Der Weingrun Preis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Primo Violetto 1p253p6p4p | H6 | 9 | 2964,5 kgcorde 9 | Koen Clijmans Marian Falk Weissmeier | 19 · 4 v · 3 p | 12.09,6▼ -20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Primo Violetto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 10 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)PoidsSurcharge (64,5 kg, 7,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 22 475 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 000 €Gains 20255 075 €
En carrière22 475 € dont 13 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 29
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKoen Clijmans · Marian Falk Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Prima Violetta (par Areion)PèreAmaronMèrePrima Violetta
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Asaaleeb 6p252p8p2p | H11 | 4 | 2761,5 kgcorde 4 | Andrea Ricupa Erwin Hinzmann | 72 · 12 v · 20 p | 20,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asaaleeb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1513 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 12 victoires · 60 800 €Courses72Victoires12 (17 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202513 850 €
En carrière60 800 € dont 32 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 27
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Erwin Hinzmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaaher × Bawaara (par Quiet American)PèreDaaherMèreBawaara
Père de la mèreQuiet American
RacePUR-SANG
Les produits de Daaher réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lashgarak 256p3p3p3p | H4 | 10 | 26,561 kgcorde 10 | Lilli-Marie Engels Christian Von Der Recke | 4 · 0 v · 3 p | 13.030,0▲ +131 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lashgarak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 3 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (61 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 002 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20254 002 €
En carrière4 002 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilli-Marie Engels · Christian Von Der Recke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Loyalitaet (par Kamsin)PèreIsfahanMèreLoyalitaet
Père de la mèreKamsin
RacePUR-SANG
Les produits de Isfahan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sullyvan 251p4p7p5p | H4 | 7 | 2557,5 kgcorde 7 | Esentur Turganaaly Uulu Marcel Weiss | 6 · 1 v · 0 p | 8.63,7▼ -57 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sullyvan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 27 %-17.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 86 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 375 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 375 €
En carrière6 375 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Sunny Belle (par Exceed And Excel)PèreAdlerflugMèreSunny Belle
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ostseesonne Cheval principal 251p2p2p4p | F4 | 5 | 24,559 kgcorde 5 | Leon Wolff Gordan Batistic | 9 · 1 v · 3 p | 3.64,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ostseesonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 25 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 900 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 900 €
En carrière14 900 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Gordan Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Only Imagine (par Oasis Dream)PèreAmarilloMèreOnly Imagine
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Adjoe 251p5p2p2p | F7 | 3 | 2358 kgcorde 3 | Nina Baltromei Yasmin Almenraeder | 32 · 4 v · 9 p | 4.65,6▲ +22 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adjoe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 18 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 35 125 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 800 €
En carrière35 125 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Baltromei · Yasmin Almenraeder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaxios × Antalya (par Areion)PèreMaxiosMèreAntalya
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Maxios réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Almotlaa 258p5p0p5p | H5 | 6 | 2252 kgcorde 6 | Sina Schmidt Felice Jacobs | 32 · 2 v · 6 p | 44.073,0▲ +66 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almotlaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DORTMUND : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1511 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 18 275 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 000 €
En carrière18 275 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 22
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSina Schmidt · Felice Jacobs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Al Naamah (par Galileo)PèreShalaaMèreAl Naamah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mr Pablo 251p1p1p2p | H6 | 2 | 2054,5 kgcorde 2 | Michal Abik Jan Korpas | Œ | 20 · 4 v · 4 p | 5.85,4 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Pablo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 19 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 20 150 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 450 €
En carrière20 150 € dont 12 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMichal Abik · Jan Korpas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Pink Diva (par Giant'S Causeway)PèreGalileo GoldMèrePink Diva
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kalajana 253p6p4p4p | F7 | 1 | 18,553 kgcorde 1 | Nicol Polli Sascha Smrczek | 21 · 3 v · 5 p | 8.713,0▲ +49 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalajana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DORTMUND : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1510 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 21 350 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 400 €
En carrière21 350 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 18,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap18,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicol Polli · Sascha Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNordico × Kaitana (par Kalatos)PèreNordicoMèreKaitana
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANG
Les produits de Nordico réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Turfstar 7p250p5p24 | H5 | 8 | 1752 kgcorde 8 | Nina Wagner Ursula Froehlich | 9 · 1 v · 4 p | 19.052,0▲ +174 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turfstar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1444 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 025 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025500 €
En carrière11 025 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 17
Poids porté52 kg
Valeur de handicap17 contre 21,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNina Wagner · Ursula Froehlich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Turfmaid (par Call Me Big)PèreLord Of EnglandMèreTurfmaid
Père de la mèreCall Me Big
RacePUR-SANG
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Mr Pablo | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Asaaleeb | 20,0 | |
| 3 | 4 | Sullyvan | 3,7 | |
| 4 | 1 | Primo Violetto | 9,6 | |
| 5 | 3 | Lashgarak | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.