Prix Freddy Palmer
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lochness 250p | H3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | M.velon P.decouz (S) | 1 · 0 v · 0 p | 13.022,0▲ +69 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lochness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Hitness Bere (par Pedro The Great)PèreThreatMèreHitness Bere
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Saint Laurent 7p250p8p7p | M3 | 2 | 2858 kgcorde 2 | M.grandin C.escuder | 4 · 0 v · 2 p | 14.022,0▲ +57 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 630 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026315 €Gains 2025315 €
En carrière630 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Golena (par Goken)PèreGaliwayMèreGolena
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Invisible Fighter 254p0p | M3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | S.vogt Mf.weissmeier | 2 · 0 v · 1 p | 31.073,0▲ +135 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invisible Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025600 €
En carrière600 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Vogt · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalderbe × Invincible Squaw (par Sageburg)PèreWalderbeMèreInvincible Squaw
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zaura 253p | F3 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | C.demuro Ha.pantall (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.76,6▲ +16 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 15 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/36 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 940 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Zaula (par Dark Angel)PèreGokenMèreZaula
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Chapelle Sixtine Cheval principal 253p | F3 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.11,8▼ -14 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chapelle Sixtine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 56 %-35.5 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1537 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 836 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 836 €
En carrière3 836 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Vernie (par Kendargent)PèreSt mark'S BasilicaMèreVernie
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de St Mark's Basilica réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mexicana 4p253p7p9p | F3 | 10 | 2956,5 kgcorde 10 | T.trullier Y.bonnefoy (S) | 4 · 0 v · 3 p | 18.036,0▲ +100 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexicana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 753 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 728 €Gains 20252 025 €
En carrière3 753 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Afra Tsitsi (par Belong To Me)PèreEl KabeirMèreAfra Tsitsi
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Khenou Chope 0p | F3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | E.puillet-Roda J.parize | 1 · 0 v · 0 p | 36.068,0▲ +89 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khenou Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1413 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Khena Choope (par Kheleyf)PèreGutaifanMèreKhena Choope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Messipontine 253p4p | F3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | H.journiac F.guyader (S) | 2 · 0 v · 2 p | 15.08,8▼ -41 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Messipontine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 510 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 510 €
En carrière4 510 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Virginie (par Silver Frost)PèreArmorMèreVirginie
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Safran Dore Inédit | H3 | 7 | 56 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | — | 10,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Safran Dore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 10 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 609 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sweet Alabama (par Enrique)PèreDabirsimMèreSweet Alabama
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eostre Inédit | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | A.orani J.reynier (S) | — | 9.97,5▼ -24 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eostre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 13 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Tanita (par Frankel)PèreSt mark'S BasilicaMèreTanita
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Eostre | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Zaura | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Chapelle Sixtine | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Safran Dore | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Messipontine | 8,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.