Prix Pamperodine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Must Be Crackers 250p0p | H3 | 5 | 56 kgcorde 5 | E.corallo A.murphy (S) | Œ | 2 · 0 v · 0 p | 21.031,0▲ +48 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must Be Crackers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1445 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Corallo · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCracksman × Blessed To Empress (par Holy Roman Emperor)PèreCracksmanMèreBlessed To Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cracksman réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rage Chope a devancé 3 du lot Cheval principal 3p254p7p5p2p3p5p4p | F3 | 9 | 29,554,5 kgcorde 9 | M.velon T.speicher | 8 · 0 v · 8 p | 2.94,0▲ +38 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rage Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 25 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1520 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 12 027 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 548 €Gains 20259 479 €
En carrière12 027 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Rajeline (par Rajsaman)PèreCaptain ChopMèreRajeline
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Chop réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Princess Alice 257p9p9p | F3 | 1 | 3056 kgcorde 1 | T.piccone C.escuder | 3 · 0 v · 1 p | 9.37,8▼ -16 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Alice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1415 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 315 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025315 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Epouville (par Footstepsinthesand)PèreLawmanMèreEpouville
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
City Of Angels 0p253p8p4p7p4p9p7p5p | F3 | 8 | 28,556 kgcorde 8 | J.claudic Mme M.scandella-Lacaille | 13 · 0 v · 8 p | 9.816,0▲ +63 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Of Angels, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (56 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1441 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 6 657 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 657 €
En carrière6 657 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Pen du (par Astronomer Royal)PèreCity LightMèrePen du
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Babadoo 259p7p | H3 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | H.journiac M.brasme (S) | Œ | 2 · 0 v · 1 p | 15.09,6▼ -36 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Babadoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1540 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 180 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025180 €
En carrière180 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hesterya (par Kodiac)PèreZelzalMèreHesterya
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lightiana a devancé Babadoo 5p255p7p | F3 | 3 | 2753 kgcorde 3 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 3 · 0 v · 3 p | 9.112,0▲ +32 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)OriginesLignée modeste sur cette discipline (8% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1497 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 120 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026460 €Gains 2025660 €
En carrière1 120 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Galiciana (par Galiway)PèreSoft LightMèreGaliciana
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Avatine Impact 4p250p | F3 | 6 | 51,5 kgcorde 6 | M.romary T.speicher | 2 · 0 v · 1 p | 10,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avatine Impact, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 10 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 035 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 035 €Gains 20250 €
En carrière1 035 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg
Poids porté51,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Augustine (par Elusive City)PèreSeahengeMèreAugustine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Zelzana a devancé 2 du lot 4p250p7p3p1p4p8p7p8p | F3 | 7 | 3053 kgcorde 7 | S.ruis Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 5.85,3 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelzana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 19 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1515 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 11 545 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 035 €Gains 202510 510 €
En carrière11 545 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Ruis · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Bursa (par Frankel)PèreZelzalMèreBursa
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nanala 0p255p0p0p8p | F3 | 2 | 2951 kgcorde 2 | M.calbrix Clement & Hermans (S) | 5 · 0 v · 1 p | 11.05,2▼ -53 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 19 %-15.8 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (51 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 884 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025884 €
En carrière884 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Lune Orientale (par Dalakhani)PèreMagna GreciaMèreLune Orientale
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Artista 250p0p | F3 | 10 | 51,5 kgcorde 10 | C.pacaut G.bietolini | 2 · 0 v · 0 p | 23.030,0▲ +30 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1429 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour51,5 kg
Poids porté51,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Olympic Games (par Olympic Glory)PèreCaravaggioMèreOlympic Games
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Caravaggio réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parRage Chope
a devancéArtista · City Of Angels · Must Be Crackers
battu parRage Chope · Zelzana
battu parLightiana
a devancéBabadoo | battu parZelzana
a devancéCity Of Angels · Lightiana
battu parRage Chope
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/01/26 · Pont De Vivaux
8 Zelzana › 6 Lightiana
27/12/25 · Chantilly
2 Rage Chope › 10 Artista
17/12/25 · Deauville
2 Rage Chope › 1 Must Be Crackers
30/11/25 · La Cepiere
6 Lightiana › 5 Babadoo
15/09/25 · Borely
8 Zelzana › 4 City Of Angels
13/08/25 · Vichy
2 Rage Chope › 4 City Of Angels
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Must Be Crackers | 31,0 | |
| 2 | 5 | Babadoo | 9,6 | |
| 3 | 4 | City Of Angels | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Zelzana | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Nanala | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.