Prix Des Romarins
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Central a devancé Tudo Bem 5p250p1p3p9p1p1p6p4p | H6 | 7 | 3356,5 kgcorde 7 | L.gallo M.boutin (S) | 47 · 6 v · 25 p | 7.07,5 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 4/7 placés)Niveau ELOELO 1568 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 114 735 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026960 €Gains 202547 395 €
En carrière114 735 € dont 57 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Place des Ternes (par Evasive)PèreGokenMèrePlace des Ternes
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zeolakis a devancé 2 du lot 6p250p0p1p0p9p0p3p6p | H5 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.madamet Mf.weissmeier | 17 · 2 v · 7 p | 16.018,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeolakis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 39 752 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 652 €
En carrière39 752 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zaya (par Diktat)PèreLawmanMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tudo Bem a devancé 2 du lot 8p250p0p7p6p0p7p0p0p | H10 | 5 | M.germain M.boutin (S) | 107 · 11 v · 61 p | 17.018,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tudo Bem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1502 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 11 victoires · 433 649 €Courses107Victoires11 (10 %)
Deuxièmes16Troisièmes14
Gains 20260 €Gains 202520 690 €
En carrière433 649 € dont 170 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreSommerabendMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Western Ruler 255p3p7p7p1p1p3p2p7p | H4 | 9 | 58 kgcorde 9 | H.besnier F.jimenez Alvarez | 11 · 2 v · 5 p | 27.025,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Western Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 106 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 15 312 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 312 €
En carrière15 312 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Jimenez Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Exquisite Ruby (par Exceed And Excel)PèreAcclamationMèreExquisite Ruby
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Acclamation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Trevanion Cheval principal 3p252p2p1p1p9p3p5p4p | H6 | 2 | 32,558 kgcorde 2 | F.veron S.gouvaze (S) | ŒA | 25 · 4 v · 12 p | 4.75,5▲ +17 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trevanion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 18 %+10.1 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)Niveau ELOELO 1605 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 52 550 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20262 282 €Gains 202532 418 €
En carrière52 550 € dont 27 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Silk Bow (par Elusive City)PèreDark AngelMèreSilk Bow
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silver Arrow a devancé Tudo Bem 2p259p7p0p5p3p6p9p7p | H4 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 15 · 1 v · 4 p | 6.75,0▼ -25 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Arrow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 20 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 10 069 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 926 €Gains 20251 406 €
En carrière10 069 € dont 4 818 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Meetyouatthemoon (par Excelebration)PèreDark AngelMèreMeetyouatthemoon
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
National Service 256p2p8p0p7p0p8p1p5p | H9 | 11 | 3958 kgcorde 11 | A.orani J.reynier (S) | Œ | 52 · 8 v · 26 p | 4.04,6▲ +15 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de National Service, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 22 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1427 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 321 463 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202559 151 €
En carrière321 463 € dont 167 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39 contre 45,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreElusive CityMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Inside Matters a devancé 2 du lot 0p253p0p0p0p241p233p | H5 | 3 | 3858 kgcorde 3 | J.nicoleau A.west | 9 · 1 v · 4 p | 7.57,9 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Matters, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 13 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 207 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 62 548 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 548 €
En carrière62 548 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38 contre 42,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Silimeri (par Dansili)PèreLope de VegaMèreSilimeri
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Black Lady a devancé Zeolakis 0p252p8p9p1p3p8p8p4p | F7 | 1 | 3455 kgcorde 1 | C.pacaut S.gouvaze (S) | 43 · 6 v · 18 p | 12.016,0▲ +33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Black Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1522 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 6 victoires · 100 543 €Courses43Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202517 393 €
En carrière100 543 € dont 52 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Al Zubarah (par Exceed And Excel)PèreReliable ManMèreAl Zubarah
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wild West a devancé Tudo Bem 250p9p9p2p0p0p0p0p4p | M6 | 10 | 34,556 kgcorde 10 | S.ruis N.perret (S) | 29 · 4 v · 12 p | 19.09,3▼ -51 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 118 558 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202538 398 €
En carrière118 558 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34,5 contre 40 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Rancheria (par Acclamation)PèreTerritoriesMèreRancheria
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéTudo Bem
a devancéNational Service · Tudo Bem | battu parMy Black Lady
a devancéNational Service · Wild West | battu parInside Matters · Le Central · Silver Arrow · Wild West · Zeolakis
a devancéTudo Bem | battu parInside Matters
battu parTudo Bem · Zeolakis
a devancéSilver Arrow · Tudo Bem
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 40 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéZeolakis
a devancéTudo Bem | battu parTudo Bem
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/01/26 · Cagnes/mer
1 Le Central › 4 Tudo Bem
30/12/25 · Deauville
9 Inside Matters › 7 Silver Arrow › 4 Tudo Bem
20/11/25 · Saint-Cloud
3 Zeolakis › 4 Tudo Bem
27/10/25 · Chantilly
3 Zeolakis › 4 Tudo Bem › 8 National Service
19/10/25 · Parislongchamp
10 My Black Lady › 3 Zeolakis
14/10/25 · Chantilly
4 Tudo Bem › 8 National Service
30/09/25 · Chantilly
11 Wild West › 4 Tudo Bem
20/09/25 · Chantilly
4 Tudo Bem › 11 Wild West
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Silver Arrow | 5,0 | |
| 2 | 6 | Trevanion | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | My Black Lady | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Inside Matters | 7,9 | |
| 5 | 4 | Tudo Bem | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.