Prix Jag De Bellouet
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gaudepsou 251a5a5a1a7a5mDa7a6a | H10 | V. Foucault Mlle A. Michel | 102 · 9 v · 68 p | 21.016,0▼ -24 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaudepsou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1523 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains102 courses · 9 victoires · 273 710 €Courses102Victoires9 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes17
Gains 20260 €Gains 202552 510 €
En carrière273 710 € dont 129 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · Mlle A. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Rocket des SalinesPèreQuido du GoutierMèreRocket des Salines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Javanaise Turgot a devancé 3 du lot Cheval principal 2a25Da4a5a1a1a1a3a3a | F7 | Th. Briand Théo Briand | 59 · 9 v · 35 p | 4.53,5▼ -22 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Javanaise Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 29 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/6 placés)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1548 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 271 800 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes14
Gains 20269 500 €Gains 202569 550 €
En carrière271 800 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Théo Briand · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Bardane TurgotPèrePrince d'EspaceMèreBardane Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Honey King a devancé 2 du lot 255a5a0a0m0a4a4a7a8a | H9 | D. Bekaert M. Izzo | 83 · 13 v · 45 p | 10.011,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 754 réf.)Niveau ELOELO 1458 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 13 victoires · 271 060 €Courses83Victoires13 (16 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202513 360 €
En carrière271 060 € dont 111 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Queen Of HoneyPèreBooster WinnerMèreQueen Of Honey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Finger Des Bordes a devancé 2 du lot 7a259a6a5a0a7aDaDa4a | H11 | J. Guelpa J. Guelpa | 124 · 15 v · 58 p | 27.060,0▲ +122 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Finger Des Bordes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1486 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains124 courses · 15 victoires · 255 080 €Courses124Victoires15 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 2026380 €Gains 202538 870 €
En carrière255 080 € dont 111 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Qualite OrangePèreRocklynMèreQualite Orange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hooper Des Chasses 36 % faute a devancé 2 du lot 258aDaDa0aDa7a2a5aDa | H9 | D. Brouwer D. Brouwer | 92 · 23 v · 40 p | 28.023,0▼ -18 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hooper Des Chasses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1507 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 23 victoires · 259 732 €Courses92Victoires23 (25 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202564 600 €
En carrière259 732 € dont 174 219 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Sonate du ChenePèreQuaker JetMèreSonate du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Haida Sautonne a devancé Finger Des Bordes 4a257a7a9a8a0a1a7m1a | F9 | N. Ensch M. Sassier | 62 · 13 v · 25 p | 11.09,9▼ -10 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haida Sautonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 13 victoires · 268 460 €Courses62Victoires13 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20263 040 €Gains 202550 710 €
En carrière268 460 € dont 187 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Sara SautonnePèreMagnificent RodneyMèreSara Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
High Fire Dairpet 250aDa9a0a0a9a0a0a2a | H9 | B. Marie B. Marie | 80 · 15 v · 35 p | 33.051,0▲ +55 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Fire Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1507 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 15 victoires · 255 560 €Courses80Victoires15 (19 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202513 490 €
En carrière255 560 € dont 148 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Bahia BlancaPèreTag WoodMèreBahia Blanca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Illustre Ferm 253a1a1a2a3a3a2a8a0a | H8 | P. Repichet P. Repichet | 54 · 9 v · 26 p | 58.089,0▲ +53 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Ferm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 609 réf.)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 9 victoires · 173 510 €Courses54Victoires9 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202554 980 €
En carrière173 510 € dont 97 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Rivale des CharmesPèreDjango RiffMèreRivale des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jim Perrine a devancé 3 du lot 253a9a4a1a5a1a1a8a3a | M7 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 43 · 8 v · 23 p | 4.23,1▼ -26 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jim Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 32 %-19.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 794 réf.)Niveau ELOELO 1541 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 240 150 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202557 880 €
