Prix Henri Estable
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
I Am Des Mottes 20 % faute a devancé Gai Logis 259aDa6aDa2a6a5a3a1a | H8 | J.j. Belleveaux Nils Pacha | 59 · 6 v · 36 p | 58.0117,0▲ +102 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Des Mottes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 181 575 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202526 740 €
En carrière181 575 € dont 61 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. J. Belleveaux · Nils Pacha · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Be IslandPèreReal de LouMèreBe Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gai Logis a devancé 3 du lot 0a6a250a0a8a6a1a1a1a | H10 | R. Derieux J. Corbanie | 72 · 10 v · 34 p | 19.017,0▼ -11 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gai Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1505 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 10 victoires · 185 950 €Courses72Victoires10 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 2026860 €Gains 202543 910 €
En carrière185 950 € dont 99 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × QuantasiaPèreOrlando ViciMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jaguar Wit 20 % faute Da256a8a2a8a0aDa240a | M7 | Pierrick Le Moel S. Laloum | 41 · 4 v · 18 p | 26.036,0▲ +38 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Wit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1450 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 191 860 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20256 700 €
En carrière191 860 € dont 60 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × VouagaPèreEridanMèreVouaga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Irish Nice Elge 22 % faute a devancé Gai Logis 6a257a0a0aDa5aDa24Da | M8 | Ch. Martens H. Grift | 56 · 7 v · 30 p | 13.07,5▼ -42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irish Nice Elge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 13 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 379 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 200 220 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026860 €Gains 20252 000 €
En carrière200 220 € dont 117 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · H. Grift · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Dialga DesboisPèreVery Nice MarceauxMèreDialga Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hiver D'authise a devancé Grizman 0a250a6a9a6m3a6m6a6m | H9 | M. Cinier D. Cinier | 92 · 7 v · 48 p | 91.0151,0▲ +66 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hiver D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1433 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 7 victoires · 200 310 €Courses92Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 20260 €Gains 202524 260 €
En carrière200 310 € dont 81 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Saga PiyaPèreQuirky JetMèreSaga Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fulgurer 23 % faute a devancé Gai Logis 25DaDa5aDa7a0a0a0aDa | H11 | J. Guelpa J. Guelpa | 94 · 11 v · 47 p | 31.033,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fulgurer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1442 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 11 victoires · 200 905 €Courses94Victoires11 (12 %)
Deuxièmes13Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20253 250 €
En carrière200 905 € dont 98 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · J. Guelpa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Rime El MajorPèreHulk des ChampsMèreRime El Major
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grizman a devancé Give Me Cash 2a0a25Da0a0a7a6a2a3a | H10 | Leo Abrivard J. Corbanie | 89 · 11 v · 53 p | 15.018,0▲ +20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grizman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 6 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1441 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 11 victoires · 202 050 €Courses89Victoires11 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20263 000 €Gains 202547 020 €
En carrière202 050 € dont 102 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × SouvolaPèreJag de BellouetMèreSouvola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Invisible Sam 250m8a0a9aAa8a0a0a8a | H8 | N. Pacha Nils Pacha | 65 · 11 v · 34 p | 22.032,0▲ +45 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invisible Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 11 victoires · 206 425 €Courses65Victoires11 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202527 810 €
En carrière206 425 € dont 129 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Quena FromentroPèreBolero LoveMèreQuena Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ideal De Jean a devancé Grizman 0a253a6a0a0a2a5a6a0a | H8 | J.ch. Sorel Ch. Cuiller | 53 · 10 v · 29 p | 9.79,3 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Jean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1482 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 10 victoires · 207 165 €Courses53Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202528 400 €
En carrière207 165 € dont 94 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Cassiopee de JeanPèreUnicloveMèreCassiopee de Jean
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hescort Love a devancé Give Me Cash 253a9m0a4a8a4aDa3aDm | H9 | G. Gelormini F. Lamare | 59 · 8 v · 27 p | 10.07,6▼ -24 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hescort Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 13 %-8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 211 720 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202523 020 €
En carrière211 720 € dont 103 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · F. Lamare
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Reine des IfsPèreVivaldo BelloMèreReine des Ifs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vivaldo Bello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ivana De Bertrange 6m257m7a7m6a5m0a1m9m | F8 | B. Marie B. Marie | 84 · 5 v · 57 p | 31.059,0▲ +90 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivana De Bertrange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1467 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 5 victoires · 214 110 €Courses84Victoires5 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes11
Gains 2026760 €Gains 202553 920 €
En carrière214 110 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Delia de BertrangePèreAkim du Cap VertMèreDelia de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Give Me Cash a devancé 2 du lot 6a0a259a9aDa7aDa0a24 | H10 | D. Brouwer Ch. De Groote | 93 · 7 v · 38 p | 50.073,0▲ +46 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Give Me Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×5.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 631 réf.)Niveau ELOELO 1450 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 7 victoires · 217 280 €Courses93Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 2026240 €Gains 2025320 €
En carrière217 280 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · Ch. De Groote
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Vive MajycPèreReady CashMèreVive Majyc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ibrox Park a devancé Invisible Sam Cheval principal 251m3a1a4a0a9a6a2a2a | H8 | Th. Briand Th. Bonnardel | 59 · 13 v · 32 p | 1.71,8 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibrox Park, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 38.1 % · le marché en suppose 56 %-17.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (66% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1488 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 13 victoires · 222 000 €Courses59Victoires13 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 2025121 750 €
En carrière222 000 € dont 138 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNijinski Blue × Luna de FryPèreNijinski BlueMèreLuna de Fry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Nijinski Blue réussissent dans cette discipline (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGai Logis
a devancéGive Me Cash · Grizman · Hiver D'authise | battu parFulgurer · I Am Des Mottes · Irish Nice Elge
a devancéGai Logis
a devancéGrizman | battu parGai Logis · Give Me Cash
a devancéGai Logis
a devancéGive Me Cash | battu parGai Logis · Give Me Cash · Hiver D'authise · Ideal De Jean
battu parIbrox Park
a devancéGrizman
a devancéGive Me Cash
a devancéGrizman · Hiver D'authise | battu parGai Logis · Grizman · Hescort Love
a devancéInvisible Sam
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/01/26 · Cagnes/mer
4 Irish Nice Elge › 2 Gai Logis
11/01/26 · Cagnes/mer
7 Grizman › 12 Give Me Cash
02/01/26 · Cagnes/mer
2 Gai Logis › 12 Give Me Cash › 5 Hiver D'authise › 7 Grizman
20/12/25 · Cagnes/mer
10 Hescort Love › 12 Give Me Cash
19/12/25 · Vincennes
13 Ibrox Park › 8 Invisible Sam
11/12/25 · Pont De Vivaux
1 I Am Des Mottes › 2 Gai Logis
08/12/25 · Cabourg
9 Ideal De Jean › 7 Grizman
05/12/25 · Vincennes
6 Fulgurer › 2 Gai Logis
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Gai Logis | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Fulgurer | 33,0 | |
| 3 | 8 | Invisible Sam | 32,0 | |
| 4 | 1 | I Am Des Mottes | 117,0 | |
| 5 | 13 | Ibrox Park | 1,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.