Prix Rossignol & Associes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kamil Van Halbeek 1a250a4aDa249a3a2a3a | M6 | L. Guenet D. Locqueneux | 16 · 4 v · 8 p | 38.014,0▼ -63 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamil Van Halbeek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 7 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +3.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×25.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 87 015 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20267 875 €Gains 20252 080 €
En carrière87 015 € dont 46 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Guenet · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Envie des MollesPèreAlto de VietteMèreEnvie des Molles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jadeska 5a250a4a5a6aDa0m2a5m | F7 | A. Wiels F. Harel | 58 · 3 v · 38 p | 25.053,0▲ +112 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jadeska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +3.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1453 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 87 050 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 2026900 €Gains 202516 730 €
En carrière87 050 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Voie Lactee FacPèreEcu PierjiMèreVoie Lactee Fac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Just Haufor a devancé Jewelkim 250a1a1a2a2a3aDa8a3a | H7 | J. Lebouteiller J. Lebouteiller | 35 · 3 v · 19 p | 20.022,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +3.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 366 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 85 670 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202540 860 €
En carrière85 670 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Allure d'HauforPèreBold EagleMèreAllure d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Karaiella Bond 23 % faute 251a8a6aDa0aDa6aDaAa | F6 | A. Lamy V. Gouin | 41 · 4 v · 18 p | 29.032,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karaiella Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1497 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 86 360 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 230 €
En carrière86 360 € dont 45 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · V. Gouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × SlovanaPèreSingaloMèreSlovana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jazz Verone 255a0a6a9a4a0a7a2a4a | H7 | S. Hardy S. Hardy | 57 · 6 v · 32 p | 41.034,0▼ -17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Verone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1486 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 86 740 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202514 475 €
En carrière86 740 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAstor du Quenne × View VeronePèreAstor du QuenneMèreView Verone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Astor du Quenne réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Keops Begonia 27 % faute 255a0a4a0aDa9a2a0a1a | H6 | J.et. Abrivard M. Abrivard | 29 · 6 v · 9 p | 15.010,0▼ -33 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keops Begonia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1481 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 85 815 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202540 695 €
En carrière85 815 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurJ. Et. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Calliope BegoniaPèreUhlan du ValMèreCalliope Begonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keller De L'iton 251a3a7a2a2a1a5a3a2a | H6 | B. Beaucamp Hughes Levesque | 29 · 4 v · 18 p | 6.35,1▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keller De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 20 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/5 placés)CordeCorde 7 (7-9) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 88 110 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202565 855 €
En carrière88 110 € dont 38 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Beaucamp · Hughes Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Perenne de l'ItonPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèrePerenne de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Koh I Noor 27 % faute 252m7a241m0a1a1a2a3a | H6 | Mme R. Haghighat Ch. Cuiller | 13 · 5 v · 5 p | 65.074,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koh I Noor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (329 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 89 690 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 900 €
En carrière89 690 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme R. Haghighat · Ch. Cuiller · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Redemption SongPèreFeeling CashMèreRedemption Song
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kaza Rock 20 % faute 250a7aDa5a2a7a4aDa5a | F6 | E. Le Bec J. Dubois | 38 · 3 v · 19 p | 40.060,0▲ +50 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaza Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 83 460 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202517 430 €
En carrière83 460 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Le Bec · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × VerbaliseePèreFace Time BourbonMèreVerbalisee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kash Quick Cheval principal 250a5a1a1a4a1a9a242a | M6 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 13 · 6 v · 5 p | 2.02,3▲ +15 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kash Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 43 %-27.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 83 390 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202544 890 €
En carrière83 390 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Save The QuickPèreReady CashMèreSave The Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jetlag De Beaufour 7a251a4a9a0a6a3a2a5a | H7 | J. Travers St. Provoost | 57 · 5 v · 25 p | 38.082,0▲ +116 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jetlag De Beaufour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1488 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 83 825 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026330 €Gains 202524 745 €
En carrière83 825 € dont 51 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × CarthagePèreBilibiliMèreCarthage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Korsiko 252a0a0a2a7a1a1a4a1a | H6 | S.e. Pasquier F. Terry | 31 · 4 v · 12 p | 38.070,0▲ +84 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korsiko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1494 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 75 810 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202550 320 €
En carrière75 810 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. E. Pasquier · F. Terry · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × CorsicaPèreFollow YouMèreCorsica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jewelkim a devancé Jetlag De Beaufour 25Dm1aDaDm0a4m3a0a3m | H7 | Y. Lebourgeois L. Peschet | 49 · 6 v · 19 p | 10.08,7▼ -13 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewelkim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/16 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1535 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 85 615 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202536 415 €
En carrière85 615 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · L. Peschet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Una TroisPèreAkim du Cap VertMèreUna Trois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kalamity De Chenu 9m251a0aDa1a6a0a7a6a | F6 | Ch. Dreux Ch. Dreux | 32 · 4 v · 12 p | 10.011,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalamity De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 9 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 14 (10+) à ANGERS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 82 700 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202540 875 €
En carrière82 700 € dont 42 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurCh. Dreux · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Vuelta de ChenuPèreEye Of The StormMèreVuelta de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJewelkim
battu parJewelkim
a devancéJetlag De Beaufour | battu parJust Haufor
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/12/25 · Cabourg
13 Jewelkim › 11 Jetlag De Beaufour
02/11/25 · Le Mont Saint Michel
3 Just Haufor › 13 Jewelkim
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Kash Quick | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Kamil Van Halbeek | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Kalamity De Chenu | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Jewelkim | 8,7 | |
| 5 | 7 | Keller De L'iton | 5,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.