Prix De La Chalosse
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Major Star Th257h3h4p | H4 | 67 kg | E.metivier Jp.daireaux (S) | 3 · 0 v · 2 p | 14.013,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||
La note de Major Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 930 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 930 €
En carrière4 930 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Metivier · Jp. Daireaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Edward × Rose Star (par Passing Sale)PèreKing EdwardMèreRose Star
Père de la mèrePassing Sale
RaceAQPSRobebai
Les produits de King Edward réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Goujon Bleu Cheval principal 252h | H4 | 67 kg | B.lestrade F.nicolle | 1 · 0 v · 1 p | 1.61,8 | 76 | ||||||||||||||||||||||
La note de Goujon Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 56 %-35.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 203 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 7 820 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 820 €
En carrière7 820 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Sainte Turgeon (par Turgeon)PèreKapgardeMèreSainte Turgeon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Altamonte 254h | H4 | 66 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | 1 · 0 v · 1 p | 17.011,0▼ -35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||
La note de Altamonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 9 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 060 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 060 €
En carrière3 060 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Arsinoe (par Shirocco)PèreSaint des SaintsMèreArsinoe
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Neucoureaud Inédit | H4 | 66 kg | Q.gaignard Chaille-Chaille & Pamart | — | 17.018,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||
La note de Neucoureaud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 58 réf.)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Gaignard · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Rully (par Network)PèreMoises HasMèreRully
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Megamind 256h6h | H4 | 65 kg | E.bonnet J.carayon | 2 · 0 v · 2 p | 33.049,0▲ +48 % | 14 | ||||||||||||||||||||||
La note de Megamind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 920 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 920 €
En carrière1 920 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Bonnet · J. Carayon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Miss Dixie (par Smadoun)PèreIt'S GinoMèreMiss Dixie
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aristoka 256h0h1p | H4 | 66 kg | T.chevillard E.grall (S) | 2 · 0 v · 1 p | 13.07,3▼ -44 % | 37 | ||||||||||||||||||||||
La note de Aristoka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 14 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1492 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 260 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 260 €
En carrière1 260 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Adrianaka (par Jeu St Eloi)PèreChoeur du NordMèreAdrianaka
Père de la mèreJeu St Eloi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Roi Leon 258h | H4 | 66 kg | T.lemagnen F.nicolle | 1 · 0 v · 0 p | 27.040,0▲ +48 % | 32 | ||||||||||||||||||||||
La note de Roi Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Victoria de Ballon (par Turgeon)PèreBorn To SeaMèreVictoria de Ballon
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Strong Boy 259h8h | H4 | 66 kg | G.re D.mele (S) | 2 · 0 v · 0 p | 14.018,0▲ +29 % | 41 | ||||||||||||||||||||||
La note de Strong Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1435 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Re · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Perla Ciara (par Voix du Nord)PèreTin HorseMèrePerla Ciara
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tin Horse réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Populas Inédit | H4 | 66 kg | L. Brechet D.mele (S) · driver changé | — | 10.08,3▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||
La note de Populas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 12 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1543 (6 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Deesse des As (par Davidoff)PèreIvanhoweMèreDeesse des As
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Metronome D'ainay Inédit | H4 | 66 kg | C.riou Gab.leenders (S) | — | 37.043,0▲ +16 % | 60 | ||||||||||||||||||||||
La note de Metronome D'ainay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 2 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuendale'S Star × Sauves la Reine (par Passing Sale)PèreGuendale'S StarMèreSauves la Reine
Père de la mèrePassing Sale
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Max Sourniac 258p | H4 | 66 kg | T.beaurain P&c.peltier (S) | — | 21.032,0▲ +52 % | 50 | ||||||||||||||||||||||
La note de Max Sourniac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 3 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1480 (5 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Honorine Sourniac Aa (par Fuisse)PèrePrince GibraltarMèreHonorine Sourniac Aa
Père de la mèreFuisse
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Populas | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Aristoka | 7,3 | |
| 3 | 10 | Metronome D'ainay | 43,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Altamonte | 11,0 | |
| 5 | 7 | Roi Leon | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.