Prix D'argences
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamounia Seven 4a255a7a4a1aDa5a3a1a | F4 | A. Abrivard N. Bazire | 9 · 2 v · 6 p | 8.16,4▼ -21 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamounia Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 16 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/18 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1497 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 39 260 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 200 €Gains 202536 060 €
En carrière39 260 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Alsace DoedvicPèreUp And QuickMèreAlsace Doedvic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Madness Sam 33 % faute a devancé Misslady Du Viclau Da258a0aDaDa1aDa3a7a | F4 | A. Collette Th. Levesque | 13 · 1 v · 5 p | 25.017,0▼ -32 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madness Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 47 625 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202547 625 €
En carrière47 625 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × UptownPèreDrole de JetMèreUptown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
My Girl Piya 25 % faute a devancé Ma Am Chenu Cheval principal 252a1aDa6a1aDa1aDa3a | F4 | D. Thomain Cl. Thomain | 9 · 3 v · 3 p | 4.16,1▲ +49 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Girl Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 16 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+20.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à VINCENNES : +2.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 587 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 56 495 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202556 495 €
En carrière56 495 € dont 41 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EtcholaPèreReady CashMèreEtchola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Misslady Du Viclau a devancé 2 du lot 25Da0a4a1a8a2a1a2a4a | F4 | Ch. Heslouin Ch. Heslouin | 9 · 2 v · 4 p | 39.041,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misslady Du Viclau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 4 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1522 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 38 880 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202538 880 €
En carrière38 880 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurCh. Heslouin · Ch. Heslouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Venus de la LogePèreExpress JetMèreVenus de la Loge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Happy Story 23 % faute a devancé Mystery Queen 25Da0a4aDa1a2aDa2a9a | F4 | Etienne Dubois Sté. Ent. Etienne Dubois | 12 · 1 v · 5 p | 58.092,0▲ +59 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Happy Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 5 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1458 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 46 190 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202540 940 €
En carrière46 190 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurEtienne Dubois · Sté. Ent. Etienne Dubois · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Belly CharmPèreRoyal DreamMèreBelly Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ma Am Chenu 42 % faute Da256a1a2aDaDa7a2a1a | F4 | M. Mottier J.m. Baudouin | 9 · 2 v · 4 p | 3.44,4▲ +29 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Am Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 23 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VINCENNES : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 41 765 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202541 765 €
En carrière41 765 € dont 25 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Smala de ChenuPèreBoccador de SimmMèreSmala de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Munia a devancé Madness Sam 256a2a3a1a6aDa2a7a5a | F4 | Y. Lebourgeois Ph. Allaire | 13 · 2 v · 9 p | 4.53,4▼ -24 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 29 %-14.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/16 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 587 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 54 865 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202553 865 €
En carrière54 865 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × FubriaPèreReady CashMèreFubria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
My Darling Du Ris a devancé 2 du lot 2a254a1aDa2a5a1aDa | F4 | Guillaume Martin R. Pojasek | 8 · 2 v · 4 p | 5.94,6▼ -22 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Darling Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 22 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à VINCENNES : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1587 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 44 680 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 000 €Gains 202534 680 €
En carrière44 680 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · R. Pojasek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Darling de BakPèreScipion du GoutierMèreDarling de Bak
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mystery Queen a devancé Mode Du Vallon 25Da9a0a6a0a5a4a1a3a | F4 | M. Abrivard Sté. Ent. Etienne Dubois | 11 · 2 v · 5 p | 72.077,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystery Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 10 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1494 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 35 995 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202535 995 €
En carrière35 995 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Sté. Ent. Etienne Dubois · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Glory QueenPèreProdigiousMèreGlory Queen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mode Du Vallon 47 % faute a devancé Mamounia Seven Da25Dm5a5mDaDa0a9a2a | F4 | F. Ouvrie A. Ripoll Rigo | 18 · 1 v · 9 p | 44.069,0▲ +57 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mode Du Vallon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à VINCENNES : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 587 réf.)Niveau ELOELO 1437 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 37 725 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202527 500 €
En carrière37 725 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Cherry du VallonPèreReady CashMèreCherry du Vallon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMode Du Vallon · My Darling Du Ris
a devancéMisslady Du Viclau | battu parMunia
a devancéMa Am Chenu
a devancéMode Du Vallon · Mystery Queen | battu parMadness Sam
a devancéMystery Queen
battu parMy Girl Piya
a devancéMadness Sam
a devancéMamounia Seven · Mode Du Vallon
a devancéMode Du Vallon | battu parMisslady Du Viclau · My Happy Story
a devancéMamounia Seven | battu parMisslady Du Viclau · My Darling Du Ris · Mystery Queen
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/01/26 · Vincennes
9 My Darling Du Ris › 1 Mamounia Seven
30/12/25 · Vincennes
3 My Girl Piya › 6 Ma Am Chenu
19/12/25 · Vincennes
9 My Darling Du Ris › 11 Mode Du Vallon › 1 Mamounia Seven
12/12/25 · Vincennes
7 Munia › 2 Madness Sam
01/12/25 · Vincennes
2 Madness Sam › 4 Misslady Du Viclau
20/10/25 · Les Sables D Olonne
5 My Happy Story › 10 Mystery Queen
01/09/25 · Vincennes
4 Misslady Du Viclau › 10 Mystery Queen › 11 Mode Du Vallon
14/08/25 · Pornichet
5 My Happy Story › 10 Mystery Queen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Madness Sam | 17,0 | |
| 2 | 9 | My Darling Du Ris | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Misslady Du Viclau | 41,0 | |
| 4 | 1 | Mamounia Seven | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Mystery Queen | 77,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.