Prix Section Paloise Pelote (Prix Des Eaux-Bonnes)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chergui 251p4p1p2p5p0p4p3p5p | H6 | 11 | 40,563,5 kgcorde 11 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | 30 · 6 v · 16 p | 13.016,0▲ +23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chergui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 6 %+6.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (63,5 kg, 7,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1505 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 136 400 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202548 230 €
En carrière136 400 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 40,5
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Briante (par Turtle Bowl)PèreUltraMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spanish Light a devancé 6 du lot 3p251p9p3p3p7p3p0p2p | H6 | 9 | 3657,5 kgcorde 9 | M.protti Rc.montenegro | 46 · 5 v · 25 p | 13.017,0▲ +31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spanish Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 6 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1559 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 103 386 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 20262 156 €Gains 202540 930 €
En carrière103 386 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Funny Moon (par Spanish Moon)PèreHunter'S LightMèreFunny Moon
Père de la mèreSpanish Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Haussez Cheval principal 1p253p5p0p1p0p9p2p4p | H7 | 12 | 3659 kgcorde 12 | A.werle Mme L.le Geay | 29 · 5 v · 18 p | 13.08,3▼ -36 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haussez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 12 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 223 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 62 997 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202611 050 €Gains 202513 062 €
En carrière62 997 € dont 29 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hello Fuji (par Dansili)PèreOlympic GloryMèreHello Fuji
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Royaumont a devancé 5 du lot 258p0p7p5p1p3p7p5p1p | H9 | 3 | 3556,5 kgcorde 3 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 54 · 10 v · 28 p | 6.910,0▲ +45 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royaumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 10 victoires · 222 810 €Courses54Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202530 332 €
En carrière222 810 € dont 137 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rosie Thomas (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreRosie Thomas
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shaloha a devancé 6 du lot 254p6p5p3p1p8p0p0p3p | F5 | 7 | 33,555 kgcorde 7 | M.le Callonec G.nicot | 24 · 4 v · 11 p | 10.018,0▲ +80 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaloha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 64 230 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202538 630 €
En carrière64 230 € dont 40 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shalona (par Soldier Hollow)PèreLe HavreMèreShalona
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sharp Rise a devancé 8 du lot 252p1p7p9p8p5p1p2p | H6 | 5 | 33,556,5 kgcorde 5 | A.gavilan Mme S.audoy | 22 · 4 v · 9 p | 7.05,6▼ -20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharp Rise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 18 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1520 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 68 096 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 721 €
En carrière68 096 € dont 47 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme S. Audoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Birdwood (par Oasis Dream)PèreShamardalMèreBirdwood
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamardal réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Heaven City a devancé 9 du lot 251p5p0p3p2p1p1p6p2p | H9 | 1 | 32,555,5 kgcorde 1 | C.merille Mme S.gavilan | 34 · 8 v · 16 p | 11.05,6▼ -49 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heaven City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 18 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 8 victoires · 93 933 €Courses34Victoires8 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202538 518 €
En carrière93 933 € dont 57 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Azarra (par Green Tune)PèreElusive CityMèreAzarra
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gloriette San a devancé 9 du lot 250p3p2p0p6p0p4p4p5p | F6 | 8 | 3255 kgcorde 8 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | ŒA | 34 · 3 v · 23 p | 10.012,0▲ +20 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gloriette San, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 8 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 85 026 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202529 366 €
En carrière85 026 € dont 22 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Roman Ridge (par Holy Roman Emperor)PèreMyboycharlieMèreRoman Ridge
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mad Whip a devancé 8 du lot 253p4p5p6p1p5p9p6p1p | H8 | 2 | 3154 kgcorde 2 | V.seguy C.bonin (S) | 45 · 7 v · 25 p | 6.06,2 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Whip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 16 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 96 375 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202538 730 €
