Prix Annie Hutton
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Benou 257s7s6s4s4sJs246s5s | H7 | 62,572 kg | J.reveley P.quinton (S) | ŒA | 24 · 2 v · 19 p | 18.021,0▲ +17 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1473 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 211 200 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202545 555 €
En carrière211 200 € dont 72 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 62,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap62,5 contre 64 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × I Care des Sources (par Turgeon)PèreGreat PretenderMèreI Care des Sources
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kidnappeur a devancé Jeriko Bouloise 251s2s2s247s1s4sTh6h | H6 | 6271,5 kg | G.meunier H.merienne (S) | 9 · 2 v · 6 p | 11.010,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kidnappeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 10 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 71% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 65 830 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202543 010 €
En carrière65 830 € dont 37 260 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 62
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Toque Rouge (par Loup Solitaire)PèreSaint des SaintsMèreToque Rouge
Père de la mèreLoup Solitaire
RaceAQPS
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Always Love You a devancé 2 du lot 255s4h1h5s7h1s5s244s | H9 | 6069,5 kg | A.renard J.delaunay (S) | Œ | 32 · 7 v · 21 p | 9.18,6 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Always Love You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 12 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1541 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 266 025 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202589 710 €
En carrière266 025 € dont 145 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 60
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap60 contre 60,5 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Lovely As (par Assessor)PèreNetworkMèreLovely As
Père de la mèreAssessor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Network réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jeriko Bouloise 255s3s7s3s241s4s4c1s | H7 | 5968,5 kg | A.gautron E.clayeux (S) | ŒA | 17 · 3 v · 13 p | 24.029,0▲ +21 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeriko Bouloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 97 210 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202528 150 €
En carrière97 210 € dont 40 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 59
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gautron · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Disco Bouloise (par Smadoun)PèreRacingerMèreDisco Bouloise
Père de la mèreSmadoun
RaceAQPSRobegris
Les produits de Racinger réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gardons Le Sourire a devancé 5 du lot 252s2s245s7s3h235s9h | H10 | 5968,5 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | ŒA | 36 · 6 v · 24 p | 4,4 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gardons Le Sourire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 23 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)Niveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 528 750 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202526 910 €
En carrière528 750 € dont 271 035 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 59
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap59 contre 62 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFame And Glory × Place au Soleil (par Trempolino)PèreFame And GloryMèrePlace au Soleil
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King Le Dun a devancé 3 du lot Cheval principal 253s2s4s245s1s5s1hAh | H6 | 5867,5 kg | A.zuliani D.mele (S) | 9 · 2 v · 6 p | 6.26,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Le Dun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 15 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 68 940 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 560 €
En carrière68 940 € dont 37 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 58
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap58 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Silvazeyra (par Sheyrann)PèreIvanhoweMèreSilvazeyra
Père de la mèreSheyrann
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Inside Montlioux a devancé Galop Du Large 250s6s3h7s1p0s2s4s | H9 | 56,566 kg | T.chevillard E.grall (S) | Œ | 45 · 7 v · 19 p | 12.013,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inside Montlioux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 60% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1459 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 315 308 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202545 175 €
En carrière315 308 € dont 199 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 56,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap56,5 contre 58 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiberius Caesar × Mermaids Quay (par Key Of Luck)PèreTiberius CaesarMèreMermaids Quay
Père de la mèreKey Of Luck
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiberius Caesar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nomade 253sAh2hTs246s8s1s1s | H7 | 5665,5 kg | R.mayeur E.leray (S) | 14 · 3 v · 7 p | 14.018,0▲ +29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nomade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1514 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 61 715 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 700 €
En carrière61 715 € dont 34 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 56
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCastel sant'Angelo × Yellow Summer (par Polish Summer)PèreCastel sant'AngeloMèreYellow Summer
