| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Track 250aDaDa9aDa9a6a8aDa | H6 | M. Abrivard M. Abrivard | 22 · 2 v · 7 p | 21,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Track, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1572 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 35 390 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025350 €
En carrière35 390 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Cigale MadrikPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCigale Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kalisco De Gennes 75 % faute Da25DaDaDa1aDaDa4aDa | H6 | F. Joseph F. Joseph | 25 · 4 v · 8 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalisco De Gennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 40 535 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 330 €
En carrière40 535 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Joseph · F. Joseph · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Astette de GennesPèreUn Charme FouMèreAstette de Gennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kador Des Tithais 25Da1a4aDa5a3a0a5a1a | H6 | S. Marmion S. Marmion | 35 · 4 v · 17 p | 41,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kador Des Tithais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1510 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 42 195 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202523 305 €
En carrière42 195 € dont 25 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Marmion · S. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Audace des TithaisPèreRoc MesloisMèreAudace des Tithais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Killer Zofe 54 % faute Da25Da3aDaDa0a0a4a24 | H6 | R. Le Creps J.m. Marie | 32 · 3 v · 12 p | 164,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killer Zofe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 42 305 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 790 €
En carrière42 305 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Le Creps · J. M. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × La Fusee des BoisPèreVittel de BrevolMèreLa Fusee des Bois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Koulou Gagou 43 % faute 25DaDaDaDaDa9a9a24Da | H6 | B. Lerebourg Benjamin Lerebourg | 22 · 2 v · 5 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koulou Gagou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1510 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 42 910 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière42 910 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Lerebourg · Benjamin Lerebourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Toque OrangePèreOuragan de CellandMèreToque Orange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jardin De Mahey 256a4a2a3aDa1a2a4aDa | H7 | O. Raffin E. Varin | 44 · 6 v · 21 p | 46,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jardin De Mahey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 45 005 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202519 410 €
En carrière45 005 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × QuantasiaPèreBold EagleMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jolana Jador 3a255a4a8a2a0aDa9a4a | F7 | E. De Jesus F. Tabesse | 56 · 3 v · 20 p | 1.214,0▲ +1067 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolana Jador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1487 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 3 victoires · 45 770 €Courses56Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026840 €Gains 20258 545 €
En carrière45 770 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · F. Tabesse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Cerise JadorPèreVigoveMèreCerise Jador
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vigove réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jingle Paca 20 % faute 25DmDm0m8m0a7m3m2m3m | H7 | G. Bouteiller G. Bouteiller | 3150 m | 57 · 3 v · 26 p | — | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jingle Paca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1437 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 75 300 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202526 590 €
En carrière75 300 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Bouteiller · G. Bouteiller · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Venus du LoirPèreClif du PommereuxMèreVenus du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kairouan Glam 31 % faute 253mDm4mDa1mDaDa8a3a | H6 | H. Sionneau H. Sionneau | 3150 m | 37 · 6 v · 9 p | 2.510,0▲ +300 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kairouan Glam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 10 %-3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 86 490 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202557 065 €
En carrière86 490 € dont 54 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Sionneau · H. Sionneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × AnatoliePèreRicimerMèreAnatolie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ricimer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joyeux Purple 33 % faute 25Da0aDaDa1aDa2aDa1a | H7 | L. Chupin Y. Dousset | 3150 m | 36 · 7 v · 14 p | 82,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux Purple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 346 réf.)Niveau ELOELO 1478 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 90 825 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202524 155 €
En carrière90 825 € dont 54 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Chupin · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Viole JoyeusePèreSaxo de VandelMèreViole Joyeuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jalactic 33 % faute 0a25Da4a4a8a5aDaDaDa | H7 | M. Legros B. Marie | 3150 m | 46 · 7 v · 19 p | 164,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalactic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1490 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 7 victoires · 91 785 €Courses46Victoires7 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20256 680 €
En carrière91 785 € dont 51 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOh James × AmilkaPèreOh JamesMèreAmilka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oh James réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Koh Lanta 36 % faute Cheval principal 2a257a1aDaDa2a3a243a | F6 | B. Rochard M. Sassier | 3150 m | 24 · 4 v · 11 p | 3,4 | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koh Lanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 34.7 % · le marché en suppose 29 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+24.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/29 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1571 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 91 940 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202611 500 €Gains 202530 010 €
En carrière91 940 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Une Royale StarPèreReady CashMèreUne Royale Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Khamsa Da250a6a3a0a0a8a0aDa | F6 | J. Dubois J. Dubois | 3150 m | 21 · 6 v · 5 p | 13,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khamsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 422 réf.)Niveau ELOELO 1469 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 93 615 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 640 €
En carrière93 615 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × United ExpressPèreProdigiousMèreUnited Express
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jekill Rocq 254a2a8a2a9m5a8a5a5m | H7 | V.th. Renault V. Renault | 3150 m | 44 · 5 v · 25 p | 29,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jekill Rocq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 3 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1513 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 94 420 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202527 905 €
En carrière94 420 € dont 38 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurV. Th. Renault · V. Renault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × UnitePèreDollar MackerMèreUnite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kiss Wood 44 % faute a devancé Kellou Des Brumes 4a25Dm2a7aDa0mDa5a6a | H6 | E. Raffin H.e. Bondo | 3150 m | 37 · 6 v · 12 p | 4,8 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 21 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/29 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 6 victoires · 94 995 €Courses37Victoires6 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 680 €Gains 202514 535 €
En carrière94 995 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Vista WoodPèreFabulous WoodMèreVista Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kellou Des Brumes 7a25Da0a1a6aDa1a6a8a | H6 | A. Abrivard F. Harel | 3150 m | 29 · 6 v · 13 p | 3,5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kellou Des Brumes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.7 % · le marché en suppose 29 %-16.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/22 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 95 250 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026460 €Gains 202562 570 €
En carrière95 250 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Ulka des BrumesPèreNikyMèreUlka des Brumes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKellou Des Brumes
Descend de niveau · 17 000 € aujourd'hui contre 46 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parKiss Wood
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/01/26 · Vincennes
15 Kiss Wood › 16 Kellou Des Brumes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Kiss Wood | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Khamsa | 13,0 | |
| 3 | 11 | Jalactic | 164,0 | |
| 4 | 1 | King Track | 21,0 | |
| 5 | 7 | Jolana Jador | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.