Prix De La Vallee D'ossau
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dschingis Joy a devancé 2 du lot 250p8p0p5p9p0p1pDp3p | F5 | 6 | 2860 kgcorde 6 | M.forest N.terrassin | 14 · 1 v · 4 p | 16.032,0▲ +100 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1450 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 18 966 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 566 €
En carrière18 966 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · N. Terrassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Wilma Louise (par Kalatos)PèreDschingis SecretMèreWilma Louise
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cocoon Quatre a devancé 6 du lot 254p5p0p8p6p7p7p8p9p | F6 | 14 | 2860 kgcorde 14 | M.foulon C.corduan | 38 · 5 v · 11 p | 13.014,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cocoon Quatre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1502 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 55 438 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 138 €
En carrière55 438 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 34,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Jufool (par Rail Link)PèreJohnny BarnesMèreJufool
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Joboah Cheval principal 2p251p8p5p7p3p0p5p4p | H5 | 15 | 27,559,5 kgcorde 15 | S.le Quilleuc M.pelletan | 26 · 1 v · 17 p | 13.011,0▼ -15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joboah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 9 %+11.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1517 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 34 886 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20262 376 €Gains 202522 460 €
En carrière34 886 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Ariane (par Pivotal)PèreHerald The DawnMèreAriane
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Amarena Dodville 258p9p0p5p5p5p2p5p4p | F5 | 3 | 27,559,5 kgcorde 3 | F.veron Mme A.tinchon | 26 · 0 v · 19 p | 15.012,0▼ -20 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarena Dodville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 39 850 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202522 600 €
En carrière39 850 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Aimara (par Makfi)PèreWaldgeistMèreAimara
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Manly a devancé 3 du lot 255p8p0p7p9p0p4p3p6p | H5 | 8 | 2759 kgcorde 8 | I.mendizabal Mme S.gavilan | 16 · 1 v · 7 p | 7.74,2▼ -45 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 24 %-18.6 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 22 926 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 826 €
En carrière22 926 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Tianshan City (par American Post)PèreMorandiMèreTianshan City
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nantmor a devancé 6 du lot 252p0p0p4p7p8p6p0p0p | H6 | 13 | 26,557 kgcorde 13 | A.mekouche A.lartigau | Œ | 25 · 3 v · 8 p | 5.96,8▲ +15 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nantmor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 15 %-10.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 39 580 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 930 €
En carrière39 580 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Gibraltar Bay (par Cape Cross)PèreGeorge VancouverMèreGibraltar Bay
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Prince Of Dawn a devancé 4 du lot 250p4p7p2p7p8p6p4p4p | H6 | 4 | 26,558,5 kgcorde 4 | C.cadel Jl.foursans-Bourdette | ŒA | 30 · 1 v · 18 p | 21.027,0▲ +29 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Of Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1530 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 44 288 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 648 €
En carrière44 288 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Cadel · Jl. Foursans-Bourdette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Kithonia (par Sadler'S Wells)PèreDabirsimMèreKithonia
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Yes Boy a devancé Jubile 250p7p7p1p1p5p8p7p8p | H5 | 5 | 2656,5 kgcorde 5 | M.protti C.corduan | 23 · 3 v · 10 p | 29.048,0▲ +66 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yes Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1502 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 22 716 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 866 €
En carrière22 716 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Yes I Do (par Kingsalsa)PèreRecoletosMèreYes I Do
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jubile a devancé Nantmor 5p252p0p3p5p3p242p6p | H7 | 11 | 2658 kgcorde 11 | A.gavilan D.morisson (S) | 37 · 2 v · 19 p | 8.68,2 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1518 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 55 552 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026728 €Gains 20258 184 €
