| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Manhattan Roussac 5a6a256a9aDm6a6a5a7a | M4 | N. Pacha C. Buhigne | 27 · 0 v · 24 p | 47.078,0▲ +66 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Roussac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1440 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 44 035 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20262 310 €Gains 202526 540 €
En carrière44 035 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · C. Buhigne · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Akela du GoutierPèreDobermanMèreAkela du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maestria Galaa a devancé Manhattan Roussac 4a25Da9a1a2a8a6a4aDa | F4 | Ch. Martens V. Martens | 18 · 2 v · 9 p | 25.039,0▲ +56 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestria Galaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 49 505 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 640 €Gains 202517 680 €
En carrière49 505 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · V. Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × CelebrataPèreBrillantissimeMèreCelebrata
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mafiatime Ducampus 29 % faute a devancé 2 du lot 251a0a3a7a2a2a6a5a3a | M4 | Leo Abrivard J. Corbanie | 13 · 2 v · 9 p | 13.015,0▲ +15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mafiatime Ducampus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 53 873 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202550 748 €
En carrière53 873 € dont 27 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Eva de VandelPèreFace Time BourbonMèreEva de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maasai a devancé 3 du lot 1a252a1a4a2a2a1a1a | H4 | Th. Briand Th. Bonnardel | 8 · 4 v · 4 p | 7.87,5 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maasai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 13 %+14.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1543 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 64 075 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202614 850 €Gains 202549 225 €
En carrière64 075 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Vogue de la NoePèreBilibiliMèreVogue de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Barra a devancé 2 du lot 2a253a2a3a1a3a4a0a6a | H4 | A. Muidebled A. Muidebled | 16 · 3 v · 11 p | 11.017,0▲ +55 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Barra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1544 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 71 015 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20268 250 €Gains 202556 240 €
En carrière71 015 € dont 28 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Muidebled · A. Muidebled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlitro × Darling d'ArdennesPèreOlitroMèreDarling d'Ardennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Olitro réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mouffetard a devancé Mister Barra Cheval principal 256a4a1a2a1a1a1a1aDa | M4 | G. Gelormini S. Guarato | 9 · 5 v · 3 p | 1.91,8 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mouffetard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 56 %-35.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1589 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 97 330 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202597 330 €
En carrière97 330 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × UsenzaPèreFace Time BourbonMèreUsenza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Manhattan Emge a devancé Mouffetard 254a3a1a1a1a1a3a1a7a | M4 | Mme Lana Henry Y. Henry | 12 · 7 v · 5 p | 3.12,8▼ -10 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manhattan Emge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 36 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1636 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 7 victoires · 97 595 €Courses12Victoires7 (58 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202579 030 €
En carrière97 595 € dont 81 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Eclipse SomolliPèreGotlandMèreEclipse Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMaasai · Maestria Galaa · Mister Barra
a devancéManhattan Roussac | battu parMaasai · Mister Barra
a devancéMaasai · Mister Barra
a devancéMaestria Galaa · Manhattan Roussac · Mister Barra | battu parMafiatime Ducampus
a devancéMaestria Galaa · Manhattan Roussac | battu parMaasai · Mafiatime Ducampus · Mouffetard
a devancéMister Barra | battu parManhattan Emge
a devancéMouffetard
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/01/26 · Cagnes/mer
4 Maasai › 5 Mister Barra › 2 Maestria Galaa › 1 Manhattan Roussac
20/12/25 · Cagnes/mer
3 Mafiatime Ducampus › 4 Maasai › 5 Mister Barra
13/12/25 · Vincennes
7 Manhattan Emge › 6 Mouffetard
02/08/25 · Enghien
6 Mouffetard › 5 Mister Barra
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Manhattan Emge | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Mouffetard | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Mister Barra | 17,0 | |
| 4 | 1 | Manhattan Roussac | 78,0 | |
| 5 | 2 | Maestria Galaa | 39,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.