Prix De Moulins
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Skipper a devancé Calas Queen 250p0p4p3p8p6p7p5p7p | H7 | 2 | 23,560 kgcorde 2 | S.ruis Mme C.whitfield | 29 · 2 v · 14 p | 18.011,0▼ -39 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skipper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1469 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 33 981 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 171 €
En carrière33 981 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Soudabeh (par King'S Best)PèreManduroMèreSoudabeh
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Manduro réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fee Du Vivien 25Ah0h8h9p0p0p0p0p5p | F5 | 4 | 2258,5 kgcorde 4 | T.piccone As&d.allard (S) | 25 · 0 v · 10 p | 25.040,0▲ +60 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1441 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 25 294 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025844 €
En carrière25 294 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Queen du Vivien (par Kingsalsa)PèreSeahengeMèreQueen du Vivien
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Spirit Grey a devancé 3 du lot Cheval principal 2p254p5p2p3p9p3p6p4p | H6 | 1 | 2157,5 kgcorde 1 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 59 · 2 v · 33 p | 3,2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 31 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 387 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 73 545 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20262 926 €Gains 202518 209 €
En carrière73 545 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Selina (par Samum)PèreCharm SpiritMèreSelina
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Empress Star 259p0p0p6p6p5p0p0p5p | F5 | 3 | 2157,5 kgcorde 3 | P.bazire A.fouassier | 33 · 3 v · 15 p | 17.018,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empress Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 482 réf.)Niveau ELOELO 1453 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 49 888 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202515 888 €
En carrière49 888 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Aljaaziah (par Medaglia d'Oro)PèreCloth Of StarsMèreAljaaziah
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Secret Feeling a devancé Space Quake 9p252p8p6p2p5p0p1p5p | F7 | 5 | 2157,5 kgcorde 5 | E.puillet-Roda A.sanglard (S) | 67 · 6 v · 27 p | 15.08,2▼ -45 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Feeling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 305 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 99 832 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202513 502 €
En carrière99 832 € dont 43 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Blue Feeling (par Xaar)PèreRecorderMèreBlue Feeling
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Antinea a devancé 2 du lot 258p3p6p7p9p4p7p0p0p | F8 | 11 | 20,557 kgcorde 11 | E.corallo M.krebs (S) | Œ | 62 · 5 v · 26 p | 14,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antinea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1523 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 91 826 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20254 146 €
En carrière91 826 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Corallo · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Ermena (par Dalakhani)PèreMyboycharlieMèreErmena
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
As A Charm a devancé 3 du lot 252p1p4p3p1p8p0p3p2p | H7 | 12 | 19,554,5 kgcorde 12 | M.velon M.comas Molist | 47 · 5 v · 21 p | 7.54,5▼ -40 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de As A Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 22 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 387 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 87 467 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 322 €
En carrière87 467 € dont 39 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Comas Molist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ashiyla (par Rock Of Gibraltar)PèreCharm SpiritMèreAshiyla
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Space Quake a devancé 6 du lot 258p1p3p3p4p3p6p2p5p | H7 | 9 | 1854,5 kgcorde 9 | E.hardouin Mme I.juteau | 66 · 4 v · 23 p | 9.87,3▼ -26 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Space Quake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 14 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1523 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 4 victoires · 71 652 €Courses66Victoires4 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202515 662 €
En carrière71 652 € dont 31 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 18
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap18
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGarswood × Flambysister (par Stormy River)PèreGarswoodMèreFlambysister
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Garswood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Secret Glory 258p5p3p0p0p0p4p4p0p | F7 | 10 | 1854,5 kgcorde 10 | J.claudic M.krebs (S) | 50 · 2 v · 14 p | 9.612,0▲ +25 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Secret Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1487 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 44 082 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 532 €
En carrière44 082 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 18
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap18
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Sertolina (par Bertolini)PèreGeorge VancouverMèreSertolina
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Karinata 250p0p8p4p0p4p6p5p | F5 | 7 | 1751 kgcorde 7 | M.cabal B.eberle | 8 · 0 v · 3 p | 62.092,0▲ +48 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karinata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1428 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 690 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 690 €
En carrière2 690 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 17
Poids porté51 kg
Valeur de handicap17 contre 23 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · B. Eberle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarivre × Calinata (par Canyon Creek)PèreKarivreMèreCalinata
Père de la mèreCanyon Creek
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Calas Queen 258p0p0p0p7p240p3p1p | F8 | 6 | 1651 kgcorde 6 | M.romary W.roschi | 62 · 2 v · 26 p | 15.020,0▲ +33 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calas Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1477 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 62 760 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025320 €
En carrière62 760 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16 contre 16,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · W. Roschi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × She Cannes (par Rajsaman)PèreElusive CityMèreShe Cannes
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCalas Queen | battu parAntinea · As A Charm · Space Quake
a devancéAntinea · Secret Feeling · Space Quake | battu parAntinea · Space Quake
a devancéSpace Quake | battu parAs A Charm · Space Quake · Spirit Grey
a devancéSkipper · Spirit Grey | battu parSpace Quake · Spirit Grey
a devancéCalas Queen · Secret Feeling · Skipper | battu parSpace Quake
a devancéAntinea · As A Charm · Calas Queen · Secret Feeling · Skipper · Spirit Grey | battu parSecret Feeling · Spirit Grey
battu parAs A Charm · Skipper · Space Quake
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/01/26 · Pont De Vivaux
4 Spirit Grey › 6 Secret Feeling
30/12/25 · Deauville
7 Antinea › 1 Skipper
15/12/25 · Lyon La Soie
6 Secret Feeling › 9 Space Quake
08/12/25 · Pont De Vivaux
7 Antinea › 4 Spirit Grey
05/12/25 · Lyon La Soie
9 Space Quake › 8 As A Charm › 1 Skipper › 12 Calas Queen
17/11/25 · Lyon La Soie
9 Space Quake › 4 Spirit Grey › 7 Antinea
08/11/25 · Lyon La Soie
9 Space Quake › 8 As A Charm › 6 Secret Feeling
24/10/25 · Lyon La Soie
4 Spirit Grey › 9 Space Quake › 7 Antinea
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Spirit Grey | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Antinea | 14,0 | |
| 3 | 10 | Secret Glory | 12,0 | |
| 4 | 12 | Calas Queen | 20,0 | |
| 5 | 8 | As A Charm | 4,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.