Prix De La Capelle
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss De La Ferme 26 % faute 4a25Da7a2a8a6a6a0a5a | F4 | A. Barrier Sté. Ent. Grégory Thorel | 13 · 1 v · 8 p | 23.062,0▲ +170 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De La Ferme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1479 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 26 440 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 800 €Gains 202521 890 €
En carrière26 440 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Une de la FermePèreVillage MysticMèreUne de la Ferme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
My Charming 25Da1a4a6a6a4a1a | F4 | A. Collette K. Leblanc | 7 · 2 v · 4 p | 24.029,0▲ +21 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Charming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1498 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 27 620 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202527 620 €
En carrière27 620 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × EffronteePèreUn Charme FouMèreEffrontee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mirabelle De Larre 259a0aDa4a2a4a6a2a5a | F4 | P.ph. Ploquin S. Roger | 17 · 0 v · 11 p | 36.082,0▲ +128 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirabelle De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1448 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 29 835 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 455 €
En carrière29 835 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Daisy d'AtoutPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreDaisy d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Merry River a devancé Miss De La Ferme 2a254a4aDaDa1aDaDa6a | F4 | B. Rochard S. Guarato | 10 · 2 v · 4 p | 5.34,0▼ -25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merry River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 25 %-12.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (23/33 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1551 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 31 525 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 750 €Gains 202522 775 €
En carrière31 525 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Olga de la GrennePèreBold EagleMèreOlga de la Grenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Money Money Piya a devancé 3 du lot 250a8a5a2a3a0a6a5a4a | F4 | F. Nivard Sté. Ent. Fabrice Souloy | 10 · 1 v · 6 p | 22.041,0▲ +86 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Money Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 584 réf.)Niveau ELOELO 1492 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 32 110 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202532 110 €
En carrière32 110 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Sté. Ent. Fabrice Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Fiesta NoubaPèreReady CashMèreFiesta Nouba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Melina Supreme 5a250a5a2a9a7a6a5aDa | F4 | R. Congard N. Bazire | 13 · 1 v · 8 p | 25,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melina Supreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 407 réf.)Niveau ELOELO 1477 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 32 130 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 600 €Gains 202512 830 €
En carrière32 130 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Congard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Fanfare MauzunPèreProdigiousMèreFanfare Mauzun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marion D'hafling 50 % faute 254mDm2m1m0aDm4m2mDa | F4 | A. Marion A. Marion | 10 · 1 v · 5 p | 119.0124,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marion D'hafling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 140 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202533 140 €
En carrière33 140 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Marion · A. Marion · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnbridled Charm × Cigogne d'EpuisayPèreUnbridled CharmMèreCigogne d'Epuisay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Unbridled Charm réussissent dans cette discipline (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magique Haufor a devancé 4 du lot Cheval principal 253a1aDaDa1a1aDa | F4 | D. Bonne Ch. Bigeon | 7 · 3 v · 1 p | 3.12,4▼ -23 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magique Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 42 %-23.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1559 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 33 275 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202533 275 €
En carrière33 275 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Diva HauforPèreFace Time BourbonMèreDiva Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Marva Calendes 20 % faute a devancé 3 du lot 257a7a4a3a3a4a1a2a24 | F4 | G. Gelormini A. Chavatte | 9 · 1 v · 8 p | 9.28,8 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marva Calendes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 11 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 33 310 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202530 185 €
En carrière33 310 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · A. Chavatte · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × Betty CalendesPèreGaliusMèreBetty Calendes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Menthe Fraiche a devancé 4 du lot 254a6a3aDa8m3m1mDa2a | F4 | P.y. Verva G. Verva | 13 · 1 v · 6 p | 13.015,0▲ +15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Menthe Fraiche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (75% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 33 740 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202533 740 €
En carrière33 740 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Mencourt × Fresh MintPèreDark MencourtMèreFresh Mint
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dark Mencourt réussissent dans cette discipline (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Miss De La Cote a devancé Mirabelle De Larre 250a2a4aDm3a2a245a1a | F4 | D. Thomain S. Guarato | 8 · 1 v · 5 p | 12,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De La Cote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 8 %+7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1509 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 34 750 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202525 675 €
En carrière34 750 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Alite de la CotePèreFace Time BourbonMèreAlite de la Cote
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Makarina De Bomo 22 % faute a devancé Marion D'hafling 253aDa1a1a4a2aDa3aDa | F4 | M. Mottier M. Claeyssens | 10 · 2 v · 4 p | 24.045,0▲ +88 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makarina De Bomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 890 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202534 890 €
En carrière34 890 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Claeyssens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Fortuna de BomoPèreEcu PierjiMèreFortuna de Bomo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Miss Disco a devancé 6 du lot 256a5a0m2a4a3a1a5a7a | F4 | E. Raffin M. Sassier | 11 · 1 v · 9 p | 11,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Disco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 9 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/36 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 34 890 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202534 890 €
En carrière34 890 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × DiscoveryPèreCristal MoneyMèreDiscovery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMenthe Fraiche · Merry River · Miss Disco
battu parMagique Haufor · Marva Calendes · Menthe Fraiche · Miss De La Cote · Miss Disco · Money Money Piya
a devancéMiss De La Ferme
a devancéMelina Supreme · Mirabelle De Larre · Miss De La Cote | battu parMarva Calendes · Miss Disco
battu parMoney Money Piya
battu parMakarina De Bomo
a devancéMarva Calendes · Menthe Fraiche · Mirabelle De Larre · Miss Disco
a devancéMirabelle De Larre · Miss De La Cote · Money Money Piya | battu parMagique Haufor · Menthe Fraiche · Miss Disco
a devancéMarva Calendes · Mirabelle De Larre · Miss De La Ferme · Miss Disco | battu parMagique Haufor · Miss Disco
a devancéMirabelle De Larre | battu parMarva Calendes · Miss Disco · Money Money Piya
a devancéMarion D'hafling
a devancéMarva Calendes · Menthe Fraiche · Mirabelle De Larre · Miss De La Cote · Miss De La Ferme · Money Money Piya | battu parMagique Haufor · Menthe Fraiche
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/01/26 · Vincennes
4 Merry River › 1 Miss De La Ferme
26/12/25 · Vincennes
8 Magique Haufor › 10 Menthe Fraiche › 14 Miss Disco › 9 Marva Calendes › 3 Mirabelle De Larre
19/12/25 · Vincennes
5 Money Money Piya › 6 Melina Supreme
07/12/25 · Vincennes
14 Miss Disco › 9 Marva Calendes › 5 Money Money Piya › 12 Miss De La Cote › 3 Mirabelle De Larre
31/10/25 · Vincennes
14 Miss Disco › 10 Menthe Fraiche › 1 Miss De La Ferme
15/07/25 · Cabourg
13 Makarina De Bomo › 7 Marion D'hafling
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Magique Haufor | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Marva Calendes | 8,8 | |
| 3 | 4 | Merry River | 4,0 | |
| 4 | 14 | Miss Disco | 11,0 | |
| 5 | 2 | My Charming | 29,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.