Prix Eira Du Breil
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zelica 5p259p3p1p7p2p6p6p5p | F5 | 12 | 2566 kgcorde 12 | A.peltier A.sanchez-Martin | 16 · 2 v · 9 p | 10.015,0▲ +50 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (66 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 316 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 20 876 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026460 €Gains 202517 266 €
En carrière20 876 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 25
Poids porté66 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Peltier · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Light Shine (par Dansili)PèreThe Grey GatsbyMèreLight Shine
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Great Charlie Cheval principal 5p251p2p5p4p2p6p9p0p | H8 | 1 | 2566 kgcorde 1 | M.bourgeais J.bourgeais | 66 · 7 v · 25 p | 6.84,5▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Charlie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 22 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (66 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1552 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 7 victoires · 110 077 €Courses66Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026652 €Gains 202515 855 €
En carrière110 077 € dont 61 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 25
Poids porté66 kg
Valeur de handicap25
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Bourgeais · J. Bourgeais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Great Dora (par Great Journey)PèreMyboycharlieMèreGreat Dora
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Agamemnon a devancé Al Aamriya 7p252p8p5p0p1p2p7p5p | H8 | 7 | 2564 kgcorde 7 | J.gourdain S.chevalier | Œ | 65 · 5 v · 31 p | 11.05,8▼ -47 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agamemnon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 17 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 86 862 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 2026273 €Gains 202513 614 €
En carrière86 862 € dont 34 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 25
Poids porté64 kg
Valeur de handicap25
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Gourdain · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Arrivederla (par Acclamation)PèreCaptain ChopMèreArrivederla
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
What Else a devancé 3 du lot 0p257p1p5p4p5p9p0p0p | M5 | 13 | 2566 kgcorde 13 | L.hayeres Fouchard K.plisson | 18 · 1 v · 9 p | 30.058,0▲ +93 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Else, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 2 %+12.1 pts
Bonus de contexte (-11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (66 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 21 611 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 311 €
En carrière21 611 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 25
Poids porté66 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Hayeres Fouchard · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Write A Classic (par Pivotal)PèreAl WukairMèreWrite A Classic
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'etoile De France a devancé Zelica 250p9p3p3p0p7p3p3p | F5 | 2 | 2564 kgcorde 2 | M.lelievre F.foucher | Œ | 26 · 1 v · 15 p | 6.313,0▲ +106 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'etoile De France, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 8 %+6.1 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1462 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 35 158 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202510 308 €
En carrière35 158 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 25
Poids porté64 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Lelievre · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × L'Etoile de Moscou (par Peintre Celebre)PèreMasarMèreL'Etoile de Moscou
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Perseveranza 252p9p7p2p2p4p9p9p8p | F5 | 4 | 2566 kgcorde 4 | J.maurer D.morisson (S) | 18 · 2 v · 8 p | 11.010,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perseveranza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (66 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 457 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 26 667 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 167 €
En carrière26 667 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 25
Poids porté66 kg
Valeur de handicap25 contre 27,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Maurer · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Atarfe (par Anabaa)PèreRecoletosMèreAtarfe
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Al Aamriya a devancé Agamemnon 256p3p9p3p7p1p3pDp4p | F5 | 8 | 2463 kgcorde 8 | C.guillemin D.guillemin (S) | Œ | 18 · 1 v · 12 p | 12,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Aamriya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 59 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 24 826 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202510 626 €
En carrière24 826 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 24
Poids porté63 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Guillemin · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Reem (par Lawman)PèreRuler Of The WorldMèreReem
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Xarun a devancé Haute Gamme 7p252p9p2p7p7p9p1p1p | H9 | 11 | 2364 kgcorde 11 | L.le Geay Mme Al.guildoux | 66 · 8 v · 25 p | 10.09,0▼ -10 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1530 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 99 662 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026273 €Gains 202527 864 €
En carrière99 662 € dont 59 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 23
Poids porté64 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Miss Lena (par Medicean)PèreLiteratoMèreMiss Lena
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Haute Gamme a devancé 2 du lot 2p254p0p5p7p0p8p6p0p | H5 | 5 | S.gourdain R.avial Sanchez | 37 · 3 v · 15 p | 4.34,4 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 23 %-16.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 3 victoires · 58 619 €Courses37Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 458 €Gains 202524 841 €
En carrière58 619 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé63 kg · valeur 22
Poids porté63 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Gourdain · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Torpillon 250p8p6p7p6p1p8p | H4 | 10 | 2260,5 kgcorde 10 | I.chabiron D.da Costa Pedrosa | 7 · 1 v · 0 p | 30.080,0▲ +167 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torpillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (60,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1431 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 3 500 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 500 €
En carrière3 500 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 22
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap22 contre 25 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Chabiron · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Nova Scotia (par Sholokhov)PèreElvstroemMèreNova Scotia
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elvstroem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lily Ofthe Kingdon 0p259p6p0p0p0p1p7p0p | F5 | 3 | 19,559 kgcorde 3 | H.sourbe P.adda (S) | 35 · 3 v · 10 p | 17.034,0▲ +100 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (59 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 48 253 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 103 €
En carrière48 253 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 19,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Sourbe · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Port Galland 250p0p5p8p0p1p3p7p3p | H5 | 9 | 1958 kgcorde 9 | C.brechon A.sanchez-Martin | Œ | 36 · 2 v · 16 p | 33.046,0▲ +39 % | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Port Galland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (58 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1450 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 27 491 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202511 991 €
En carrière27 491 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19 contre 21 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Brechon · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × La Garnerie (par Country Reel)PèreAmerican DevilMèreLa Garnerie
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jubbah 256p5p8p6p0p0p0p9p0p | F5 | 6 | 1859 kgcorde 6 | C.tena Coello De Portugal Mlg .de Carvalho | Œ | 31 · 4 v · 9 p | 24.022,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubbah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (59 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1514 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 37 913 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 293 €
En carrière37 913 € dont 22 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 18
Poids porté59 kg
Valeur de handicap18 contre 21,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Tena Coello De Portugal · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Star Seed (par Layman)PèreKheleyfMèreStar Seed
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parL'etoile De France · What Else
a devancéAl Aamriya | battu parAl Aamriya
a devancéL'etoile De France · Lily Ofthe Kingdon · Zelica
a devancéZelica | battu parWhat Else
a devancéAgamemnon | battu parAgamemnon
a devancéHaute Gamme | battu parHaute Gamme
a devancéTorpillon · Xarun | battu parXarun
battu parHaute Gamme
battu parWhat Else
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/01/26 · Pornichet
4 What Else › 11 Lily Ofthe Kingdon
02/01/26 · Pau
9 Haute Gamme › 8 Xarun
20/12/25 · Pau
3 Agamemnon › 7 Al Aamriya
20/12/25 · Pau
9 Haute Gamme › 10 Torpillon
23/11/25 · La Cepiere
7 Al Aamriya › 3 Agamemnon
13/11/25 · Pau
8 Xarun › 9 Haute Gamme
08/09/25 · Le Bouscat
8 Xarun › 9 Haute Gamme
10/07/25 · Parislongchamp
4 What Else › 5 L'etoile De France › 1 Zelica
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Agamemnon | 5,8 | |
| 2 | 2 | Great Charlie | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Perseveranza | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Haute Gamme | 4,4 | |
| 5 | 8 | Xarun | 9,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.