| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Emma Linda 3p7p3p1p3p | F6 | 1 | 54 kgcorde 1 | Emiliano Fabrizio Siniani Roberto Ruben Caroprese | 24 · 5 v · 19 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emma Linda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 84 374 050 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202510 532 800 €
En carrière84 374 050 € dont 46 344 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEmiliano Fabrizio Siniani · Roberto Ruben Caroprese
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmmanuel × Original Girl (par Star Dabbler)PèreEmmanuelMèreOriginal Girl
Père de la mèreStar Dabbler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Princesa Candy 3p2p5p1p2p | F6 | 2 | 51 kgcorde 2 | Martin Montoya Miguel Angel Jose Velazco | 17 · 4 v · 10 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesa Candy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.4 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1485 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 44 747 000 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 978 600 €
En carrière44 747 000 € dont 28 512 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Montoya · Miguel Angel Jose Velazco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × Bengal Awe (par Incurable Optimist)PèreSenor CandyMèreBengal Awe
Père de la mèreIncurable Optimist
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Vengan Y Vean 4p1p1p9p1p | F7 | 3 | 55 kgcorde 3 | Martin Javier Valle Miguel Angel Forchetti | 34 · 5 v · 27 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vengan Y Vean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.4 %
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×158.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 131 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 62 013 600 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202610 498 000 €Gains 2025440 800 €
En carrière62 013 600 € dont 24 758 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Miguel Angel Forchetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManipulator × Van Del Tala (par Van Nistelrooy)PèreManipulatorMèreVan Del Tala
Père de la mèreVan Nistelrooy
RacePUR-SANG
Les produits de Manipulator réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Victoria Bayern Cheval principal 3p2p5p2p3p | F6 | 4 | 56 kgcorde 4 | William Pereyra Juan Carlos Etchechoury (H) | 13 · 4 v · 9 p | — | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victoria Bayern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 22.1 %
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1536 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 47 854 350 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202625 224 200 €Gains 202522 630 150 €
En carrière47 854 350 € dont 31 015 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Pereyra · Juan Carlos Etchechoury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSantillano × Vegetta (par Zensational)PèreSantillanoMèreVegetta
Père de la mèreZensational
RacePUR-SANG
Les produits de Santillano réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Emma Novela 2p1p2p5p4p | F6 | 5 | 54 kgcorde 5 | Thiago Ever Larrea Frutos Roberto Carlos Gutierrez | 20 · 3 v · 16 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emma Novela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×299.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 58 548 100 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202619 564 850 €Gains 2025435 000 €
En carrière58 548 100 € dont 36 616 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThiago Ever Larrea Frutos · Roberto Carlos Gutierrez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmmanuel × Telenovela (par Wild Event)PèreEmmanuelMèreTelenovela
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Baronesa Latina 1p3p1p3p1p | F6 | 6 | 55 kgcorde 6 | Anibal Jose Cabrera Miguel Angel Forchetti | 5 · 3 v · 2 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baronesa Latina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.8 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 20 723 400 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202520 723 400 €
En carrière20 723 400 € dont 17 765 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnibal Jose Cabrera · Miguel Angel Forchetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeek Again × Baronesa Portena (par Footstepsinthesand)PèreSeek AgainMèreBaronesa Portena
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Seek Again réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blessed Shine 1p8p1p1p5p | F6 | 7 | 61 kgcorde 7 | Facundo Marcelo Coria Edilio R. Martinez | 17 · 6 v · 10 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blessed Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (61 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1571 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 6 victoires · 67 915 100 €Courses17Victoires6 (35 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202535 079 850 €
En carrière67 915 100 € dont 48 216 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFacundo Marcelo Coria · Edilio R. Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHonour Devil × Budista Dan (par Hidden Truth)PèreHonour DevilMèreBudista Dan
Père de la mèreHidden Truth
RacePUR-SANG
Les produits de Honour Devil réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Victoria Bayern | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Blessed Shine | — | |
| 3 | 2 | Princesa Candy | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Emma Linda | — | |
| 5 | 6 | Baronesa Latina | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.