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Galop Du Large a devancé Inside Montlioux 256s3s6h5s3s8s248h5s | H10 | 55,566 kg | M.chailloleau P&c.peltier (S) | ŒA | 36 · 2 v · 28 p | 12.010,0▼ -17 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galop Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 169 963 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202532 710 €
En carrière169 963 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 55,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Chailloleau · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Princesse Turgeon (par Turgeon)PèreKapgardeMèrePrincesse Turgeon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jaguar Du Large 256h5s4s6s1s4s242h2h | H7 | 55,565 kg | T.beaurain Gab.leenders (S) | 16 · 3 v · 11 p | 24.017,0▼ -29 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1508 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 67 085 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 775 €
En carrière67 085 € dont 36 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 55,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Rapsodie Sea (par April Night)PèrePastoriusMèreRapsodie Sea
Père de la mèreApril Night
RaceAQPSRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Karnaval Point a devancé Our Dream 1s25AsAs5h8hAs5s6s6s | H6 | 54,564 kg | A.chesneau S.pecoraro | 15 · 2 v · 9 p | 23.017,0▼ -26 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karnaval Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 65% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 69 675 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 740 €Gains 202522 475 €
En carrière69 675 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Meralda (par Baby Turk)PèreGreat PretenderMèreMeralda
Père de la mèreBaby Turk
RaceAQPSRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Gaz Gaz 254s2s5s1h6h5s241s | H10 | 54,564 kg | G.faivre-Picon N.lageneste De | ŒA | 29 · 4 v · 16 p | 22.029,0▲ +32 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaz Gaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 117 060 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 065 €
En carrière117 060 € dont 67 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 54,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · N. Lageneste De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuck'S Boum × Montanara Paris (par Turgeon)PèreBuck'S BoumMèreMontanara Paris
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Buck's Boum réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Our Dream 2s256h1s5h24Jh7s2h7s | H7 | 5463,5 kg | L.vandamme A.estrabol | 21 · 3 v · 16 p | 23.019,0▼ -17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Our Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 72% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1470 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 78 690 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20264 370 €Gains 202513 170 €
En carrière78 690 € dont 26 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 54
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap54
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartaline × Ladeka (par Linda'S Lad)PèreMartalineMèreLadeka
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martaline réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Easter Sunday 252s1s1s243s0s3s231s | H8 | 53,563 kg | N.baillou Mme J.le Stang | 24 · 5 v · 15 p | 22.030,0▲ +36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easter Sunday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 76% vs 85% habituel)Niveau ELOELO 1555 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 89 030 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202523 040 €
En carrière89 030 € dont 40 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 53,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baillou · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Kotkie Bleue (par Kotky Bleu)PèreSunday BreakMèreKotkie Bleue
Père de la mèreKotky Bleu
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Fripon Du Seuil 257sAhJs1s3s244s2s5s | H11 | 5362,5 kg | L.brechet Gab.leenders (S) | ŒA | 33 · 5 v · 20 p | 19,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fripon Du Seuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 124 535 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202536 755 €
En carrière124 535 € dont 69 390 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 53
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Pervenche du Seuil (par Lucky Dream)PèreNetworkMèrePervenche du Seuil
Père de la mèreLucky Dream
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Network réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJeriko Bouloise
a devancéGalop Du Large · Inside Montlioux | battu parGardons Le Sourire · King Le Dun
battu parKidnappeur
a devancéAlways Love You · Galop Du Large · Inside Montlioux · King Le Dun · Nomade
a devancéAlways Love You · Galop Du Large · Inside Montlioux | battu parGardons Le Sourire
a devancéGalop Du Large | battu parAlways Love You · Galop Du Large · Gardons Le Sourire · King Le Dun
battu parGardons Le Sourire
a devancéInside Montlioux | battu parAlways Love You · Gardons Le Sourire · Inside Montlioux · King Le Dun
a devancéOur Dream
Monte de niveau · 83 000 € aujourd'hui contre 19 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parKarnaval Point
Monte de niveau · 83 000 € aujourd'hui contre 19 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/01/26 · Pau
11 Karnaval Point › 13 Our Dream
31/12/25 · Pau
5 Gardons Le Sourire › 6 King Le Dun › 3 Always Love You › 9 Galop Du Large › 7 Inside Montlioux
16/12/25 · Pau
5 Gardons Le Sourire › 8 Nomade
14/12/25 · Pau
9 Galop Du Large › 7 Inside Montlioux
11/11/25 · Compiegne
7 Inside Montlioux › 9 Galop Du Large
05/11/25 · Auteuil
2 Kidnappeur › 4 Jeriko Bouloise
15/10/25 · Nantes
3 Always Love You › 7 Inside Montlioux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Jaguar Du Large | 17,0 | |
| 2 | 12 | Gaz Gaz | 29,0 | |
| 3 | 2 | Kidnappeur | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Nomade | 18,0 | |
| 5 | 3 | Always Love You | 8,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.