hAh7h2p | H5 | 5069 kg | G.faivre-Picon As.pacault (S) | 4 · 0 v · 1 p | 14.028,0▲ +100 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Petit Poucet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 765 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025765 €
En carrière765 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 50
Poids porté69 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × En Bonne Main (par Poliglote)PèreCokorikoMèreEn Bonne Main
Père de la mèrePoliglote
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Demoisel De Paris 25AsAh1h4h9h4h3h4h | F5 | 55,570 kg | C.lefebvre P&c.peltier (S) | Œ | 9 · 1 v · 4 p | 6.76,1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demoisel De Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 16 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/15 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 79% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 25 670 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202525 670 €
En carrière25 670 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 55,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Paris Toujours (par Astarabad)PèreIt'S GinoMèreParis Toujours
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Do Re Mix 25As8p1p6h0h5h5s1s | F5 | 5369 kg | B.lestrade Jp.daireaux (S) | 13 · 3 v · 7 p | 7.99,7▲ +23 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Do Re Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 10 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 68% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 68 035 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202530 915 €
En carrière68 035 € dont 39 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · Jp. Daireaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Al Doha (par Hawk Wing)PèreGemixMèreAl Doha
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Le Charme 258s3sTc3c4s7s5s1s8h | H5 | 66 kg | A.lepage E.leray (S) | 10 · 1 v · 5 p | 34.049,0▲ +44 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Charme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 325 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 325 €
En carrière15 325 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNidor × Cadouya Girl (par Cadoudal)PèreNidorMèreCadouya Girl
Père de la mèreCadoudal
RaceAQPSRobebai
Les produits de Nidor réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Porzman 7h253h7hAhAh5h4h5h5h | H5 | 5168 kg | L.brechet Y.fouin (S) | ŒA | 14 · 0 v · 11 p | 11.014,0▲ +27 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Porzman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1509 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 18 540 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026285 €Gains 202513 035 €
En carrière18 540 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Spice (par Bering)PèreVol de NuitMèreSpice
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Light Of Star 25Ah0hTs0h3hTs2h4h | F5 | 51,567 kg | A.zuliani M.seror (S) | 13 · 0 v · 6 p | 13.025,0▲ +92 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Of Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 17 035 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 780 €
En carrière17 035 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 51,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Solame (par Solon)PèreBandeMèreSolame
Père de la mèreSolon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cocotte Royale a devancé Porzman 252h4s6h3s6s2sJs8sTh | F5 | 5265 kg | A.chesneau Y.fouin (S) | ŒA | 16 · 2 v · 8 p | 5.48,2▲ +52 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocotte Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1509 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 55 350 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202541 340 €
En carrière55 350 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 52
Poids porté65 kg
Valeur de handicap52 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Quesotho Royale (par Lesotho)PèreChanducoqMèreQuesotho Royale
Père de la mèreLesotho
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spring Way 257hAh1h4h3h5h6h2h6p | F5 | 5366 kg | G.re Mme B.re-Scandella | 27 · 2 v · 17 p | 17.021,0▲ +24 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 5 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1482 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 63 290 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202549 150 €
En carrière63 290 € dont 19 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53 contre 54 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · Mme B. Re-Scandella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Marie du Lys (par Polish Summer)PèreNicaronMèreMarie du Lys
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCocotte Royale
a devancéLe Petit Poucet · Spring Way
battu parRunway Number Nine
battu parCocotte Royale
a devancéPorzman | battu parTouz The Crown
battu parRunway Number Nine
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/12/25 · Pau
3 Runway Number Nine › 11 Spring Way
29/12/25 · Cagnes/mer
10 Cocotte Royale › 8 Porzman
09/11/25 · Moulins
3 Runway Number Nine › 4 Le Petit Poucet
27/08/25 · Clairefontaine
2 Touz The Crown › 10 Cocotte Royale
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Touz The Crown | 2,8 | |
| 2 | 9 | Light Of Star | 25,0 | |
| 3 | 7 | Le Charme | 49,0 | |
| 4 | 6 | Do Re Mix | 9,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Cocotte Royale | 8,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.