Prix Des Bucardes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Spirit Of Dance 250p9p1p3p0p6p5p0p1p | H10 | 4 | 23,558 kgcorde 4 | L.plommee T.mercier | 129 · 18 v · 52 p | 12.022,0▲ +83 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Of Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 5 %+5.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1489 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 18 victoires · 203 456 €Courses129Victoires18 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes17
Gains 20260 €Gains 202523 726 €
En carrière203 456 € dont 117 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gotlandia (par Anabaa)PèreCharm SpiritMèreGotlandia
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Alsimrya a devancé Hutton Cheval principal 251p6p5p3p5p3p7p4p0p | F6 | 8 | 2857,5 kgcorde 8 | A.massin C.lotoux (S) | 22 · 2 v · 13 p | 6.55,0▼ -23 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alsimrya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 20 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 37 994 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 509 €
En carrière37 994 € dont 14 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ghand (par Galileo)PèreMehmasMèreGhand
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zaletto a devancé 2 du lot 3p256p6p9p4p0p9p5p7p | H6 | 7 | 24,557,5 kgcorde 7 | A.werle N.paysan | 25 · 2 v · 16 p | 6.76,1 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaletto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 16 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 34 961 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 282 €Gains 20254 379 €
En carrière34 961 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Zaluna (par Zafeen)PèrePomellatoMèreZaluna
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Pomellato réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vert Et Mer 257p2p5p247p | H5 | 5 | 2857,5 kgcorde 5 | L.boisseau F.bresson (S) | 4 · 0 v · 3 p | 5.33,6▼ -32 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vert Et Mer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 28 %-14.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 100 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 100 €
En carrière3 100 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sakarya (par Rock Hard Ten)PèreIntelloMèreSakarya
Père de la mèreRock Hard Ten
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zabir 250p0p4p0p5p4p7p5p0p | H6 | 1 | 21,556,5 kgcorde 1 | E.weissmeier Mme R.weissmeier | 35 · 3 v · 13 p | 17.034,0▲ +100 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zabir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 30 400 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 050 €
En carrière30 400 € dont 20 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Weissmeier · Mme R. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Zalia (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreZalia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hutton 250p4p6p2p4p3p4p1p | H6 | 11 | 26,557,5 kgcorde 11 | Y.rousset A.fouassier | 21 · 3 v · 8 p | 10.014,0▲ +40 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hutton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1523 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 26 412 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202516 152 €
En carrière26 412 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × So Long Marianne (par Acclamation)PèreAustraliaMèreSo Long Marianne
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jeu De Jambes a devancé Spirit Of Dance 257p0p8p5p6p5p2p0p9p | H7 | 3 | 25,557,5 kgcorde 3 | G.sanchez A.kahn (S) | 15 · 4 v · 6 p | 21.09,0▼ -57 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeu De Jambes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 41 934 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 184 €
En carrière41 934 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · A. Kahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMonitor Closely × Cherry Baie (par Crillon)PèreMonitor CloselyMèreCherry Baie
Père de la mèreCrillon
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lunaticos a devancé 3 du lot 257p3p8p3p6p8p5p0p0p | H8 | 6 | 2656 kgcorde 6 | C.raimbault T.mercier | 73 · 9 v · 29 p | 6.09,3▲ +55 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunaticos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 161 réf.)Niveau ELOELO 1504 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 132 552 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20255 867 €
En carrière132 552 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · T. Mercier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Lupe Sino (par Dr Fong)PèreMotivatorMèreLupe Sino
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Liberte Cherie 250p8p3p0p7p0p0p4p1p | F8 | 9 | 2054,5 kgcorde 9 | L.poggionovo Mme S.jaffrelot-Bedon | 31 · 3 v · 12 p | 18.025,0▲ +39 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberte Cherie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1475 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 32 350 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 200 €
En carrière32 350 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Pietra Bella (par Meshaheer)PèreBathyrhonMèrePietra Bella
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mirage Blou 252p6p6p9p5p5p3p2p2p | M4 | 2 | 2856 kgcorde 2 | M.forest B.montzey (S) | Œ | 15 · 0 v · 12 p | 7.411,0▲ +49 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirage Blou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Niveau ELOELO 1538 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 24 660 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202518 460 €
En carrière24 660 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Forest · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Great Valley (par Acclamation)PèreCity LightMèreGreat Valley
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kon'nichiwa 0p255p6p6p6p7p6p1p9p | H4 | 10 | 2456 kgcorde 10 | M.justum A.tatard | Œ | 17 · 1 v · 9 p | 21.022,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kon'nichiwa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1490 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 9 379 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 366 €
En carrière9 379 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Tatard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Heywa (par Camelot)PèreHello YoumzainMèreHeywa
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJeu De Jambes · Lunaticos · Zaletto
a devancéHutton
a devancéJeu De Jambes · Spirit Of Dance | battu parLunaticos
battu parAlsimrya
a devancéSpirit Of Dance | battu parLunaticos · Zaletto
a devancéJeu De Jambes · Spirit Of Dance · Zaletto
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/12/25 · Pornichet
8 Lunaticos › 1 Spirit Of Dance
19/12/25 · Pornichet
2 Alsimrya › 6 Hutton
19/12/25 · Pornichet
8 Lunaticos › 3 Zaletto › 7 Jeu De Jambes › 1 Spirit Of Dance
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jeu De Jambes | 9,0 | |
| 2 | 8 | Lunaticos | 9,3 | |
| 3 | 1 | Spirit Of Dance | 22,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Vert Et Mer | 3,6 | |
| 5 | 6 | Hutton | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.