Prix Alm Forage
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kecilposte 6m257m9a0m8a3m3m0a5m | F6 | G. Donio G. Donio | 35 · 1 v · 20 p | 60.083,0▲ +38 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kecilposte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 27 810 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 2026290 €Gains 202510 180 €
En carrière27 810 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Donio · G. Donio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × ReynepostPèrePagalorMèreReynepost
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pagalor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kessoy Galbe Da254a3a1a9m5m1a7a5m | F6 | J. Paille J. Paille | 39 · 3 v · 14 p | 40.038,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kessoy Galbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 28 240 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 295 €
En carrière28 240 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Paille · J. Paille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × EstreePèreBon CopainMèreEstree
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kelle Pont Vautier Da255a6a6a3a5a6a5a7a | F6 | G. Marin F. Heon | 42 · 1 v · 24 p | 27.023,0▼ -15 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelle Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1521 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 31 205 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202514 925 €
En carrière31 205 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Marin · F. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Belle Pont VautierPèreRepeat LoveMèreBelle Pont Vautier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Repeat Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kali Del Purple 40 % faute 250a8mDaDm7m1m3m0a6a | F6 | L. Chupin Y. Dousset | 25 · 3 v · 12 p | 73.0116,0▲ +59 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kali Del Purple, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1455 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 31 345 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 980 €
En carrière31 345 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Chupin · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Aria Del GreenPèreSaxo de VandelMèreAria Del Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kephora 3a254a8a2aDaDa3a4a2a | F6 | A. Collette G. Beaufils | 22 · 1 v · 13 p | 7.24,7▼ -35 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kephora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 21 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1558 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 32 630 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20262 940 €Gains 202512 380 €
En carrière32 630 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · G. Beaufils · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKepler × Tara SimardierePèreKeplerMèreTara Simardiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kepler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kuza Du Bouillon a devancé Kecilposte 5m257a9a0a8a6a0aDm1m | F6 | P. Hornoy P. Hornoy | 31 · 2 v · 14 p | 58.0102,0▲ +76 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kuza Du Bouillon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1441 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 34 720 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026725 €Gains 20257 545 €
En carrière34 720 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Hornoy · P. Hornoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Diana du RelaisPèreDollar MackerMèreDiana du Relais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keila Du Perche 33 % faute a devancé Kuza Du Bouillon Da253aDa1a3a6a7aDaDa | F6 | V. Seguin V. Seguin | 3175 m | 47 · 1 v · 27 p | 42.051,0▲ +21 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keila Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-13.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 1 victoire · 49 965 €Courses47Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202519 850 €
En carrière49 965 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurV. Seguin · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Wic × Sindy de CivracPèreEspoir WicMèreSindy de Civrac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Espoir Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kiara Des Bordes 20 % faute a devancé Kelle Pont Vautier Cheval principal 252a2a1aDa3a4a2a4aDa | F6 | A. Andre Ch. Henry | 3175 m | 43 · 1 v · 15 p | 7.34,8▼ -34 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiara Des Bordes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 21 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1554 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 51 455 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202524 265 €
En carrière51 455 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Andre · Ch. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Egerie des BordesPèreOuragan de CellandMèreEgerie des Bordes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kosca Des Caillons 250a8a6a2a1a7a4a6a7a | F6 | A. Favris Anthonin Favris | 3175 m | 32 · 3 v · 16 p | 31.072,0▲ +132 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kosca Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 416 réf.)Niveau ELOELO 1471 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 51 960 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 565 €
En carrière51 960 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Favris · Anthonin Favris · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Tosca des CaillonsPèreRoyal DreamMèreTosca des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kiara Mauricienne 30 % faute 253a4a4a0a2a4a5a2a1a | F6 | E. Raffin J.j. Baillon | 3175 m | 19 · 3 v · 11 p | 1.31,6▲ +23 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiara Mauricienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 62 %-39.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/27 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1543 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 60 520 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202532 400 €
En carrière60 520 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. J. Baillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Quelle FillePèreCobra BleuMèreQuelle Fille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cobra Bleu réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKuza Du Bouillon
battu parKiara Des Bordes
a devancéKecilposte | battu parKeila Du Perche
a devancéKuza Du Bouillon
a devancéKelle Pont Vautier
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/01/26 · Argentan
6 Kuza Du Bouillon › 1 Kecilposte
22/12/25 · Cabourg
7 Keila Du Perche › 6 Kuza Du Bouillon
21/09/25 · Vire
8 Kiara Des Bordes › 3 Kelle Pont Vautier
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Kiara Mauricienne | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Kiara Des Bordes | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Keila Du Perche | 51,0 | |
| 4 | 3 | Kelle Pont Vautier | 23,0 | |
| 5 | 2 | Kessoy Galbe | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.