| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Paracaidista 5p6p8p | M6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Benjamin Diaz Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 33 · 1 v · 12 p | — | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Paracaidista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1418 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 2 890 850 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
En carrière2 890 850 € dont 1 186 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBenjamin Diaz · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSposito × Dona Flo (par Mondrian)PèreSpositoMèreDona Flo
Père de la mèreMondrian
RacePUR-SANG
Les produits de Sposito réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
On Monte 8p0p8p | H12 | 2 | 56 kgcorde 2 | Juan A. Inostroza Hector Arteaga Ch. | Œ | 95 · 13 v · 32 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Monte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.8 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 13 victoires · 39 387 950 €Courses95Victoires13 (14 %)
Deuxièmes17Troisièmes12
En carrière39 387 950 € dont 26 912 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTumblebrutus × Flecha Azul (par Fils Unique)PèreTumblebrutusMèreFlecha Azul
Père de la mèreFils Unique
RacePUR-SANG
Les produits de Tumblebrutus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kasclarito 0p0p0p | M5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Juan A. Campos Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 12 · 1 v · 0 p | — | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasclarito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1410 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 974 700 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026974 700 €Gains 20250 €
En carrière974 700 € dont 974 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Kascarita (par Election Day)PèreMayakovskyMèreKascarita
Père de la mèreElection Day
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Labellagastaygasta 9p8p7p | F4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Gustavo Vera Ercira Alarcon J. | 13 · 1 v · 1 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Labellagastaygasta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1471 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 3 215 750 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 215 750 €
En carrière3 215 750 € dont 2 923 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilzerian × Hamm (par Invincible Spirit)PèreBilzerianMèreHamm
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Bilzerian réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Perro Negro a devancé Kasclarito Cheval principal 3p0p2p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Gerson Pereda Hector Arteaga Ch. | Œ | 36 · 0 v · 14 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Perro Negro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 35.9 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 0 victoire · 3 096 050 €Courses36Victoires0 (0 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20251 966 500 €
En carrière3 096 050 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Its Come Home (par Warrior'S Reward)PèreExaggeratorMèreIts Come Home
Père de la mèreWarrior'S Reward
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
I Am Blacklist 3p8p0p | F8 | 6 | 56 kgcorde 6 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 103 · 10 v · 26 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Blacklist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1499 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 10 victoires · 24 054 950 €Courses103Victoires10 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 20260 €Gains 20251 227 400 €
En carrière24 054 950 € dont 17 366 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × I Am Lucky (par Cactus Ridge)PèreHold Me BackMèreI Am Lucky
Père de la mèreCactus Ridge
RacePUR-SANG
Les produits de Hold Me Back réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loyalty a devancé 2 du lot 4p6p6p | M8 | 7 | 56 kgcorde 7 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Nelson Norambuena Bravo | Œ | 84 · 7 v · 19 p | — | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyalty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 7 victoires · 17 522 750 €Courses84Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20251 033 600 €
En carrière17 522 750 € dont 12 512 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRydilluc × Giga (par Hussonet)PèreRydillucMèreGiga
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy Go Lucky a devancé 4 du lot 6p3p5p | H6 | 8 | 56 kgcorde 8 | Carlos Pavez Armando Navarrete Bastias | 73 · 2 v · 17 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Go Lucky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1521 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 2 victoires · 4 098 300 €Courses73Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 20252 612 500 €
En carrière4 098 300 € dont 1 697 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Armando Navarrete Bastias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Fabula Dorada (par Stuka Ii)PèreDylan ThomasMèreFabula Dorada
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Como Te Extrano a devancé El Paracaidista 0p7p3p | M7 | 9 | 56 kgcorde 9 | Johann Olate Nelson Norambuena Bravo | Œ | 133 · 10 v · 39 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Como Te Extrano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.6 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1513 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains133 courses · 10 victoires · 17 695 650 €Courses133Victoires10 (8 %)
Deuxièmes18Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20254 035 600 €
En carrière17 695 650 € dont 10 883 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldencents × Ka Linda (par Minister'S Bid)PèreGoldencentsMèreKa Linda
Père de la mèreMinister'S Bid
RacePUR-SANG
Les produits de Goldencents réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parComo Te Extrano
battu parEl Perro Negro · Happy Go Lucky
battu parHappy Go Lucky · Loyalty
a devancéKasclarito
a devancéHappy Go Lucky · Labellagastaygasta | battu parHappy Go Lucky
a devancéComo Te Extrano · Kasclarito · Labellagastaygasta · Loyalty | battu parLoyalty
a devancéEl Paracaidista | battu parHappy Go Lucky
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/01/26 · Concepcion
7 Loyalty › 8 Happy Go Lucky
23/12/25 · Concepcion
8 Happy Go Lucky › 7 Loyalty › 4 Labellagastaygasta
09/12/25 · Concepcion
9 Como Te Extrano › 1 El Paracaidista
04/12/25 · Concepcion
5 El Perro Negro › 3 Kasclarito
18/11/25 · Concepcion
8 Happy Go Lucky › 3 Kasclarito
28/10/25 · Concepcion
8 Happy Go Lucky › 9 Como Te Extrano
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Kasclarito | — | |
| 2 | 8 | Happy Go Lucky | — | |
| 3 | 7 | Loyalty | — | |
| 4 | 4 | Labellagastaygasta | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | El Perro Negro | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.