Wettstar.de - Cup
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rex Carver 253p3p0p4p | H4 | 4 | 20,553 kgcorde 4 | Sina Schmidt Caroline Pietsch | Œ | 18 · 1 v · 6 p | 13,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rex Carver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1432 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 15 570 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20258 150 €
En carrière15 570 € dont 2 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSina Schmidt · Caroline Pietsch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Snake'S Head (par Golden Snake)PèreExpert EyeMèreSnake'S Head
Père de la mèreGolden Snake
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Faith Of Empires 259h6p0p | H5 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | Koen Clijmans Christian Von Der Recke | 2 · 0 v · 0 p | 21.036,0▲ +71 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faith Of Empires, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 100 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025100 €
En carrière100 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKoen Clijmans · Christian Von Der Recke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Zvejdam (par Lion Heart)PèreAuthorizedMèreZvejdam
Père de la mèreLion Heart
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grand Attentionne 5p255p | H5 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | Alexander Pietsch Christian Von Der Recke | 2 · 0 v · 0 p | 9.316,0▲ +72 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Attentionne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 608 réf.)Niveau ELOELO 1542 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexander Pietsch · Christian Von Der Recke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Glowing Cloud (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreGlowing Cloud
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANG
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hazim 258p3p6p9p | M4 | 5 | 23,557,5 kgcorde 5 | Sean Byrne Jan Korpas | 15 · 1 v · 5 p | 42.023,0▼ -45 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hazim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (2% placés, 37 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 875 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 725 €
En carrière13 875 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Byrne · Jan Korpas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Zakiyyah (par Monsun)PèreMekhtaalMèreZakiyyah
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANG
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pharosso 257p6p | H5 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Nina Wagner Ursula Froehlich | 2 · 0 v · 0 p | 57.0100,0▲ +75 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pharosso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Wagner · Ursula Froehlich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoss × Phandorra (par War Blade)PèreRossMèrePhandorra
Père de la mèreWar Blade
RacePUR-SANG
Les produits de Ross réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Prolet 250p8p1p6p | H4 | 11 | 2658 kgcorde 11 | Nina Baltromei Janina Boysen | 7 · 1 v · 1 p | 19.027,0▲ +42 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prolet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1447 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 18 000 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 000 €
En carrière18 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Baltromei · Janina Boysen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Pray (par Maxios)PèreLord Of EnglandMèrePray
Père de la mèreMaxios
RacePUR-SANG
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Thalia 259p5p6p0p | F4 | 1 | Andrea Ricupa Andreas Suborics | Œ | 13 · 1 v · 1 p | 9.16,4▼ -30 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 477 réf.)Niveau ELOELO 1544 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 393 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 393 €
En carrière14 393 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Andreas Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tacu Tacu Girl (par Divine Park)PèreGokenMèreTacu Tacu Girl
Père de la mèreDivine Park
RacePUR-SANG
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gesa 253p0p4p0p | F6 | 10 | 3154,5 kgcorde 10 | Esentur Turganaaly Uulu Marian Falk Weissmeier | 25 · 4 v · 8 p | 3.12,2▼ -29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 45 %-32.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 44 987 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202518 175 €
En carrière44 987 € dont 23 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Marian Falk Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Goudevivre (par Gentlewave)PèreDschingis SecretMèreGoudevivre
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANG
Les produits de Dschingis Secret réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Abana 257p6p | F4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Miguel Lopez Claus Thomas | 2 · 0 v · 0 p | 35.0101,0▲ +189 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 72 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMiguel Lopez · Claus Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Anna Bellamy (par Black Sam Bellamy)PèreIsfahanMèreAnna Bellamy
Père de la mèreBlack Sam Bellamy
RacePUR-SANG
Les produits de Isfahan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Neyshapur Cheval principal 251p1p4p3p | F4 | 7 | 2656 kgcorde 7 | Leon Wolff Henk Grewe | 4 · 2 v · 1 p | 2.94,1▲ +41 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neyshapur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 24 %+12.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1532 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 10 300 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 300 €
En carrière10 300 € dont 8 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Niedziela (par Henrythenavigator)PèrePersian KingMèreNiedziela
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANG
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zeraphina 254p4p2p6p | F6 | 8 | 2053 kgcorde 8 | Vanesa Csernak Bohumil Nedorostek | 17 · 2 v · 2 p | 19.016,0▼ -16 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeraphina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 13 950 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 850 €
En carrière13 950 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVanesa Csernak · Bohumil Nedorostek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Zenaat (par Galileo)PèreCounterattackMèreZenaat
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Zeraphina | 16,0 | |
| 2 | 10 | Neyshapur | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Gesa | 2,2 | |
| 4 | 7 | Thalia | 6,4 | |
| 5 | 3 | Grand Attentionne | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.