Prix De Cogolin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alinka 6p253p1p7p4p1p7p8p | F3 | 3 | 33,558 kgcorde 3 | H.boutin M.boutin (S) | 8 · 2 v · 5 p | 26.015,0▼ -42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 7 %+12.1 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 88% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1497 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 17 233 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026600 €Gains 202516 633 €
En carrière17 233 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amorande (par Kodiac)PèreDe TrevilleMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Haven Lake City a devancé La Grande Joa 256p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | S.ruis N.perret (S) | 1 · 0 v · 1 p | 22.030,0▲ +36 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haven Lake City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 525 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025525 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Waldlicht (par Famous Name)PèreRecorderMèreWaldlicht
Père de la mèreFamous Name
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Petite Pierre 254p0p | F3 | 2 | 58 kgcorde 2 | A.madamet P.decouz (S) | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 25.021,0▼ -16 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Petite Pierre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1526 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 314 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 314 €
En carrière1 314 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Far Rockaway (par Frankel)PèreEctotMèreFar Rockaway
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Red Moon 254p7p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | H.journiac Y.barberot (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.85,6▼ -36 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 18 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 877 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 877 €
En carrière2 877 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Zendia (par New Approach)PèreAlmanzorMèreZendia
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Belle Otero 256p9p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | T.trullier D&p.prod'homme (S) | 2 · 0 v · 1 p | 18.034,0▲ +89 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Belle Otero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1468 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 777 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025777 €
En carrière777 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Vikala (par Dark Angel)PèreTerritoriesMèreVikala
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris fer
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hepburn a devancé La Grande Joa Cheval principal 254p4p2p2p3p3p | F3 | 8 | 3558 kgcorde 8 | M.grandin C.escuder | 6 · 0 v · 6 p | 5.56,4▲ +16 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hepburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 16 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1552 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 18 200 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 200 €
En carrière18 200 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Kendiss (par Kendargent)PèreGaliwayMèreKendiss
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Look a devancé 2 du lot 255p3p5p7p | F3 | 1 | 32,558 kgcorde 1 | A.lemaitre C.escuder | ŒA | 4 · 0 v · 4 p | 15.013,0▼ -13 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 49% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1513 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 679 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 679 €
En carrière4 679 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × The Core (par Manduro)PèreTaj MahalMèreThe Core
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jojo Fantaisie 257p | F3 | 12 | 58 kgcorde 12 | E.hardouin J.andreu (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.019,0▲ +73 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jojo Fantaisie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 315 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025315 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Alacrite (par Dr Fong)PèreLiteratoMèreAlacrite
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Grande Joa 259p7p | F3 | 11 | 58 kgcorde 11 | A.crastus C.escuder | 2 · 0 v · 1 p | 35.051,0▲ +46 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Grande Joa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1453 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 315 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025315 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Fetan Joa (par Enrique)PèreThe Grey GatsbyMèreFetan Joa
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Figma a devancé La Petite Pierre 254p8p | F3 | 10 | 58 kgcorde 10 | E.corallo C.ferland (S) | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 3.54,3▲ +23 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 23 %-17.5 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 466 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 466 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Esquisse (par Dansili)PèreAustraliaMèreEsquisse
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marycha 254p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | T.piccone Ha.pantall (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.96,3▼ -20 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marycha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 16 %-10.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1484 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 890 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 890 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Marie Shams (par Gentlewave)PèreMorandiMèreMarie Shams
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rigel Blue Inédit | F3 | 7 | 56 kgcorde 7 | C.demuro S.kobayashi (S) | — | 8.68,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rigel Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 12 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/27 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 351 réf.)Niveau ELOELO 1525 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Moshimoshi (par Australia)PèreAlmanzorMèreMoshimoshi
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Grande Joa | battu parLook
battu parFigma
a devancéLa Grande Joa
a devancéHaven Lake City · La Grande Joa
battu parHaven Lake City · Hepburn · Look
a devancéLa Petite Pierre
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/12/25 · Pont De Vivaux
6 Hepburn › 9 La Grande Joa
27/11/25 · Salon De Provence
7 Look › 2 Haven Lake City › 9 La Grande Joa
10/10/25 · Compiegne
10 Figma › 3 La Petite Pierre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Hepburn | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Rigel Blue | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Look | 13,0 | |
| 4 | 3 | La Petite Pierre | 21,0 | |
| 5 | 1 | Alinka | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.