| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Clavus 252p7p6p0p4p4p4p1p4p | M5 | 2 | 44,556,5 kgcorde 2 | C.demuro P&j.brandt (S) | 23 · 5 v · 10 p | 3.73,0▼ -19 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clavus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 33 %-13.5 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (20/41 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1567 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 138 234 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202548 534 €
En carrière138 234 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Georgine (par Frankel)PèreCity LightMèreGeorgine
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ferrari Fever a devancé Clavus 8p252p1p6p4p2p2p2p | H5 | 3 | 4556,5 kgcorde 3 | T.trullier Jul .phelippon | 32 · 7 v · 19 p | 9.37,8▼ -16 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrari Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 13 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1562 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 186 560 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202545 460 €
En carrière186 560 € dont 102 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 45
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap45 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Enough Paint (par New Approach)PèrePanisMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wakaburn 259p6p1p5p1p5p244p | H7 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | A.lemaitre P.decouz (S) | 15 · 3 v · 8 p | 8.07,7 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakaburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 13 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 172 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 596 réf.)Niveau ELOELO 1452 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 82 180 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202542 750 €
En carrière82 180 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Akasti (par Holy Roman Emperor)PèreWootton BassettMèreAkasti
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rock Blanc Cheval principal 252p1p2p3p5p0p4p8p5p | H9 | 6 | 4356,5 kgcorde 6 | I.mendizabal M.delzangles | 48 · 15 v · 19 p | 2.53,0▲ +20 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 33 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1527 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 15 victoires · 346 997 €Courses48Victoires15 (31 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202549 592 €
En carrière346 997 € dont 242 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreYoumzainMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Chaumiere De Pre 255p7p6p0p7p2p7p1p4p | H4 | 1 | 40,556 kgcorde 1 | T.bachelot G.bietolini | ŒA | 17 · 3 v · 9 p | 6.06,5 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chaumiere De Pre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 460 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 74 673 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202556 973 €
En carrière74 673 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40,5 contre 44 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Fangs (par Kitten'S Joy)PèreSiyouniMèreFangs
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mighty Boy 257p0p0p1p8p7p4p7p | H4 | 7 | 3756 kgcorde 7 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 10 · 1 v · 3 p | 19.017,0▼ -11 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mighty Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1522 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 43 811 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 811 €
En carrière43 811 € dont 9 728 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Age Of Refinement (par Pivotal)PèreZarakMèreAge Of Refinement
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Ferretcapienne 0p251p7p1p7p0p6p2p3p | F4 | 5 | 32,553 kgcorde 5 | A.molins G.rivases | 39 · 2 v · 21 p | 24.028,0▲ +17 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ferretcapienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1492 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 60 987 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202540 937 €
En carrière60 987 € dont 21 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Rivases
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Eloave des Goats (par Soave)PèreChachnakMèreEloave des Goats
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parFerrari Fever
a devancéClavus
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/07/25 · La Teste
2 Ferrari Fever › 1 Clavus
03/07/25 · Parislongchamp
2 Ferrari Fever › 1 Clavus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Chaumiere De Pre | 6,5 | |
| 2 | 2 | Ferrari Fever | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Wakaburn | 7,7 | |
| 4 | 8 | La Ferretcapienne | 28,0 | |
| 5 | 4 | Rock Blanc | 3,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.