En carrière96 375 € dont 60 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Maddalena (par Kahyasi)PèreWhipperMèreLa Maddalena
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Plateado a devancé 5 du lot 256p0p0p5p2p5p0p1p5p | H10 | 13 | 3152,5 kgcorde 13 | D.santiago Mme S.gavilan | 105 · 13 v · 47 p | 12.022,0▲ +83 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plateado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 13 victoires · 200 456 €Courses105Victoires13 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202536 490 €
En carrière200 456 € dont 107 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Airlight (par Trempolino)PèreRio de la PlataMèreAirlight
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
I Still Dream a devancé 4 du lot 251p0p4p5p5p0p1p9p0p | H5 | 6 | 3154 kgcorde 6 | S.le Quilleuc F.sanchez | 10 · 2 v · 4 p | 20.010,0▼ -50 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Still Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1452 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 20 001 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 851 €
En carrière20 001 € dont 13 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 31
Poids porté54 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoha Dream × Crise de Nerfs (par Diamond Green)PèreDoha DreamMèreCrise de Nerfs
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Temple Gate 250p1p4p6p5p1p0p4p7p | H7 | 4 | 30,553,5 kgcorde 4 | M.foulon Ch.gourdain (S) | 48 · 7 v · 21 p | 36.035,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Temple Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1537 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 91 476 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202539 026 €
En carrière91 476 € dont 54 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × The Mirror (par Authorized)PèreKheleyfMèreThe Mirror
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
El Tigre a devancé Temple Gate 250p0p1p5p5p7p9p9p8p | H5 | 10 | 30,553,5 kgcorde 10 | A.gutierrez Val M.alonso Roldan | Œ | 19 · 1 v · 10 p | 16.042,0▲ +162 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Tigre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1465 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 29 700 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 350 €
En carrière29 700 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Breath Of Love (par Mutakddim)PèreWootton BassettMèreBreath Of Love
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Haussez · Heaven City · I Still Dream · Royaumont | battu parGloriette San · I Still Dream · Mad Whip · Shaloha
battu parGloriette San · Heaven City · Royaumont · Spanish Light
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Haussez · Heaven City · Temple Gate | battu parHeaven City · Mad Whip · Plateado · Shaloha · Sharp Rise · Spanish Light
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Plateado · Royaumont · Spanish Light · Temple Gate | battu parGloriette San · Heaven City · I Still Dream · Mad Whip · Sharp Rise
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Heaven City · Mad Whip · Plateado · Royaumont · Shaloha · Temple Gate | battu parHeaven City
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Haussez · Mad Whip · Plateado · Royaumont · Shaloha · Sharp Rise · Temple Gate | battu parGloriette San · Mad Whip · Royaumont · Sharp Rise · Spanish Light
a devancéEl Tigre · Haussez · Heaven City · I Still Dream · Mad Whip · Plateado · Shaloha · Spanish Light · Temple Gate | battu parHeaven City · Mad Whip · Plateado · Royaumont · Shaloha · Sharp Rise · Spanish Light
a devancéEl Tigre · Gloriette San · Heaven City · Plateado · Royaumont · Shaloha · Spanish Light · Temple Gate | battu parGloriette San · Heaven City · I Still Dream · Sharp Rise
a devancéEl Tigre · Gloriette San · I Still Dream · Royaumont · Temple Gate | battu parGloriette San · Heaven City · Mad Whip · Shaloha · Sharp Rise
a devancéEl Tigre · Mad Whip · Shaloha · Spanish Light | battu parGloriette San · Plateado · Spanish Light
battu parEl Tigre · Gloriette San · Heaven City · Mad Whip · Plateado · Royaumont · Shaloha · Sharp Rise
a devancéTemple Gate | battu parGloriette San · Heaven City · I Still Dream · Mad Whip · Plateado · Royaumont · Shaloha · Sharp Rise · Spanish Light
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/12/25 · Pau
7 Heaven City › 6 Sharp Rise › 9 Mad Whip › 5 Shaloha › 10 Plateado › 4 Royaumont › 8 Gloriette San › 13 El Tigre › 12 Temple Gate
30/11/25 · La Cepiere
2 Spanish Light › 11 I Still Dream
28/11/25 · Pau
6 Sharp Rise › 8 Gloriette San › 9 Mad Whip › 7 Heaven City › 10 Plateado
11/11/25 · La Cepiere
8 Gloriette San › 11 I Still Dream › 9 Mad Whip › 5 Shaloha › 2 Spanish Light › 13 El Tigre
27/10/25 · La Cepiere
11 I Still Dream › 9 Mad Whip
21/10/25 · Le Bouscat
2 Spanish Light › 4 Royaumont › 8 Gloriette San › 7 Heaven City › 3 Haussez
12/10/25 · Tarbes
10 Plateado › 11 I Still Dream
29/09/25 · Le Bouscat
2 Spanish Light › 11 I Still Dream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Heaven City | 5,6 | |
| 2 | 12 | Temple Gate | 35,0 | |
| 3 | 8 | Gloriette San | 12,0 | |
| 4 | 6 | Sharp Rise | 5,6 | |
| 5 | 2 | Spanish Light | 17,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.