Prix De Barcus
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Troubadour a devancé Mayereau 2s255s0h4h | H4 | 71 kg | M.behocaray D.bressou | 4 · 0 v · 3 p | 12.09,0▼ -25 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Troubadour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 11 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 670 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 370 €Gains 20256 300 €
En carrière10 670 €
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Quadriviae (par Kapgarde)PèreWalzertaktMèreQuadriviae
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Walzertakt réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Du Large a devancé 2 du lot 2h259h6p4p | H4 | 68 kg | T.sporli E.grall (S) | 2 · 0 v · 1 p | 11.06,8▼ -38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 15 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 370 €Gains 20250 €
En carrière4 370 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Sporli · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Kiss Me d'Art (par Puit d'Or)PèreBathyrhonMèreKiss Me d'Art
Père de la mèrePuit d'Or
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Azaan De Roche 5s253s6s3h2h9h | H4 | 5771 kg | A.zuliani F.nicolle | 6 · 0 v · 4 p | 4.65,5▲ +20 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azaan De Roche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1455 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 17 550 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 890 €Gains 202515 660 €
En carrière17 550 €
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 57
Poids porté71 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Utah de Roche (par Laverock)PèreMoises HasMèreUtah de Roche
Père de la mèreLaverock
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Santiago Du Nord a devancé 2 du lot Cheval principal 1h259hAh | H4 | 56,567 kg | Y.delepine J.delaunay (S) | 3 · 1 v · 0 p | 3.53,6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santiago Du Nord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 28 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 8 740 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 740 €Gains 20250 €
En carrière8 740 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 56,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Delepine · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Sainte Saone (par Saint des Saints)PèreChoeur du NordMèreSainte Saone
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Teuch Day a devancé Santiago Du Nord Jh257hThAh8h240p | H4 | 5569 kg | G.faivre-Picon Gab.leenders (S) | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | 18.010,0▼ -44 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teuch Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 285 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025285 €
En carrière285 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Teuch Cloud (par Le Havre)PèreDariyanMèreTeuch Cloud
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dariyan réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Favorite Mix 5h25Th4h3h3h7h6h | H4 | 5366 kg | M.zitiou-Collonges Chaille-Chaille & Pamart | 7 · 0 v · 5 p | 13,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Favorite Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 8 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1474 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 455 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026855 €Gains 20258 600 €
En carrière9 455 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53 contre 54,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Zitiou-Collonges · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Midnight Of Paris (par Mastercraftsman)PèreGemixMèreMidnight Of Paris
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic Trip 250p0p | H4 | 69 kg | A.coupu T.viel | — | 28.083,0▲ +196 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.16
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Madiraine (par Le Havre)PèreWhitecliffsofdoverMèreMadiraine
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maximice 25Ah5h | H4 | 69 kg | T.lemagnen F.nicolle | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 29.032,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 59 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 630 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025630 €
En carrière630 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoises Has × Theonice (par Alberto Giacometti)PèreMoises HasMèreTheonice
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobegris fonce
Les produits de Moises Has réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mayereau 8s25Ah | H4 | 68 kg | L.vandamme Mme I.pacault | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 30.082,0▲ +173 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayereau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Vandamme · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Empathie (par Bernebeau)PèreMaster'S SpiritMèreEmpathie
Père de la mèreBernebeau
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mozambique 255p4p4p | H4 | 66 kg | A.lepage Mme I.pacault | — | 21.037,0▲ +76 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozambique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1542 (4 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Dikpala (par Gentlewave)PèreIt'S GinoMèreDikpala
Père de la mèreGentlewave
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Malta Ah256h0p8p | F4 | 67 kg | T.chevillard Mme I.pacault | 2 · 0 v · 1 p | 18.061,0▲ +239 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 020 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 020 €
En carrière1 020 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Mme I. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Une Tournee (par Nononito)PèreKapgardeMèreUne Tournee
Père de la mèreNononito
RaceAQPSRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Pathognomonique a devancé 3 du lot 5h3h256hAhTh5h7h6h8h | F4 | 53,566 kg | B.le Clerc M.seror (S) | ŒA | 13 · 0 v · 10 p | 7.05,7▼ -19 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pathognomonique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 18 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 18 615 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 720 €Gains 202513 895 €
En carrière18 615 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 53,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap53,5 contre 60 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Viking Splendor (par Giant'S Causeway)PèreGoliath du BerlaisMèreViking Splendor
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Inaya Basc 4h259hTh0p | F4 | 66 kg | R.mayeur W.menuet (S) | 3 · 0 v · 1 p | 28.051,0▲ +82 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inaya Basc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 710 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 710 €Gains 20250 €
En carrière1 710 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Kriska (par Kaldou Star)PèreClovis du BerlaisMèreKriska
Père de la mèreKaldou Star
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMayereau
a devancéMagic Trip · My Favorite Mix | battu parSantiago Du Nord
a devancéMajor Du Large · My Favorite Mix | battu parPathognomonique · Teuch Day
a devancéSantiago Du Nord | battu parPathognomonique
battu parMajor Du Large · Santiago Du Nord
battu parMajor Du Large
battu parTroubadour
a devancéInaya Basc · Santiago Du Nord · Teuch Day
battu parPathognomonique
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/01/26 · Pau
1 Troubadour › 9 Mayereau
03/01/26 · Pau
12 Pathognomonique › 13 Inaya Basc
03/01/26 · Pau
4 Santiago Du Nord › 2 Major Du Large › 6 My Favorite Mix
20/12/25 · Pau
12 Pathognomonique › 5 Teuch Day › 4 Santiago Du Nord
11/10/25 · Les Sables D Olonne
2 Major Du Large › 7 Magic Trip
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Troubadour | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Mozambique | 37,0 | |
| 3 | 2 | Major Du Large | 6,8 | |
| 4 | 3 | Azaan De Roche | 5,5 | |
| 5 | 5 | Teuch Day | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.