Prix Radio Fg (Prix D'espalion)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jamaica Brown 20 % faute a devancé Jalouz D'oliverie 4aDa251aDa7a8a2a0a0a | F7 | D. Thomain N. Bazire | 38 · 5 v · 16 p | 14.019,0▲ +36 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamaica Brown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 139 920 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20263 680 €Gains 202517 360 €
En carrière139 920 € dont 71 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVramdao × Tess MerettPèreVramdaoMèreTess Merett
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vramdao réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Joyce Des Granges a devancé Jamaica Brown 5a253a3aDaDa0a6a1a1a | F7 | P.y. Verva Ch. Nicole | 56 · 4 v · 30 p | 24.046,0▲ +92 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Des Granges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1563 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 145 300 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20262 950 €Gains 202549 660 €
En carrière145 300 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Rinalda ChampfleurPèreGoetmals WoodMèreRinalda Champfleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jenny De Joudes 258a9a5a4a3a5a5a2a0a | F7 | A. Laurent A. Laurent | 34 · 4 v · 17 p | 43.0135,0▲ +214 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenny De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 555 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 155 830 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202521 180 €
En carrière155 830 € dont 63 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Laurent · A. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Vicky de JoudesPèreSaxo de VandelMèreVicky de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joria Mesloise a devancé 4 du lot 253a4a4a4a1a5a2a2aDa | F7 | Y. Lebourgeois P. Belloche | 58 · 3 v · 40 p | 16.014,0▼ -12 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joria Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/17 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1579 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 158 600 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202573 640 €
En carrière158 600 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · P. Belloche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Europe MesloisePèreParis HauforMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Paris Haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jitane Vallee 252a3a1a3aDm5a3a5a2a | F7 | A. Abrivard Ph. Gaillard | 39 · 8 v · 22 p | 30.035,0▲ +17 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jitane Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 3 %+15.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 392 réf.)Niveau ELOELO 1622 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 163 260 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202545 440 €
En carrière163 260 € dont 79 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Ph. Gaillard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × MajestePèreDollar MackerMèreMajeste
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jane Cash a devancé Jalouz D'oliverie 9a258a8a7a1a1aDa1a1a | F7 | S. Ernault S. Ernault | 32 · 11 v · 12 p | 3.32,9▼ -12 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jane Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 34 %-26.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 811 réf.)Niveau ELOELO 1513 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 11 victoires · 165 240 €Courses32Victoires11 (34 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202588 250 €
En carrière165 240 € dont 130 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Criss MelodyPèreReady CashMèreCriss Melody
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jetida a devancé 2 du lot 6a255a8a1a6a5a0a0a2a | F7 | M. Mottier M. Mottier | 28 · 7 v · 13 p | 12.013,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jetida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 523 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 7 victoires · 166 390 €Courses28Victoires7 (25 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026920 €Gains 202527 940 €
En carrière166 390 € dont 108 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × OtidaPèreOuragan de CellandMèreOtida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joy Jenilou a devancé 3 du lot 1a254a7a1a3a7a5a8a8a | F7 | D. Bonne Sté. Ent. Grégory Thorel | 52 · 8 v · 24 p | 29.027,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1532 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 170 260 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202626 550 €Gains 202541 750 €
En carrière170 260 € dont 97 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Diorite JenilouPèreUbriacoMèreDiorite Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jalouz D'oliverie 25 % faute a devancé 3 du lot Da0a251a1a0a7a0aDa4a | F7 | L. Baudouin J.m. Baudouin | 37 · 7 v · 11 p | 36.039,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalouz D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 394 réf.)Niveau ELOELO 1517 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 171 070 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202571 410 €
En carrière171 070 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × The Queen LookPèreSingaloMèreThe Queen Look
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
In Race Lorraine a devancé 4 du lot 1a253a1a9a6a3a4a0a4a | F8 | G.a. Pou Pou G.a. Pou Pou | 73 · 5 v · 37 p | 21.029,0▲ +38 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Race Lorraine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 660 réf.)Niveau ELOELO 1530 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 5 victoires · 173 040 €Courses73Victoires5 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202625 200 €Gains 202539 425 €
