Prix Xavier De Chevigny
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Draco a devancé Fruition 4p257p4p0p3p5p9p7p2p | H5 | 6 | 2572 kgcorde 6 | F.guy A.sanchez-Martin | Œ | 26 · 1 v · 15 p | 3.92,6▼ -33 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 38 %-29.6 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger surpoids (72 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 31 753 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 638 €Gains 202516 565 €
En carrière31 753 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 25
Poids porté72 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Guy · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fruition 5p254p0p2p8p0p4p9p | F4 | 1 | 2572 kgcorde 1 | A.gourdain Ch.gourdain (S) | ŒA | 16 · 1 v · 7 p | 8.211,0▲ +34 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fruition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (72 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 16 463 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026728 €Gains 20254 335 €
En carrière16 463 € dont 5 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 25
Poids porté72 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gourdain · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tout Schuss 258p6p7p6p4p4p5p8p0p | H4 | 7 | 23,570,5 kgcorde 7 | T.morisson Mme C.herisson De Beauvoir | 12 · 0 v · 7 p | 23,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tout Schuss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1453 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 7 401 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 101 €
En carrière7 401 €
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Morisson · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Snow Spirit (par Verglas)PèreDonjuan TriumphantMèreSnow Spirit
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Oliva a devancé 2 du lot 1p250p0p2p0p0p0p0p0p | F7 | 10 | 2370 kgcorde 10 | L.urbano Aguero Mlg .de Carvalho | 42 · 3 v · 17 p | 7.75,2▼ -32 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oliva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 19 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 57 561 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20267 700 €Gains 20259 766 €
En carrière57 561 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 23
Poids porté70 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · Mlg. De Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Galanaa (par Naaqoos)PèreCharm SpiritMèreGalanaa
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Symbole a devancé Toocoolforschool 9p254p0p9p3p8p4p2p3p | H6 | 3 | 2370 kgcorde 3 | G.viel L&m.viel (S) | 43 · 2 v · 19 p | 6.210,0▲ +61 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1465 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 49 376 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 026 €
En carrière49 376 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 23
Poids porté70 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Viel · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Sextine (par Dunkerque)PèreSea The MoonMèreSextine
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aime Vipi 8p250p6p8p3hThTh4h7h | H4 | 9 | 2370 kgcorde 9 | A.lezama Menendez Aj.baptista Ribeiro De Abreu | 5 · 0 v · 0 p | 49.066,0▲ +35 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aime Vipi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 327 réf.)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 23
Poids porté70 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lezama Menendez · Aj. Baptista Ribeiro De Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Miss Pimpernel (par Clodovil)PèreBirchwoodMèreMiss Pimpernel
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Polivate a devancé 2 du lot 259p8p7p0p2p2p2p8p0p | F8 | 4 | 2267 kgcorde 4 | Jd.manceau A.macedo Da Silva | 50 · 3 v · 24 p | 17.025,0▲ +47 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polivate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (67 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 76 397 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 347 €
En carrière76 397 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 22
Poids porté67 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJd. Manceau · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Ulivate (par Poliglote)PèrePomellatoMèreUlivate
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Blood Diamond a devancé Oliva 250p0p6p8p0p7p8p0p8p | F5 | 12 | 21,568,5 kgcorde 12 | A.sainz Bances M.alonso Roldan | Œ | 28 · 1 v · 9 p | 38.094,0▲ +147 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blood Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1449 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 27 376 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025726 €
En carrière27 376 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 21,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Sainz Bances · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Diamond Light (par Fantastic Light)PèreAl WukairMèreDiamond Light
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Toocoolforschool a devancé Top Glory Cheval principal 8p253p6p2p0p0p9p0p1p | F7 | 8 | 2168 kgcorde 8 | R.lemiere S.gouvaze (S) | ŒA | 64 · 3 v · 38 p | 6.912,0▲ +74 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toocoolforschool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 8 %+13.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1509 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 104 067 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202528 067 €
En carrière104 067 € dont 24 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 21
Poids porté68 kg
Valeur de handicap21 contre 25,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Lemiere · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Pandora'S Star (par Smart Strike)PèreAl WukairMèrePandora'S Star
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Top Glory 0p250p9p0p3p8p6p2p5p | H8 | 11 | 2067 kgcorde 11 | Q.sogorb Mme T.puitg | 90 · 7 v · 29 p | 13.027,0▲ +108 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (67 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 7 victoires · 112 706 €Courses90Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202524 736 €
En carrière112 706 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 20
Poids porté67 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Sogorb · Mme T. Puitg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady Pink a devancé 3 du lot 6p252p4p3p4p7p8p8p1p | F7 | 2 | 19,564,5 kgcorde 2 | R.izard Lopez Mme C.nicot | 59 · 4 v · 23 p | 7.05,4▼ -23 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Pink, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 19 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (64,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 4 victoires · 95 679 €Courses59Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026385 €Gains 202526 344 €
En carrière95 679 € dont 52 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 19,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Izard Lopez · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Lady Of Light (par Shamardal)PèreAl WukairMèreLady Of Light
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFruition
battu parDraco
a devancéBlood Diamond · Lady Pink | battu parBlood Diamond · Lady Pink · Polivate
a devancéToocoolforschool
a devancéBlood Diamond · Oliva | battu parLady Pink
a devancéOliva | battu parLady Pink · Oliva · Polivate
a devancéTop Glory | battu parSymbole
battu parToocoolforschool
a devancéBlood Diamond · Oliva · Polivate | battu parOliva
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/01/26 · Pornichet
9 Toocoolforschool › 10 Top Glory
02/01/26 · Pau
1 Draco › 2 Fruition
02/01/26 · Pau
4 Oliva › 11 Lady Pink
17/12/25 · Deauville
5 Symbole › 9 Toocoolforschool
04/12/25 · Pau
11 Lady Pink › 4 Oliva
13/11/25 · Pau
11 Lady Pink › 7 Polivate › 8 Blood Diamond › 4 Oliva
22/10/25 · Pau
4 Oliva › 11 Lady Pink › 8 Blood Diamond
24/09/25 · La Cepiere
7 Polivate › 4 Oliva
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Draco | 2,6 | |
| 2 | 4 | Oliva | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Lady Pink | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Fruition | 11,0 | |
| 5 | 7 | Polivate | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.