En carrière240 150 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Unabella PerrinePèreLove YouMèreUnabella Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Herode Du Corta a devancé 3 du lot 1a254a1a8a4a0a7a6aDa | H9 | J.ch. Feron Th. Bonnardel | 84 · 14 v · 32 p | 37.042,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Herode Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1541 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 14 victoires · 254 555 €Courses84Victoires14 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202619 350 €Gains 202556 070 €
En carrière254 555 € dont 163 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPicsou de Villabon × Jelna ClairchampPèrePicsou de VillabonMèreJelna Clairchamp
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Picsou de Villabon réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Inferno Piper 3a250a3a1a1a2a1a1a2a | H8 | Ch. Martens V. Martens | 30 · 11 v · 11 p | 5.15,9▲ +16 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inferno Piper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 17 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 11 victoires · 254 820 €Courses30Victoires11 (37 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20268 260 €Gains 202598 000 €
En carrière254 820 € dont 163 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Troiana PiperPèreCoup de PokerMèreTroiana Piper
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Irish Nice Elge 22 % faute 257a0a0aDa5aDa24Da6a | M8 | H. Grift H. Grift | 55 · 7 v · 29 p | 57.0147,0▲ +158 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Nice Elge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 672 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 199 360 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20252 000 €
En carrière199 360 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurH. Grift · H. Grift
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Dialga DesboisPèreVery Nice MarceauxMèreDialga Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Iron D'espoir a devancé Fuchsia Du Rib 258a6a8a4a3a3a5a2a2a | H8 | X. Bovay M.a. Bovay | 58 · 7 v · 35 p | 33.068,0▲ +106 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 14 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 214 580 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202585 370 €
En carrière214 580 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Chance d'EspoirPèreTucsonMèreChance d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Fuchsia Du Rib 8a256a0a0a5a7a2a5a1a | H11 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 103 · 13 v · 38 p | 107.0173,0▲ +62 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuchsia Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-17.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 15 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 805 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 13 victoires · 202 080 €Courses103Victoires13 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202548 770 €
En carrière202 080 € dont 127 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Tulipe du RibPèreReady CashMèreTulipe du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gai Logis a devancé Fuchsia Du Rib 6a250a0a8a6a1a1a1a3a | H10 | M. Grasset J. Corbanie | 71 · 10 v · 34 p | 76.0154,0▲ +103 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gai Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 16 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 897 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 10 victoires · 185 950 €Courses71Victoires10 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 2026860 €Gains 202543 910 €
En carrière185 950 € dont 99 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ16
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · J. Corbanie · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuantasiaPèreOrlando ViciMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFinger Des Bordes · Haida Sautonne · Iron D'espoir | battu parJim Perrine
a devancéHaida Sautonne · High Fire Dairpet
a devancéHigh Fire Dairpet · Iron D'espoir | battu parHaida Sautonne · Herode Du Corta · Hooper Des Chasses · Javanaise Turgot · Jim Perrine
a devancéFinger Des Bordes · High Fire Dairpet
a devancéFinger Des Bordes | battu parHoney King · Javanaise Turgot
battu parFinger Des Bordes · Honey King · Hooper Des Chasses
a devancéFinger Des Bordes · Iron D'espoir · Javanaise Turgot
a devancéFinger Des Bordes · Fuchsia Du Rib · Gai Logis
a devancéFuchsia Du Rib | battu parFinger Des Bordes · Javanaise Turgot · Jim Perrine
battu parGai Logis · Herode Du Corta · Iron D'espoir
a devancéFuchsia Du Rib | battu parHerode Du Corta
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/01/26 · Cagnes/mer
2 Javanaise Turgot › 7 Haida Sautonne › 4 Finger Des Bordes
02/01/26 · Cagnes/mer
11 Herode Du Corta › 16 Gai Logis › 15 Fuchsia Du Rib
27/12/25 · Cagnes/mer
5 Hooper Des Chasses › 4 Finger Des Bordes › 8 High Fire Dairpet
18/12/25 · Cagnes/mer
10 Jim Perrine › 2 Javanaise Turgot › 4 Finger Des Bordes › 14 Iron D'espoir
17/12/25 · Vincennes
3 Honey King › 7 Haida Sautonne
04/12/25 · Pont De Vivaux
14 Iron D'espoir › 15 Fuchsia Du Rib
24/11/25 · Le Croise Laroche
3 Honey King › 8 High Fire Dairpet
23/11/25 · Borely
11 Herode Du Corta › 4 Finger Des Bordes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Javanaise Turgot | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Hooper Des Chasses | 23,0 | |
| 3 | 10 | Jim Perrine | 3,1 | |
| 4 | 11 | Herode Du Corta | 42,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Honey King | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.