En carrière173 040 € dont 69 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. A. Pou Pou · G. A. Pou Pou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Triane MadrikPèreUn Mec d'HeripreMèreTriane Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jesta Buissonay a devancé Jouvence De Carel 254m6a0a6aDaDm2a2aDa | F7 | F. Ouvrie S. Roger | 62 · 5 v · 24 p | 43.077,0▲ +79 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jesta Buissonay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 608 réf.)Niveau ELOELO 1468 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 174 110 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202549 800 €
En carrière174 110 € dont 85 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Danica BuissonayPèreReal de LouMèreDanica Buissonay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jaflosa Girl 38 % faute a devancé 6 du lot 25Da1a6a1a3a2a1a9a1a | F7 | E. Raffin Y. Dreux | 37 · 11 v · 15 p | 7.76,1▼ -21 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaflosa Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (20/39 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 11 victoires · 176 645 €Courses37Victoires11 (30 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202599 310 €
En carrière176 645 € dont 122 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Saphira de FaelPèreJag de BellouetMèreSaphira de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jouvence De Carel 3a255mDa5a9a0aDm4a1a | F7 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 38 · 5 v · 20 p | 6.76,5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouvence De Carel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 680 réf.)Niveau ELOELO 1538 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 176 710 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 280 €Gains 202535 760 €
En carrière176 710 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × VeraPèreVillage MysticMèreVera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hexcellente 9a259a0a7a5a0a1a5a24 | F9 | F. Nivard A. Ledoyen | 69 · 8 v · 32 p | 40.0107,0▲ +168 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hexcellente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 458 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 8 victoires · 178 520 €Courses69Victoires8 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202529 740 €
En carrière178 520 € dont 113 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · A. Ledoyen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × SamusettePèreQuaker JetMèreSamusette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Justicia Smart a devancé 5 du lot Cheval principal 251a2a5a1a1aDm4aDa4a | F7 | A. Barrier J. Dubreil | 67 · 5 v · 27 p | 9.17,4▼ -19 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justicia Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 14 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 523 réf.)Niveau ELOELO 1560 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 178 580 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202576 340 €
En carrière178 580 € dont 81 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · J. Dubreil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × A Star du PrieurePèreOuragan de CellandMèreA Star du Prieure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Image D'atalante 250a0a3a6a1a0a8aDa2a | F8 | Guillaume Martin D. Cherbonnel | 65 · 7 v · 31 p | 41.0137,0▲ +234 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Image D'atalante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 676 réf.)Niveau ELOELO 1543 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 7 victoires · 180 425 €Courses65Victoires7 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202550 635 €
En carrière180 425 € dont 107 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Vanda DreamPèreVery Nice MarceauxMèreVanda Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJalouz D'oliverie | battu parIn Race Lorraine · Jaflosa Girl · Jalouz D'oliverie · Joria Mesloise · Joy Jenilou · Joyce Des Granges · Justicia Smart
a devancéJamaica Brown | battu parJalouz D'oliverie · Joy Jenilou
a devancéIn Race Lorraine · Jalouz D'oliverie · Jamaica Brown · Joy Jenilou | battu parJaflosa Girl · Jalouz D'oliverie · Justicia Smart
a devancéJalouz D'oliverie | battu parJetida
a devancéJalouz D'oliverie · Jane Cash
a devancéJalouz D'oliverie · Jamaica Brown · Joyce Des Granges | battu parIn Race Lorraine · Jaflosa Girl · Joria Mesloise · Justicia Smart
a devancéJamaica Brown · Joria Mesloise · Joyce Des Granges | battu parIn Race Lorraine · Jaflosa Girl · Jamaica Brown · Jane Cash · Jetida · Joria Mesloise · Joy Jenilou · Justicia Smart
a devancéHexcellente · Jalouz D'oliverie · Jamaica Brown · Joy Jenilou | battu parJaflosa Girl · Joria Mesloise · Justicia Smart
a devancéJouvence De Carel
a devancéIn Race Lorraine · Jalouz D'oliverie · Jamaica Brown · Joria Mesloise · Joy Jenilou · Justicia Smart
battu parJesta Buissonay
battu parIn Race Lorraine
a devancéIn Race Lorraine · Jalouz D'oliverie · Jamaica Brown · Joria Mesloise · Joy Jenilou | battu parJaflosa Girl
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/01/26 · Vincennes
8 Joy Jenilou › 2 Joyce Des Granges
04/01/26 · Vincennes
7 Jetida › 6 Jane Cash › 9 Jalouz D'oliverie
03/01/26 · Vincennes
10 In Race Lorraine › 14 Hexcellente
21/12/25 · Vincennes
11 Jesta Buissonay › 13 Jouvence De Carel
21/12/25 · Vincennes
15 Justicia Smart › 4 Joria Mesloise
07/12/25 · Vincennes
9 Jalouz D'oliverie › 4 Joria Mesloise
01/12/25 · Vincennes
9 Jalouz D'oliverie › 2 Joyce Des Granges › 1 Jamaica Brown
24/11/25 · Vincennes
12 Jaflosa Girl › 15 Justicia Smart › 4 Joria Mesloise › 10 In Race Lorraine › 8 Joy Jenilou › 1 Jamaica Brown › 9 Jalouz D'oliverie
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jaflosa Girl | 6,1 | |
| 2 | 6 | Jane Cash | 2,9 | |
| 3 | 13 | Jouvence De Carel | 6,5 | |
| 4 | 2 | Joyce Des Granges | 46,0 | |
| 5 | 3 | Jenny De Joudes | 135,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.