En carrière55 552 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Red Vixen (par Agnes World)PèreRecorderMèreRed Vixen
Père de la mèreAgnes World
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Krungthepmahanakon 258hAh5h0pAp5p0p5p1p | H5 | 2 | 2658 kgcorde 2 | G.guedj-Gay A.vigreux (S) | 10 · 1 v · 4 p | 17.013,0▼ -24 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krungthepmahanakon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (233 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1469 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 810 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 560 €
En carrière12 810 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Angel City (par Soul City)PèrePour MoiMèreAngel City
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dschingis Heights a devancé L'initie 2p254p2p0p7p6p2p1p3p | H6 | 1 | 25,557,5 kgcorde 1 | H.mouesan M.pelletan | 21 · 1 v · 16 p | 6.410,0▲ +56 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Heights, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1583 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 33 424 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20262 186 €Gains 202529 138 €
En carrière33 424 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Queen Mum (par Manduro)PèreDschingis SecretMèreQueen Mum
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Poppie San a devancé 5 du lot 253p1p0p8p3p1p6p2p0p | F5 | 9 | 25,557,5 kgcorde 9 | A.werle Mme S.gavilan | 21 · 2 v · 11 p | 9.38,7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poppie San, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 11 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 33 044 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202519 294 €
En carrière33 044 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Marie Dar (par Sinndar)PèreKendargentMèreMarie Dar
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Seven Angels a devancé 2 du lot 258p7p3p0p4p5p2p1p6p | F5 | 7 | 24,556,5 kgcorde 7 | N.m..lopes Duarte Mme B.valenti | 30 · 3 v · 10 p | 24.042,0▲ +75 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seven Angels, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 295 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 34 571 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 171 €
En carrière34 571 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Mme B. Valenti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Silent Sunday (par Testa Rossa)PèreDabirsimMèreSilent Sunday
Père de la mèreTesta Rossa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
L'initie 6p259p3p1p2p4p2p3p4p | H5 | 10 | 24,555 kgcorde 10 | M.le Callonec D.da Costa Pedrosa | Œ | 36 · 1 v · 26 p | 25.028,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'initie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 31 437 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026287 €Gains 20258 800 €
En carrière31 437 € dont 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × L'Etoile (par Dr Fong)PèreAlmanzorMèreL'Etoile
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPrince Of Dawn · Yes Boy | battu parCocoon Quatre · Manly · Nantmor · Poppie San
a devancéDschingis Joy · Manly · Nantmor · Prince Of Dawn · Seven Angels · Yes Boy | battu parNantmor · Poppie San · Prince Of Dawn
a devancéDschingis Joy · Prince Of Dawn · Yes Boy | battu parCocoon Quatre · Nantmor · Poppie San
a devancéCocoon Quatre · Dschingis Joy · Manly · Poppie San · Prince Of Dawn · Yes Boy | battu parCocoon Quatre · Jubile · Prince Of Dawn · Seven Angels
a devancéCocoon Quatre · Nantmor · Seven Angels · Yes Boy | battu parCocoon Quatre · Dschingis Joy · Manly · Nantmor · Poppie San
a devancéJubile | battu parCocoon Quatre · Dschingis Joy · Manly · Nantmor · Poppie San · Prince Of Dawn
a devancéNantmor | battu parYes Boy
a devancéL'initie
a devancéCocoon Quatre · Dschingis Joy · Manly · Prince Of Dawn · Yes Boy | battu parNantmor
a devancéL'initie · Nantmor | battu parCocoon Quatre · Prince Of Dawn
battu parDschingis Heights · Seven Angels
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/01/26 · Pau
12 Dschingis Heights › 15 L'initie
26/12/25 · Pau
7 Nantmor › 13 Poppie San › 2 Cocoon Quatre › 6 Manly › 1 Dschingis Joy › 8 Prince Of Dawn › 9 Yes Boy
26/12/25 · Pau
14 Seven Angels › 15 L'initie
16/12/25 · Pau
10 Jubile › 7 Nantmor
28/11/25 · Pau
8 Prince Of Dawn › 2 Cocoon Quatre › 14 Seven Angels › 7 Nantmor
23/11/25 · La Cepiere
9 Yes Boy › 10 Jubile
11/11/25 · La Cepiere
2 Cocoon Quatre › 6 Manly
11/11/25 · La Cepiere
7 Nantmor › 13 Poppie San
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Dschingis Heights | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Amarena Dodville | 12,0 | |
| 3 | 13 | Poppie San | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Jubile | 8,2 | |
| 5 | 8 | Prince Of Dawn | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.